Воспитание детей

Всегда ли вы поддерживаете своих детей в их увлечениях?

Дочь с первого класса ходила на хор, ездила на выступления, хор занимал лучшие места в конкурсах. С этого года она стала ходить на хип-хоп. Хор больше не интересует. Я с ней не согласна. Что вы скажете?
Я даю попробовать все, что она хочет, а потом сама решит и пусть это будет одно из первых самостоятельно принятых решений.. .
Тамара Оленченко
Лучший ответ
У нас ходила на художественную гимнастику и очень нравилось, но когда тренер стала обращать больше внимания на перспективных девочек, то она обиделась и отказалась . А нам она нужна для карьеры артистки -поём и танцуем хорошо, но профессионально в спорт или балет не хотели бы отдавать . Вот такие у нас детские проблемы ...
Яна Сукманова
Валентина Борисенко С художественной гимнастикой всегда такая ерунда приключается! К нам в хореографическую школу приходили девочки-художницы и продолжали заниматься только хореографией. Я думаю, что детская хореографическая студия, а именно регулярные упражнения у станка, очень помогли бы Вашей дочке для ее карьеры и ничуть не хуже гимнастики.
У меня сын танцует, поэтому я чуть-чуть в курсе.
Скажу вам как человек, певший в хоре- это редкостная скучища! Этим только под родительским нажимом можно заниматься! А хип-хоп - это движение, гораздо веселей и полезнее для здоровья.
Галина Турбина
ничего не поделаешь: младший в прошлом году перестал заниматься музыкой, хотя до этого не мог без нее жить, ударился в кунг-фу, сейчас опять погрузился в музыку и абсолютно забросил спорт - в том и в другом успешен - пойди разберись, уговоры не помогают
Вы можете быть согласны.. . или не согласны.. . поговорить.. . убедить.. . а если не получилось - поддержать ее решение.. .
У меня была такая ситуация - я очень хотела в музыкалку.. . сама записалась (самостоятельная была до жути!!!).. . отходила почти 3 года. . перехотела.. . Педагог придет.. . родители повоспитывают.. . я неделю похожу.. . потом не хожу.. . опять педагог домой придет (телефона не было).. . родители повоспитывают.. . и так по кругу.. .
Потом в один прекрасный день меня ОТЛУПИЛИ!!!! Спрашивают :
- Будешь ходить в музыкалку?
- НЕТ!!! !
- Запомнила, что отлупили??? ?
- ДА!!! !
- Это чтобы потом, когда вырастешь, не говорила, что лучше б вы меня ЗАСТАВИЛИ ее закончить.. .
Кстати, не жалею, что бросила.. . И на родителей не обижаюсь.. . В принципе я получила то, что хотела.. .
Сейчас моей дочке 17... В подготовительной группе отвела ее на фигурку, где она благополучно (но не добившись особых успехов) отзанималась 3 года.. .
А дальше она как-то сама - в танцы.. . в очумелые ручки.. . на бисероплетение.. . в лицей с углубленным изучением математики-информатики.. . в роллерскую компанию.. . в общественное объединение - молодежную газету.. .
17 лет уже.. . в 11 классе.. . что выросло, то выросло.. .
Когда-то же наши дети должны научиться принимать решения и нести за них ответственность????
N*
Nargizka* *
вообще я стараюсь поддерживать. но в вашем конкретном случае жалко, что дочка бросила. а настоять на свомещении этих 2-х видов нельзя было? меня в свое время родители отдали на музыку (фортепиано) . учительница говорила так, в начале дети могут ходить без желания, но все равно надо настоять на занятиях. а вот если к 3 классу (3 год муз. школы) , у ребенка желание заниматься не возикает, то это бесполезная трата времени. мне родители в принципе разрешали заниматься чем я захочу, но не в ущерб занятиям в муз. школе. мама говорила, отучишься 7 лет, потом можешь заниматься чем хочешь. так что 2 раза в неделю я постоянно ходила в муз. школу. в свободное время занималась изо и конным спортом (по выходным)
палка о двух концах: с одной стороны нельзя позволять ребенку бросать начатое-это формирует безответственность к делам и поступкам... .
а с другой, и поддержать нужно, и как заставить заниматься нелюбимым делом? попробуйте предложить ей заниматься и тем и другим одновременно, если будет успевать, конечно. я лично не позволяю ребенку своему бросать начатое дело, но моя дочь еще мала и быстро соглашается с моими доводами, а дальше я даже незнаю, как будет.
Подозреваю что вашей дочери уже не 6 лет, значит она уже сама понимает что что человек должен заниматься делом, ну понравился ей хип-хоп, поняла что хор не её, лучше что она поняла это сейчас, когда есть возможность заняться чем-то другим, а не через 5 лет!
Татьяна Пашко
Настаивать только во вред. Должен быть интерес! Тогда и уговаривать никого не надо. То, что для нас важнее, с нашей позиции, для детей не аргумент. Смиритесь. Выбор должен быть за детьми.
Меня мама всегда поддерживала в моих увлечениях. Захотела - пошла на музыку, надоело - переключилась на каратэ.
"Ты все пела? Это дело. Так поди же попляши". Ну, надоело ей петь, на танцы захотелось. В танцах же нет ничего плохого.
в выборе увлечений я против желание ребенка не иду
Донна Люция
ребенок сам выбирает что ему лучше. Но я бы поговорила с ней насчет хора. как никак столько лет, наверно еще чуть-чуть и музыкальное образование было бы в кармане илия не права?
нет не всегда . поинтересуйтес что повлияло на её столь координальное решение . пусть обьяснить .
Анна Скляр
надо постараться убедить ее, что хип-хоп хорошо, но и хор бросать не надо, пытаться совместить их. пусть плюсы и минусы каждого напишет. надоело - это не минус, а плюс
Ирина Крист
Пусть куда ходит туда и ходит. Она ведь сейчас развивается) Ей нравится то хор то хип-хоп а потом еще чкуда нибудь станет ходить) Ну и пусть! Главное чтобы ей это нравилось!:) Удачи!)
Зачем идти против желаний ребенка? Пусть развивается всесторонне, пробует себя в разных направлениях. Она же просто познает себя=)))
Vikt0Riya ******
Меняются вкусы, наверное одноклассники тоже "помогли" бросить. Родители имеют право формировать вкусы своих детей, можно поискать альтернативу, ритмика, аэробика, бассейн и вернуться в хор.