Воспитание детей

А вы долго приучали ребенка к горшку и в каком возрасте это удалось сделать?

У меня 2 детей. И одного и другого пручала с 4 месяцев (как и меня мама). Никаких проблем не знала. Разница у детей 10 лет.
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Татьяна Берестенко А вы как их приучали прям на горшок садили? А то все пугают нам уже тоже 4 может пора ? Подскажите!
У каждого ребенка - своя программа развития. Первій пошел на горшок без проблем, со вторім билась-билась, а затем вдруг - сам. Наберитесь терпения, все у вас получится.
http://www.komarovskiy.net/ - Мы рады приветствовать вас на сайте Евгения Олеговича Комаровского - детского врача, автора популярных книг о детском и родительском здоровье, создателя и руководителя медицинского центра «Клиника Комаровского» - Клиником.
Оля Оля
не вижу смысла терять время и тратить нервы, когда ребенок не готов. придет время и ребенок сам проявит интерес к горшку. в свое время мы ему просто сказали, что памперсов большенет, а есть горшок. времени это не заняло )) возраст на тот период был около года.
вообще не приучала. пришло время- сам сел. а выносить за собой папа подсказал, где то после полутора лет.
С 7 мес. В год и четыре ходил на горшок. В год сняла памперс на ночь, ночью будила и сажала на горшок... К 1,4 даже ночью не писился.
Эмилия Новикова А вот когда вы его ночью будили после этого нормально засыпал?
Мы до 1,7боялись горшка, а потом сам достал его из под стола сел пописал и все с тех пор только на горшок стал ходить. А про тех мамочек которые стали приучать с 4месяцев скажу так приучать они конечно стали, но это не озночает что они у них стали проситься на горшок. Так небось и бегали за ними с горшком в с лучшем случаи до 1,5лет. Дети только к 2годам осознано начинают понимать что они хотят писать или какать.
В 1,7 сняли памперс. И через 4 месяца нет мокрых штанишек.
Эмилия Новикова А гуляли тоже без памрерсов или на прогулку все же их одевали?
нам 9 месцев, с шести начали приучать к горшку, сейчас с этим особых проблем нет. иногда конечно промахиваемся а так почти идеально, ночью бужу на горшок. сходит и спит дальше. Удачи вам
нам было 1,5 года, когда наступило лето и мы стали учиться ходить на горшок. за лето научились:)