Воспитание детей

Забирая дочку из детсада, услышал как 7-летний мальчик из их группы отборным матом крыл девочек. Я поинтересовался у

воспитательницы что происходит. Она сказала, что может поделать, отец водят сына на футбол и он там нахватался. Но она поговорит с родителями. Хотелось бы узнать, часто ли Вы встречаетесь с матом детей такого возраста, как реагируете и есть ли воспитательные меры для противодействия этому явлению?
Ekaterina Kuznetsova
Да, к сожалению, это сейчас не редкость, культура у родителей падает на глазах, вместе с культурой обучения и образования. Вот дети от взрослых и учатся. Главное - на ребенка в этом случае не кричать, иначе он замкнется, а просто поговорить по душам и объяснить, "Что такое хорошо, а что такое плохо... "
Екатерина Лебедь
Лучший ответ
Думаю в 7 лет он уже должен понимать что можно а что нет ...работала в садике но такого не встречала !!!
Юлия ***
Это повод для удаления из сада. А проблема часто идёт от родителей. Однажды в школу (начальные классы) пришла мамашка с претензиями на нашего учителя (человек уважаемый, в возрасте, уравновешенный, но его гавнюк, извините, обложил матом, и учитель просто дал не сильную оплеуху), при выяснении откуда сынок знает такие " словечки" выяснилось что папа в семье разговаривает матом и это норма, хотя мамочка уверяла, что они интеллигенция .
...:::ideally... ..girl::..
Сейчас, по-моему, в детском саду матом не ругаются только воспитатели.
Во всяком случае, в начальной школе дело обстоит примерно так.
надо пожаловаться заведующей. это ненормально. причем лучше чтобы это была коллективная жалоба от родителей из группы
Весна +
Людмила Павленя и что,заведующая отучать его будет? или из сада за это удалят?))))
Виктория В Вся страна ругается матом, по телевизору бесконечныек пи пи пи, ребенок на этой планете живет. Вот заведующей больше делать нечего, как ребенка от мата отучать. Это дело родителей мальчика. Им и надо жаловаться.
Редко встречаю, но зато родители, матерящиеся при малолетних детях, на каждом шагу!
**** *********
в 7 лет уже пора соображать. это не ясли, когда ребёнок ещё не понимает, что говорит
Все дети матом ругаются. Мальчики по крайней мере.
Gulvira Eshenkyl Чушь какая
О чём говорят все???? Я в первом классе могла посоперничать с сантехником любым! При этом дома никто не матерился. Посмотрите, где Вы живёте, если нет возможности ребенка под купол хрустальный закрыть, не ждите чистоты
Мурена
Мой в 6 лет прекрасно ругался, где угодно .но дома -никогда. Мне тоже пытались претензии предъявлять, но проблема то в чем? Дома никто ни при каких обстоятельствах не ругается .Значит научился вне дома- т. е. в садике. Какие ко мне претензии? ребенок прекрасно информирован мною о неприемлимости не нормативной лексики, но но апелирует к тому, что в саду все так говорят .Но следить за поведением ре в саду - дело воспитателя? Кто виноват и что делать? вечные вопросы.
моемй сыну 2,7 года, а дочери 1,4 ., недавно я их снимала на камеру и тут он на теё как скажет, Сука, блять. Не реагировать, в таком возрасте, а слов нахватался от пьяных мужиков на улице возле дома.
какой разносторонний мальчик) ) всех кроет)))
_Dashul'ka_ )
Не заморачивайтесь. Главное, чтобы ваш ребенок понимал что можно и что нельзя говорить. А остальных всех все равно ведь не перевоспитаешь!
это отврат!!!!
Ina Vrancean
Все зависит от воспитания. Я со своим сыном поговорила, когда ему было 3 года и он активно наращивал свой словарный запас без разбора. Дело было так: мы гуляли на площадке, а рядом сидели мужики пьяные и "общались". Сына спросил меня что такое су.. а? Я ответила что у этого слова есть 2 значения, одно: собака-девочка, а второе ругательное. И объяснила что ругательные слова говорят люди злые и невоспитанные, их никто не любит, поэтому они злятся и ругаются, я то тебя люблю, зачем нам с тобой ругаться? Оказывается он так хорошо запомнил это, что вот уже 2 года когда я говорю что это слово ругательное и его говорить нельзя, больше вопросов не возникает.
Gulvira Eshenkyl Мне кажется это очень правильно. Я со своим сыном ту же беседу провела, слово в слово. Результат на лицо, сын (6 лет) не употребляет не нормативную лексику и не употреблял никогда.
Детки копируют поведение взрослых. Врежте по морде папе ( чтоб дети не видели) , и Ваша дочка намного реже станет слышать плохие слова.. . Дети не виноваты...
Gulvira Eshenkyl Главное что бы этот папа не врезал в ответ, а то может дочу долго не придется видеть.
в садике я думаю проходят собрания, вот и дождитесь очередного из них и при всех задайте вопрос родителям этого мальчика, я думаю это поможет
это везде!!!! Однажды с сестрой прогуливаясь по парку а рядом детсад, сестра любит детей, и сказала "такие классные"- так девочка малюсенькая сказала пошла нахрен сучка, вот так вот! Виноваты родители!!!! еще был случай, на вокзале, бабка и мать называя дочь мразотой и оря на весь вокзал, вот ты мразь доча!! ! а все из за того что она колясочку на жалкую лужу прокатила!! ! Стыд таким родителям!!!
Да довольно часто я с этим встречалась ...Я с 7 лет и до 16 ездила в детские лагеря и там таких матов отборных наслушалась.... Играет роль не только воспитание ребенка, но и социальная среда, а так же личная предрасположенность ребенка как личности к внешнему влиянию ...
нужно таким губы отбивать
_Dashul'ka_ ) нужно родителям все отбить)) это они его научили)
Может у его родителей мат это вполне нормально, мож мама с папой кроют др друга дома и для него это вполне естественно.