Ну у одних много ворованных денег но они мало живут, а у других мало заработанных денег и они долго живут.
А у третих много заработаных денег потому что они много учились, а потом пользовались умением, и долго живут
Воспитание детей
Как ответить 7-летнему мальчику- почему у одних много денег, а у других - мало? (в его семье - мало)
странно, что в таком возрасте он об этом задумывается
Нина Украинская
рано? или поздно?
Евгения Мартьян
Чем раньше он об этом подумает тем лучше жить будет)
Как лично вы это понимаете - так и отвечайте.
Если вы сами этого не понимаете- то не беритесь отвечать) Отправьте к кому-нибудь, у кого есть четкая точка зрения по этому вопросу)
Ответить надо просто, не в игрушках и деньгах счастье. Объяснить можно уже просто, кто-то хорошо учился и теперь хорошая заработная плата, кто-то баклуши бил и не может найти работу, кому-то до старости лет папа с мамой помогают. Деньги дело наживное
я бы ответила так: кому что, малыш, а лысому расческа.. . кто тупо хочет денег- к нему идут деньги, а кого-то интересуют совсем другие параметры в этой жизни)))
некоторые при одинаковых доходах сильно различаются в быту- одни будут бережливы, другие спустят все в одночасье и ждут, когда им денег пьяные гости надарят. Так что пусть семилетний мальчик сам смотрит и мотает на ус в чем разница.
Нина Украинская
сам - понятно
но нужно его правильно направить в его мыслях
Алика Губайдулина
таки объясните, чтобы что то получить, надо на чем то сэкономить.
потому что всем поровну -неинтересно и мало будет всегда... потому что у тех у кого он считает много, тоже мало относительно тех у кого еще больше.. вырастешь-узнаешь что такое теория относительности и все поймешь, малыш
Нина Украинская
ответ не для ребенка 7 лет
ему нужно короче и понятнее
Вы скажите ему, что те, у кого мало денег - сильнее, и выносливее и всем трудностям жизни умеют противостоять лучше, чем богатые. Богатые решают проблемы деньгами, а не богатые головой и умением
Галина Мамедова
это оправдание нищеты. . если ты такой умный -почему не богат?))) (не о вас конкретно конечно, а так, несостыковочку отметила)
родители должны ему не только обьяcнить, но и отношением показывать, что не в деньгах cчаcтье.. . тогда и cпрашивать не будет
ну по хорошему это надо было делать раньше. У ребенка совсем не должно возникать таких вопросов. Мы обычно рекомендуем, когда ребенок еще маленький и начинает что-то требовать, пресекать это прямо в людных местах. Например он начинает орать и рыдать, падает на пол, родители его бросают и уходят. Потом он придет в себя, поймет что его бросили и родители могут вернутся в этот момент, все больше никогда ребенок не попросит у родителей денег.
А в таком возрасте уже сложно такое провернуть. Придется объяснять как есть. Для того чтобы были деньги надо работать. Другие больше работают.
Сложная тема на самом деле, можно загнать себя в тупик если сказать что "надо работать, а для того чтобы найти хорошую работу, надо учиться" Тогда он может подумать что вы плохо учились. Значит придется врать, сказать как выше написал "другие много работают и поэтому у них больше денег". Не правда конечно, но без вранья тут не вырулить.
Нина Украинская
он озадачен этим вопросом потому что мама отказывает ему в покупках со словами - денег нет, и он с пониманием не капризничает
с другой стороны мамы почти не бывает дома со словами - мама на работе, деньги зарабатывает, он это тоже с пониманием воспринимает
а на выходе что? мама много работает но у них мало денег
Раньше говорили, что надо учиться Сейчас сложней
Елена Тулышева
"мам. почему у нас мало денег, а у других много? " "надо учиться потому что", " а значит ты не училась? " а через пару лет заявит "ты не училась, я тоже не собираюсь". Это тупик