Воспитание детей
А вы стригли своим детям(ребенку) волосы в годик?
Да конечно, т. к у нас был пушок, если были нормальный волос, то нет
Сестренка в год имела густые кучеряшки. Родители, по глупости последовав какой-то архаичной традиции (?), налысо ее оболванили. У ребенка, увидевшего себя в зеркале, был настоящий нервный срыв! Всю жизнь после этого у сестры редкие волосы, "три волосинки". Я детей не стригла - у обоих шикарные, густые, здоровые.. . так что все зависит от генетики, а не от чего-то еще.
Да, обоим.
Я своей историей поделюсь. У нас дочка была просто ЛЫСАЯ - в год стричь было нечего!!!! В полтора года она первый раз "гуляла" на свадьбе у наших друзей - вся из себя в шикарном платье.. . а бант я даже на аптечную резинку не смогла закрепить.. . Сильно переживали, но и парикмахеры, и врачи в один голос говорили, что от стрижки волос не прибавится. И вот в 1,5 года свекровь стала настаивать, что ее все-таки надо постричь - не хуже вас. Но тут уж я встала на дыбы - девочка, да летом (она декабрьская) , да лысая.. . Мы ее вообще только в 2,5 первый раз подстригли - челку, чтоб в глаза не лезла - а до того не мешало.. . В общем, года в 3 они как начали расти!!!! Да густые!!!! Да кудрявые!!!! Если вас это утешит, то вот так примерно это выглядит сейчас, причем без укладки.. .
Жалко, обрезала.. . Так что, если будут волосы, то вне зависимости от того, будете вы их стричь или нет.... Или не будут, но опять же вне зависимости.. .
Так что если считаете нужным или хотите подровнять - стригите, а просто потому, что "так положено" - не стоит... .
УДАЧИ!!!!

не стригла. Не вижу в этом смысла, волосы от этого лучше не станут. Чуть позже подстригли чёлку, т. к. уже длинная стали и мешала.
Категорически НЕТ, зачем ребенка травмировать! А волосы от этого лучше не станут, потом все естественно произойдет
ближе к 1,5 брили наголо
да, стригла
да. но полностью уверена -чушь полная. что обстричь ребенка в год растут хорошо-наследственность влияет на качество волос. А постригали чтобы сровнять рост.
а можно узнать зачем это делать? и почему именно в год?
неа
Да, обоим стригла. И до сих пор храню, у первого кучеряшки, а у второго пушок...
Нет. Небыло совершенно никакой необходимости. У сына к году были прекрасные здоровые и крепкие волосы.
Нет. Я считаю что таким образом и не навредишь, ни пользу не принесешь, как заложено генетически такие волосы и будут. Простой пример-у моей мамы три сестры у всех волосы отличные, а у одной три пера, стригли всех в год одинаково. Вообще раньше на Руси был обряд какой то связанный именно со стрижкой в годик, очищение младенца, что то типа того. Смысл мы не знаем, но память на поверье осталась:)))
Нет. Стригли 5 месяцев-потому как жарко было.
Своей дочери я волосы не стригла. до 2 лет. Затем делали какие нибудь модельные стрижки. Это на Ваше усмотрение. Волос сейчас у неё . Густой, прямой . Все зависит от генетики. Питание тоже имеет значение.
Мне стригли и я стригла своему сыну.
я доче не стригла. Волосы шикарные можете зайти посмотреть.
По личным наблюдениям Вам скажу от того, что вы ребенка оболваните в год волосы лучше не станут
мы раньше подстригли..