Воспитание детей

Оценки в 5 классе СОШ

Помогите разобраться! Мой сын получил единицу по математике в дневник и журнал за то, что не сдал тетрадь с домашним заданием. Тетерадь у него была с собой, но он просто не смог найти ее в тот день в своем портфеле. Да, он виноват, но учитель не дает ему шанса исправить эту ошибку. И я слышала, что в 5-х классах в школах в 1-й четверти запрещено ставить ученикам даже 2-ки, не говоря уже о колах, в связи с психологической адаптацией ребенка к новым учителям, правилам... Где мне найти такие регламенты по выставлению оценок в школах? И вообще, прав ли учитель?
А почему вы не пойдёте к классному руководителю? К директору в конце концов? Но сначала поговорите с учителем и не качайте права, а постарайтесь разобраться в проблеме. Ведь может быть проблема в вашем мальчике. Дети бывают дерзят учителям, начинают качать свои права. Разберитесь в проблеме сначала сами. А если почувствуете. что вашего ребёнка незаслуженно оценили, идите к директору. Удачи!!!
Карлыгаш Алимгожаева
Лучший ответ
А вы скажите учителю, что он прав и проблем с оценками у вашего ребенка не будет...)))
У нас учитель ставит даже - 1 и -2, но все довольны т. к. оценки справедливые.
Вам что важнее, оценки или знания вашего сына. В следующий раз будет вовремя сдавать тетрадь. Это своего рода дисциплинарное взыскание. Пусть с детства приучается к трудовой дисциплине!
Оценка "1" - вообще не существует!
текущую "2" ставить можно (и это правильно, а то дети решат, что и дальше можно не сдавать ничего) , просто "2" не рекомендуется выводить за четверть: если можно постараться, и ребенок не совсем дуб дубом, то нужно попытаться хоть как-то вытянуть его на "3"...
Регламент по выставлению оценок можно найти в Уставе образовательного учреждения, который должен быть на сайте данной школы...
Объясните ребенку, что он сам виноват. Будет стоять эта"1" в журнале, он будет знать, что все нужно делать вовремя, он постоянно будет об этом помнить. А если вы начнете ходить клянчить, скандалить, жаловаться то туда, то сюда, ваш ребенок и будет той неорганизованной размазней, да еще все шишки на учителей валить начнет. Ни в коем случае не начинайте никакие разбирательства с учительницей. И при выставлении оценки за четверть, скорее всего, учительница эту "1" не учтет. Поэтому и поставила не "2". Ваша задача сейчас получить как можно больше хороших оценок и доказать учительнице, что "рассеянный с улицы Бассейной" здесь больше не живет.
Катюша ***
Дибильный у вас учитель какой то. Поговорите с ним, обьясните ситуацию, попросите проверить домашнюю работу и выставить за нее оценку. Пусть учитель предложит вам вариант исправления оценки. Вам теперь нужно заработать несколько пятерок чтоб в четверти вышла хорошая оценка. Скажем дополнительное задание пусть даст или пусть он вызовет вашего ребенка к доске на уроке. Нормальный бы учитель конечно не поставил в 5-м классе ребенку кол, тем более в первой четверти. Если вопрос не удастсо решить конкретно с учителем обратитесь к классному руководителю, это его обязонность улаживать такие проблемы.