Воспитание детей

во сколько мес. ребенка отучают от пустышки?

Я в 1,5 года отучила. Просто один раз не дала и все. Он у меня соску сосал только ночью, а после того, как я отучила, начал просыпаться и просить пить.. . раз по 5-7 за ночь.. . это было еще хуже, чем соска!!!!
Людмила Пискарёва
Лучший ответ
После года желательнее иначе он начнет палец сосать.
Когда посчитаете нужным. Некоторые немки-лентяйки, например, и в 3 года дают своим деткам пустышку, чтобы не прставали с распросами-вопросами. А вообще как определить возраст для этого? У всех дети разные. Из моих двойняшек -внучек одной пустышка и на дух была не нужна, а другая до 1,5 лет сосала, не могла без нее уснуть. И только когда вопрос встал, что надо идти в садик, с плачем и криками, но отучили. Так что решать должны вы сами, учитывая особенности вашего ребенка.
А вообще не приучать! Если приучили то чем раньше тем лучше) Удачи!
1 год
Моей 1,3 года. Неделю назад просто не дала пустышку. Она у меня с ней засыпала только. Ничего, заснула раз, другой.. . Только ночью часто стала просить бутылочку с водичкой, там ведь тоже соска:) . Но думаю и это скоро пройдет.
Ольга ******
Обычно после 1-1,5 года, смотрите по поведению ребенка может ему еще рано, но если вы считаете что пора старайтесь поменьше ее давать. Моему брату намазали аджикой - печет- а он говорит ДАЙ ЕЩЕ
Zhadyra Zhunusbaeva
к 7-8 месяцам надо отучать