Воспитание детей

Сыну 8,5 мес. , засыпает только с пустышкой. Стоит ли начинать отучать?

Я отучала в старшего в 1.1года, младшего 1.3. пошло все без осложнений. Просто примечала, что ребенок днем пустышку не ищет. Вот и стралась убирать подальше с глаз. Потом дневной сон без пустышки, правда для этого старалась поднять пораньше, на улице выгулять подольше и поактивнее вот у него уже сил оставалось только до кроватки добраться) )
А старший прросто растерял все соски мы их найти не могли, а дело было на море, тоже выматывался за день. пару ночей засыпал без соски, а потом я и покупать не стала.
А прикус дело спорное. И думаю что Вам еще не стоит форсировать события. Только не суйте ее при каждом случае, Старайтесь успокоить ребенка другими способами.
Правда есть и еще один нюанс. есть дети просто ОЧЕНЬ зависимые и отучение для них просто трагедия.
Впрочем я не видела еще ни одного ребенка старше трех лет с пустышкой))
Оксана Скваж
Лучший ответ
нет
нервы целее и простуд меньше
в тёмное время года, когда нет солнца вообще никаких перемен не надо до мая никаких действий в этом направлении
Tomiris. Isa.
В 1год-прекрасный период отучать, я обеих дочерей в годик отучала и всё прошло прекрасно.
А сейчас.... когда малыш уснёт-просто вынимайте соску из ротика и кладите рядышком с малышом
Na
Natali
рановато...
если у ребёнка есть потребность в соске, то не стоит её у него забирать. Будет сосать всё что попадётся под руку или те же руки, пальцы. Соску то вы потом заберёте, а руку ведь не отрежете в случае чего. .
Понаблюдайне на сколько сильно проявляется рефлекс. Если без фанатизма- отучайте, а еси ребёнок требует, то выбирайте из двух зол меньшее.
У меня старший сын очень любил соску. Отучили просто: не покупали новую. Старую он постепенно до дырки прососал, а потом я по чуть-чуть от нее отрезала, края ровняла ))). Соска кончилась, одна затычка с колечком осталась, он с ней играл еще какое-то время, но сосать было уже нечего.
А вот младший соску не признавал, сосал только пальцы. Так ему сейчас 3,5, а он их все сосет, и сделать ничего не можем. Вот где проблема. Так что не отнимайте, начнет сосать пальцы, тогда беда.
Лора Лора
отучать -- стоит. прикус неправильный будет. смнети обстановку на неделю и о дновременно уберите пустышку
Американские педиатры разрешают спать до 2 лет с соской и до 5 с пальцем
Не нужно было и приучать то... Чем раньше отучите, тем лучше.