Воспитание детей

Можно ли разрешать детям ходить по лужам, в соответственной обуви конечно?

Nika Nika
класс! счас сама себе найду лужу. вспомню детство!
Елена Киреева
Лучший ответ
Обязательно, иногда даже можно разрешать в грязи повозиться. Это познание мира, иначе никак.
Я разрешаю, если дочка в резиновых сапогах, только у нас это один раз было, а сколько радости.
а почему надо запрещать?
Конечно, можно, это же такой кайф для них, я разрешаю и по лужам, и в грязи повозиться, и в снегу поваляться в соответствующей одежде и когда мы никуда не торопимся и можем в любую минуту вернуться домой - переодеться.
НУЖНО !! И в песочнице пачкаться, и штаны на горке протирать и т. д.... Потому, что ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРИШЕЛ С УЛИЦЫ ЧИСТЫЙ - ЗНАЧИТ ОН ПЛДОХО ПРОВЕЛ ВРЕМЯ !!!
p.s.У меня двое взрослых детей и двое внуков. Так что поверьте моему опыту. А еще попросите ребенка постирать потом свои грязные вещи, так для того чтоб сознавал до какой степени стоит пачкаться.
Орик Сарбупина
Разрешать не стоит, но если вы уверены что обувь точно не промокнет, то и ругать тоже не нужно.
Вы по моему сами ответили уже на вопрос)
Ну а почему бы и нет, лучше конечно под присмотром, чтоб не промочил ребёнок ноги.
Лена Ле
у нас с ребенком уговор - в ботинках по лужам ходить нельзя, а в сапогах резиновых можно. Для него теперь такое счастье когда дождь на улице :))))) в нашем договоре все учтено - ребенок учиться соблюдать установленные правила (есть нельзя и условие при котором можно) , при этом он получает нормальные для деточки хорошие эмоции когда по лужам шлепает, и мама довольна - ребенку сухо и тепло.
наверное лучше так договориться, чем постоянно одергивать ребенка - не лезь, нельзя, отойди сейчасже...
Юлька Филатова
можно. но однажды на его ножках вдруг не окажется соответствующей обувки.. .
а он ведь все одно зайдет в лужу, причем там, где поглубже)))
Детям нужно разрешать ходить по лужам и лезть в грязь даже без соответствующей обуви. Но только под вашим присмотром в тех случаях, когда ребёнка можно быстро отвести домой в случае, если есть опасность, что он простынет.
Дело в том, что маленьким детишкам нужно ставить как можно меньше ограничений, ведь все они откладываются в подсознании и делают нас не самодостаточными во взрослом возрасте.
Да, придётся постирать одежду. Но для этого есть стиральные машинки. Кстати, мокрая, грязная одежда - единственный минус, ведь ничего страшного с вашим ребёнком в луже не произойдёт. Зато он получит возможность свободно исследовать мир.
Я понимаю, что вам моё мнение не понравится, но хотя бы попробуйте воспринять его как имеющее право на существование.
София Фролова
почему нет? у них тоже должны быть радости !
Можно и нужно! Себя вспомните в их возрасте..., неужели не хотелось измерить лужу, походить по ней?
я разрешаю, одеваю сапоги и вперед, а почему нет, если ребенок радуется
если не промокнут, пусть ходят ))) Мы с братишкой в детстве ни одной лужи не пропускали, измеряли какая глубже. Ну конечно в высоких резиновых сапогах. И главное в эту лужу не упасть. Просто смотрите за ними и сапоги одевайте детишкам.
Елена Егорова
А Вы сами в детстве разве не ходили по лужам даже не в соответствующей обуви? Вспомните, ведь это было так восхитительно!! ! :-)
Ло
Лола
а вы вспомните свое детство
МЫ шлепаем в резиновых сапогах если конечно на улице не очень холодно, а вообще какое детство без беготни по лужам это же так весело!
в резиновых сапожках можно и даже нужно. это положительные эмоции. А как приятно смотреть когда моська от счастья светится.)))))))))))) 00
Анна Крист
не только можно, но и нужно! а иначе как ребенок будет познавать окружающий мир. а еще для примера разок можно пустить пройтись по лучже в обычной обуви (желательно это сделать возле дома) , чтобы он промочил ноги, а потом отвести домой, переодеть и объяснить, что если он будет талапатся в лужах в обычной обуви, а не в резиновых сапожках, то он промочит ноги и пойдет домой. а затем одеть резиновые сапоги и пойти в те же лужи и показать, что они не промокают, и в них это делать можно...
Конечно!! ! Какое детство без луж???
конечно! радости-то сколько)))
Дамочки, осторожнееееееееее, только под присмотром и только по знакомым лужам - были случаи открытых канализац люков под лужами и потеря детей!!!!