Воспитание детей
Каково живётся детям (старшим) в многодетных семьях?
Каково живётся детям (старшим) в многодетных семьях? В семьях, где по 8 - 10 детей. Младшие там получают всё внимание, а вот каково старшим? Будут ли такие дети лишены детства из-за ответственности перед младшими братьями своими? Получается, что старшие дети - фактически - вторые родители для своих младших братьев? Или же напротив - нет больше счастья, чем жить в многодетной семье?
Сейчас очень трудно в многодетным семьям не только в материальном плане, но и в психологическом. Общество в большинстве своем относится негативно к таким семьям. Аргумент один чаще всего: зачем плодить нищету. Общество стало потребительским. Те заповеди, что были раньше о добре, взаимопомощи, сострадании и т. п. тоже не в почете. Откуда-то выплыл лозунг-у детей должно быть все самое лучшее. Вот так и воспитываем детей. Если у тебя нет дорогого телефона, навороченного компьютера, модной дорогой одежды, то детской среде ты, мягко говоря, будешь считаться лохом. Если тебе приходится ухаживать за младшими братьями и сестрами или, например, за больной мамой, то опять же в глазах сверстников ты будешь выглядеть лохом. Мне кажется, раньше к детям был какой-то более адекватный подход, из них не делали этаких божков, для которых все в этом мире, и забота о младших была как само собой разумеющееся... А сейчас дети из многодетных семей смотрят на своих беззаботных сверстников и тоже хотят только развлекаться.... Отсюда и обида на родителей. Может, я не права, но мне вот так кажется...
Это зависит от разницы в возрасте...
У всех по-разному!)
блин знаю.. . мой двоюродный брат живет в такой семье... жалуется пздц) он уже взрослый 21 год.. . ни читать, ни учить, ни отдыхать.. . он злится на них... может потому что два из этих детей не родные братья ( у него отчим) ..сейчас дети подросли.. более благоприятная ситуация.. . а раньше знаю что было плохо...)