Воспитание детей
Навеяло: сегня в ответах прочла крик души девочки из многодетной семьи+
их 4ро девочек, родители хотят еще пятого и т п, пока не родится мальчик. Жалуется девочка, что дети не хотят больше братьев-сестер, что и так мало внимания им достается со стороны родителей. Так почему ж многодетные говорят что успевают уделить внимание и воспитывать всех детей?Понятно же что это лукавство... Вот спросили бы у детей, как им живется??Неужеди мнения детей вообще не учитывается??? Ведь ясно, что чем больше детей, тем меньше внимания, тем больше лишают детства старших. Хотелось бы мнение самих выросших детей из многодетных послушать.. Как им жилось..
Я даже не хочу спорить или навязывать свое мнение, но знаю, что... полностью окунувшись в увлечение второго ребенка ...старшего пустила практически на самотек.. . Просто повезло, что старшая оказалось и шустрой (все сама для себя выискивала и узнавала ), и способной, и удачливой.... НЕВОЗМОЖНО РУЛИТЬ стаей детей....
А дети сейчас - эгоисты жуткие. У моей бабушки со стороны мамы - было 8 детей (2 умерли маленькими) . У бабушек мужа со стороны мамы - 9 человек, со стороны папы - 9 человек. Родители воспитывали двух первых, а потом старшие воспитывали младших, и бабушки в воспитании помогали. Вот и все дела. Это было нормой. У детей с раннего возраста уже были обязанности. Я не знаю плохо это или хорошо. Но все выросли очень трудолюбивыми и домовитыми. Дома всем по очереди строили всей большой семьей. За неделю строили по одному дому. А не как сейчас поодиночке все. И свадьбы играли - всем селом готовили и всем селом гуляли на улице за длиннющими столами.
С вниманием тоже нельзя перебарщивать. Смотрю на самую младшую племянницу и так ей врезать хочется (и не только мне одной) . Слишком много внимания уделяли все, нянькались, сюсюкали. Она привыкла, обнаглела и теперь не просто требует, а качает права, обзывает бабушку овцой, материт. А ей всего-то 11 лет.
Алмагуль Курманбаева
Лариса, ну смешно ж сравнивать село 60х годов и город, тем более мегаполис 21го века. Жизнь сейчас другая. Детей в селах готовили как помощников по хоз-ву и не заморачивались предохрарением и плланированием семьи. Я даже не знаю, были ли тогда средства то предохранения.
Старшие воспитывали младших))) господи, да у детей должно быть детство. я поэтому и говорю, что мы рожаем для себя, а не для старших детей, которые должны нянькаться. Уделять внимание и баловать , растить эгоиста это разные вещи!! Надо это четко разделять. И воспитывать правильно.
Алмагуль Курманбаева
Я просто историю ( РЕАЛЬНУЮ!!!! ) в тему расскажу. Звоню подруге. У нее на тот момент были дети - сын 14, дочь 9 и мелкий меньше года. Спрашиваю - как дела, как жизнь и т. д.... Она мне про старшего рассказывает, дневник принес плохой.. . учителя жалуются.. . и т. д.. . и т. п.. . и говорит "Я его НАКАЗАЛА!!!! Сказала, чтобы к мелкому даже подходить не смел!!!! "
Вот ЭТО - высший пилотаж!!!! Для старшего наказание - отсутствие заботы о младшем!!! !
А вот как суметь ТАК воспитать детей - вот это уже задача родителей.. .
Кстати, недавно они родили четвертого - мальчик.. . Дочка сказала - Мама, давай следущая все-таки будет девочка!!! !
Так что все семьи - разные!!!! И многодетные, и однодетные....
нас трое было, всем внимания хватало. даж чересчур... может девочка слишком много хочет или ей просто меньше уделяют внимания
Алмагуль Курманбаева
для ребенка МНОГО внимания не бывает НИКОГДА!
Я думаю что прежде надо подумать, накколько комфортно и счастливо живут УЖЕ родившиеся дети...что б потом не вырастали такие несчастные как эта девочка..
Не хочется обижать писавшую девочку - возможно, это и вправду был крик души замученного ребёнка. А может, это очередной ваятель лозунгов против детей сменил тактику и теперь развлекается таким образом: строчит от лица якобы замордованной родителями девочки жалостливые истории... Все семьи разные: и те, где один ребёнок, и многодетные. Если родители, пардон, дураки, они и с одним не сладят, а если искренне любят детей и умеют их воспитывать, то управятся и с пятерыми, и с десятерыми.
Есть один пример перед глазами: 4 детей у одной дамочки. О каком внимании можно говорить - ей бы успеть их накормить да перемыть ( особенно, когда они маленькие были).... Зато собой занимается - танцульки всякие и т. д.
Алмагуль Курманбаева
ну и без занятия собой мне кажется это очень сложно. И основная часть детей. потом вспоминают это с негативом...много слышала рассказов...как заставляли нянькаться...
Хотя и о себе любимой хочется подумать)))
Да не думают они о детях, думают о пиздах, типа оставить свой лапоть на земле. И всякие прочие высоко-духовные цели.
Детей не достаточно просто нарожать, их надо ещё и выучить. И образование дать хорошее. .
И не надо говорить, что деньги не главное, главное детишГи. . ДетишГи тоже хотят кушать и хорошо одеваться.
А многодетные, увы, чаще всего бедствуют и ходят в обносках. И едят по одному персику в месяц (это я о знакомой многодетной)
Чёрт возьми, сердце кровью обливалось, когда моя ровестница из многодетной семьи, подходила к моей маме и спрашивала: А вы, наверное, Оле всякие вкусные йогурты покупаете?
Почему бы не остановиться на двух детях? У меня сестра есть, чем не поддержка и опора?
Без комментов, пожалуйста.. . Другую точку зрения не приемлю.
у нас в семье 5 девочек (6 умерла еще маленькой, Царство Ей Небесное) и один братик, самый младший.... родители хотели сына, но не смотря на это нас любят... всех выучили (высшее образование оплатили) младших учат.... бывали моменты, что не было понимания со стороны родителей, но лично я не в обиде, так же как и остальные 2 сестры и брат.... а вот старшие две сестры до сих пор говорят родителям, что нахер они нас столько понарожали.... видите ли шмоток им мало покупали.... а что толку с них.... счас у них полно их.... но они не счастливы.... потому что злые и завистливые.... им всегда всего было мало.... все зависит от человека.... А поповоду учитывания мнение детей, глупый вопрос.... рожать или нет это дело родителей....
Алмагуль Курманбаева
насчет учитывания я не имела ввиду сесть и спросить: вы не против. а как то самим догадываться, может не хватает внимания.
А в наше время, да, детей и одеть надо, и выучить, но самое главное внимание уделить и воспитать. если родители не могут это делать с УЖЕ рожденными, то уж о чем дальше то оговорить.
А старшие часто страдают от того, что им меньше внимания, что из заставляют сидеть в няньках. все ж у детей должно быть детство, и родители рожают для себя, а не для старших детей.
знаю одного многодетного папу. я читала книжку своему единственному ребёнку, а он сказал, что книжку типа можно и через две строчки читать - быстрее будет. ну и это быстрее у него - во всём.
я думаю, если бы родители спраштвали мнения детей на этот счет, многодетные семьи перевелись бы как вид.
Может конечно мнения у детей на рождение ребёнка и не спрашиваем, но... .
У меня трое детей - сыну 16 лет, доче - 9 лет и сыну - 2,10
И я могу сказать честно и откровенно - вниманием никто из них не обделён, ни моим ни мужа, да и времени у меня на всё хватает. . Так что всё от родителей зависит - бывает в семье где один ребёнок, а внимания никакого, да и детства тоже.
Так что я бы не была столь категорична. Это вопрос риторический.
Я был 3-м из 5-ти.
1. Полная свобода. Например в 12 лет меня отпустили одного на летний месяц с 100рублями в Москву.
2. музыкальная школа, спорт, отличник по точным предметам и англ в школе (без напряга) , т. к. отец отлично владел всем.
3. братья-сёстры -- подпорка по жизни и в детстве, и когда выросли.
Нынче проблема для многодетных семей - отсутствие нормальной демографической политики государства, проблемы финансового и организационного плана сегодня просто катастрофичны. А вообще, есть древняя мудрость: Если Бог дал детей, он даст и на жизнь.
Всё будет ХОРОШО!! ! ;)
Алмагуль Курманбаева
эта мудрость пробуксовывает. На Бога надейся, а сам не плошай. Это ближе)
Девочка говорила не о нехватке средств, а об отсутствии внимания со стороны родителей. А этим уж политика гос-ва не поможет...
у меня двое детей. И ведь правда трудно им обоим внимание уделить чтоб они довольны были! конечно лукавят, хотя есть и исключения. Но мне кажется главное не количество внимания, а качество.
Алмагуль Курманбаева
вотт и у меня двое. И не всегда получается равномерно внимание уделить, хотя пытаюсьизо всех сил. Хочешь не хочешь, меньше внимания на единицу))) приходится.
Есть конечно те кто и одному не уделяет и не воспитывает, но я подразумеваю нормальтьные семьи.