Сказал, что не хочет больше жить с такими родителями, хочет иметь компьютер, дорогие игрушки, дорогую, "стильную" одежду, ужинать в ресторанах. Хочет "других" маму и папу, которые могли бы ему это обеспечить.
Очень обидно, ведь столько вкладываешь в своих детей, главное - это забота, любовь и внимание, а не много вещей.... Как реагировать на его обиду?
Воспитание детей
7-летний мальчик обиделся на своих родителей за то, что они небогаты, как родители его друзей. Как реагировать родителям?
Попробуйте понемногу "перенастраивать" ребенка, постарайтесь найти, придумать какие-нибудь ценности (в возвыш.), которые могут быть "только" в вашей семье. Начните с простого. Например-покажите ребенку старые фото из семейного альбома ирасскажие ребенку про его прадедушку замечательного и самого лучшего ( наверняка участникВОВ и есть что рассказать с гордостью). , может что то другое, вам это лучше знать, но главное чтобы ребенок мог это воспринять как приоритет, внушите, что и у него есть то, чем можно гордиться, и это есть тоько у него. Когда его настроение "улучшится", поговорите с ним как со взрослым, спокойно и проникновенно, не повышая интонацию, один на один и без лишних громкоговорителей. Попросите, чтобы на время разговора вас никто не отвлекал. Вы можете сказать ребенкувсе что сочтете нужным: что вы понимаете его и очень надеетесь что и он сможет вас понятьподнимите ребенку сомооценку, раскрывая ему самому какими прекрасными качествами он наделен, что в жизни именно он ваша опора, что вы самая любящая в мире семья и если мы научимся друг друга понимать, то вместе мы горы свернем. И т. д. в этом духе. Моему сыну тоже 7,а дочери скоро20,с девочками эти проблемы решаются немного по другому .
1.Поговорить. Обьяснить ему - что сам дурак. Родителей не выбирают.
Вот вырастет - посмотрим как сам богатым станешь и куда его кривая выведет - в могилу илди в тюрьму.
2. Если не понял - послать его на хер с его детскими обидами.
Перетопчется.
Дурак ваш сын.
Херово воспитываете.
Я б выпорол - жестоко и беспощадно.
Это сильнейшее оскорбление родителей, незаслуженное и непрощаемое.
Никакой жалости к кретину.
Пусть поймет. что такая гадость смывается только треснутой задницей.
Но, впрочем, - это ваш сын.
Перетопчется.
Дурак ваш сын.
Херово воспитываете.
Я б выпорол - жестоко и беспощадно.
Никакой жалости к кретину.
Но, впрочем, - это ваш сын.
вот вы пишите - " Очень обидно, ведь столько вкладываешь в своих детей"...но они вас не просят вкладывать!! ! вы по собственному желанию их родили, втискивали в голову собственные взгляды, так что в итоге - результат ваших собственных усилий!... нравится вам это или нет. .
Причины – в желании привлечь внимание. Ребенок, с которым взрослые недостаточно общаются, постоянно не находя для него времени, использует самые разные приемы. Он рассказывает о том, что было в детском саду, – но родители просят помолчать; он показывает нарисованную картинку, но слышит стандартное «Молодец, иди поиграй» . Но, как только он сделает что-то, чего делать нельзя, он добивается внимания на целый день. Дети быстро это усваивают. И иногда для них лучше такое внимание, чем никакого. Есть еще один важный момент. Личность ребенка формируется по подобию родительских.... С детства ребёнок пропитывается искренним и глубоким чувством любви к матери. Слово «мама» на всех языках весомо. И ребёнок открыт для ответного чувства со стороны матери, и поэтому то, что идёт со стороны матери, проникает в ребёнка очень глубоко. Мать имеет наиболее сильное энергетическое воздействие, и её состояние моментально передаётся ребёнку. Это надо понимать и следить за своими мыслями и эмоциями.
Особенно отрицательно сказываются на воспитании ребёнка обиды, раздражение, ревность, гнев в адрес отца ребёнка. Эти низкие энергии глубоко воздействуют на детскую психику и закладывают тяжёлые программы. Негативное воздействие идёт и тогда, когда ребёнок и не слышит этих слов. Он привыкает к низким энергиям, становится раздражительным, капризным, начинает вампиризировать, и далее идёт по жизни потребителем.... Многие слышали фразу: «Дети – наши маленькие учителя» , но мало кто понимает её в полной мере, а ещё меньше тех, кто действительно так относится к детям. Дети тонки и чувствительны, и они всегда показывают нам, как маленькие зеркальца, самые глубокие наши проблемы, проблемы нашего детства, юности, (и даже взрослые) , а мы не хотим понимать это, и обижаемся на них, и наказываем их за то, что они нас якобы не уважают. Нет, чтобы, глядя в это зеркальце, увидеть свою проблему, поработать над собой, мы, как в известной сказке, стараемся разбить зеркальце, которое показывает наше уродство
Может вы ему мало внимания уделяете?
Приводите антипод на родителей друзей, тогда он оценит вашу заботу.
Ведь вместо компьютера можно поиграть с мячом, порисовать и пр. В ресторане неизвестно, как готовят (возможно продукты подпорчены, от них может желудок разболеться, видимо у того мальчика мама не хочет баловать семью своими вкусностями, которые полезней ресторанной еды) .
Что там дальше? Дорогие игрушки? Так они ненадёжные (китайские, от них могут быть головные боли и пр.) . Что касается одежды, то можно на старенькую кофточку пришить апликацию и будет стильно и модно. Зато своими руками. И т. д.
Честно говоря, рановато ребенок, стал предъявлять претензии. Это вы думаете, что одной любви достаточно, и понятие заботы у родителей и детей несколько разное, да и детки сейчас совсем другие, нежели лет 10-15 назад.
Как это непечально признавать, но вам стоит начать зарабатывать несколько больше, чтобы у ребёнка появлялось все-то, что сейчас уже считается нормой жизни. Единственное, конечно же, не надо бежать на поводу у ребёнка, и уметь говорить НЕТ. Только при этом не забывайте, что все время не удастся говорить это слово нет.
Сводите на экскурсию в детдом.
А вооще мне кажется тут проблема глубже и дело не только в богатстве. Для большинства детей нет страшнее страха, чем потерять своих родителей, неважно, каким способом. И никакие чужие "золотые" родители обычно не вариант.
выпороть. чтоб на всю жизнь запомнил
Отведите его ненадолго в другую семью (к друзьям, родственникам) и скажите - когда он будет называть их "мама" и "папа" без запинки - ему купят всё, что он захочет.
Попробуйте объяснить что любая "богатость" - относительна ...
очень жаль вас. ну что, надо разговаривать. скажите, что вы бы тоже хотели шубу, машину, компьютер, но вы живете с папой, который, хоть и не может этого купить, но вы любите друг друга, и что мальчику даете все, что можете позволить. расскажитео бедных, которые чего-то достигли, да все великие спортсмены из малообеспеченных семей -плющенко, аршавин, те же буре. скжите, что будет учиться, достигать чего-то, сам заработает. в ресторанах не вкуснее, чем дома, может попытаться накопить и раз его туда сводить? и еще, попробуйте все-таки как-то уовлетворять его желания, ну ведь можно подержаный комп, море красивой одежды продают за недорого. у меня сыну 8, да он слова такого "стильная" не знает, он не комплексует абсолютно, впрочем, у него все есть, правда, недавно сказал, что все одноклассники были за границей, а он нет, но это 1 момент, всеостальное устраивает. у вас как-то провал по всем статьям. а бедные дети, увы, вырастают завистливыми и самолюбивыми.
Реагировать. Я тоже от своего услышала, дала ему сумку, сказала собирай вещи, и иди ищи таких, каких хочешь. Вот как только он поймет, что идти то ему некуда, и не нужен он никому, только тогда он поймет и вашу любовь. Сели на диване смотреть телевизор, ой, сколько было слез пока он собирал вещи.. . Он то думал нас напугать, типа мы плохие, а получилось наоборот...
Провести воспитательную беседу и всыпать ремня. Это он в 7 лет такое загибает, что же дальше будет? Расскажите каково живется детям у которых вообще нет родителей.
Я себ в принципе не представляю такую ситуацию. На мой взгляд - это давний недостаток воспитания ребенка. Его слишком баловали или наоборот, часто заостряли в нимание на то, что у них на то или это нет денег (так тоже нельзя) . Я бы в такой ситуации сказала: вот дверь, можешь идти и выбирать себе родителей, которые нравятся, вот только понравишься ли ты такой кому-то? И ушла бы в другую комнату, больше не разговаривая с дитем, пока он сам не подойдет либо для извинения, либо для разговора.
а может и вам стоит обидется? игнорировать ребенка полностью, как будто его нет. а перед этим обьяснить, что родители дают жизнь, и если бы не вы-его бы вообще не было, что другие родители выбрали себе другого ребенка а не его, а вы выбрали и родили именно его ( ну, или как-нибудь так), а потом обидьтесь не на час, на денек-другой, пока не поймет. а вообще, надо как щенка приучают, чтоб к чужим не бежал лизаться--все чужие бьют по морде, как только щенок подбегает. и тут надо бы похоже сделать, дать бы ему пожить с чужими (очень "плохими"),чтоб дурачок ваш оценил, как важно, когда ЛЮБЯТ!
потерпите! у меня брат младший делал такие заявления и я видел как маме больно! а мы росли без отца такчто мат положение было ужасть!! попытайтесь понять что когда он подрастёт ему за эти заявления станет стыдно! скажите что он пока не может пока судить вас пусть подрастёт и сам всё поймёт! и главное его не упустите такой момент сейчас что он начал интересоваться мат благами и его сейчас очень легко столкнуть с пути! расставьте приоритеты в его голове что деньги не так важны как друзья и имя! не имей 100 рублей ...
Мальчика можно понять, ему не повезло с родителями, которые не сумели создать в доме атмосферу любви. и уважения к ребёнку, которая заменяет все "навороты".С таким ребёнком надо много читать хороших детских книжек и обсуждать их.
Самим родителям не комплексовать и внешне не доводить до драмы. Конечно обидно, но пусть все выговоры типа: "Ах ты поганец эдакий", останутся внутри. Признать, что ситуация именно такова. И что у него только 2 выбора - завидовать другим, или начать уважать родителей и себя такими, какие есть. Сочувствую. Может даже психолог не помешал бы.
Покажите (но так не навязчиво, чтоб не понял) фильмы, передачи про детдомовцах, отказниках, пусть посмотрит как без мамы и папы детки страдают и мечтают, чтобы, пусть алкоголики, пусть бьют но родные. Это только в этом возрасте поможет, если постарше у него такое мнение останется, то там уж не знаю...
1 вариант - показать как деньги зарабатываются (чесно / не чесно)
пусть сам попробует - газеты порозносить например :)
2 - показать, что есть дети которым живется хуже (детдомовским или беспризорникам)
3 - постараться всё-таки подзаработать больше :)
главное ниаких физических наказаний! может поискать поискать в нете детских онлайн психологов и задать там этот вопрос!