Воспитание детей

Мамы, а вы как и в каком возрасте отучали своего малыша от соски? моему 8,5 мес, пора задуматься?

ни у кого еще никакой аномалии прикуса не видела, если честно. Я отучила перед садиком, в 1.4 года, рассказывала что у бродячей собачка родились щенки и им нужна "соса", и так по нескольку раз в день, пока дочка сама мне ее не отдала. И все, больше не спрашивала, а когда грустила, вспоминала соску, то сразу начинала хвалить ее, какая она умничка малышам щеночкам помогла.
Евгения Фёдорова
Лучший ответ
не тяните срочно надо бросать.... а то зубы будут как у кролика выпирать вперед

Аномалия прикуса, если это не врожденный дефект, образуется при преждевременном выпадении молочных зубов, задержке прорезывания, долгом сосании соски, пальцев, при заболеваниях десны (см. десен заболевания) , при повреждениях эмали, при ослаблении контакта с другими зубами из-за возникших полостей и при травме зуба.
A@
Ayan @@@
В 1,6 года еле отучили... да конечно вам пора уже задуматься об отучении....
одна соску не взяла вообще.
а старшую отучили в год и три месяца случайно.
у них соска обычно есть любимая. другие не подходят. она ее случайно на улице бросила и она укатилась в канализационный сток. дочка поняла, что соску не достать. все. упала. так и отучилась
до полутора месяцев надо отобрать, тогда интерес не большой, а потом привязался снова, только к 2.5 удалось лишить его соски, орет, требует...
Анет Гринёва
А мои вообще не признавали соску: ) и отучать не пришлось
Марина Лупина
Соску просто не надо давать! И давать вместо неё грудь - каждый раз, как хочет сосать. Пустышка появляется от лени и незнания. А потом от неё трудно избавиться.
мы не приучали. в 4 месяца бросил сам, мы настаивать не стали чтоб сосал ее. давно пора задуматься. полутора-двух годовалые дети с затычкой во рту выглядят очень глупо и смешно.
в 5 месяцев бросил сам