я начала приучать ребенка к горшку.. как только дочка начала ходить (а пошли мы в 9 месяцев)
первое-отказались от подгузников.. . только на ночь. а дома- только ползуночки и на улицу никаких памперсов
второе - каждый час сажала на горшок и как только что либо получалось-хвалила что есть сил)) кружила в танце)) вообщем она сама была в великом счастье)
И наверное на все это.. ушла неделя.. не больше... и доча начала ходить на горшок сама.. .
И считай с 9 месяцев я не знала что такое стирать описанные штанишки) ) ( так же одновременно.. она перестала писать ночью..). . бывало иногда. . но очень и очень редко)
Воспитание детей
Кто как приучал ребенка к горшку и в каком возрасте?
я начала сажать дочку на горшок после сна и после еды с год и 2 мес. но не каждый раз, а по настроению. и если не забуду. памперсы одевала постоянно. с 2 лет она сама стала бежать к горшку. снимать памперс как трусы. делать дела в горшок и одеваться обратно. с 2 года и 1 мес памперсы днем больше одевать не стала
С 8-ми месяцев. По садичному принципу: проснулся - на горшок, поел - на горшок, пере прогулкой - горшок, после прогулки.... Конечно хвалила если получилось, если нет - не ругайте, напугаете и процесс затянется. Придумайте какие-нибудь звуки, означающие что надо на горшок. Маленькие не могут еще сказать словами и сами стянуть штаны тоже не в состоянии, поэтому, спустя время, когда ребенок вдруг захочет на горшок, ему должно быть легко вам об этом сообщить. Постепенно переставайте его сажать сами каждый час, вместо этого спрашивайте, он будет учиться сам чувствовать когда пора, а ни тогда когда мама посадила.
месяцев с 4 стали приучать, не сажали разумеется, сначала на руках держали под подобающие звуки, в общем в год ровно, прям в день рождения, мой киндер сел на горшок, все хорошо.
Ох, не кидайте в меня помидорами, но.... мы писали на горшок с 6 месяцев. Как сели сами-так и сели на горшок. Никаких "приучений" не было. В мое время памперсов не было. Пеленки руками стирали. Поэтому с рождения, до и после кормления, писали в раковину. Ну, а уж как села!! Тут горшок нам в помощь:))
ой какие все развитые прям.... и ходят в 9, и на горшок в 4 месяца... и спокойные. Посадишь - сидит.. не посадишь - не сидит.... куклы что ли? Или темперамент такой.. .
Короче. Мой начал сие занятие в год и шесть-семь месяцев, мы тогда начали в частный садик не на долго ходить, там его и приучили. Сейчас нам недавно стукнуло три года и я честно признаюсь, что бывает что "заигрывается" и "не добегает", так что описаные трусики - не редкость. Но и не катастрофа же! Что-то раздули из этой темы прям не знаю что.... памперсы очень удобны, лично моё мнение, что вынимать ребенка из них до года - бред, так как мозг еще не может контролировать выше указанные процессы... а дрессировка - не мой метод
Кто когда садится, бывает и вс2года не садится сам, пока не посадишь, хотя по принципу родители делают всё для этого, вывод-у каждого своя индивидуальность, в штанишки не будет всё равно рано или поздно мочиться
с 10 месяцев приучали давали что нибуд интересненькое игрушки карандаши ждали когда захочет писать и сажали вместе с игрушками на горшок потом уже без игрушек приучилась хорошо
а у нас были попытки посадить на горшок до года но ничего не вышло. как только сажаешь сразу истерика. после нескольких проб с промежутками между ними бросила это дело. просто говорила все время что надо бы на горшок ходить. а ей что? описает колготки и снимет вытерет пол и пошла дальше. в итоге сама как то утром встала и села на горшок писать. после полутора лет это произошло ..где то в год и восемь-год и десять месяцев примерно
как научился сидеть самостоятельно так и начала приучать. . показывала водила на горшок, заранее сажала. . поел и через 15 мин на горшок и на минут 15 пусть посидит .. сходит в горшок сразу похвалю )) покажу что вот молодец смотри все дела ))за мокрые колготки возмущалась и показывала на горшочек )))
конечно без агрессии и ругани всему свое время но приучать надо привыкнет и в скором времени поймет..
Можно начинать, когда уже уверенно сидит.
месяцев с 8 садила