Воспитание детей

Родители, как и в каком возрасте и с каким успехом вы отучали своего ребенка от соски?

Отрезаете вначале кончик соски и даете ее ребенку, ему будет не слишком комфортно ее сосать, но он адаптируется. Вот как только это произошло - отрезаете еще кусочек - как раз так, чтобы половины соски уже не было. Сосать ее он уже не сможет. Покочевряжится немножко - и все. С первым ребенком у меня такой номер прошел гладко, надеюсь что и со вторым так же проблем не возникнет.
Asya Goryainova
Лучший ответ
где -то в год - сказали, что киска соску сьела Поверил )))
ровно в год. приехали гости и сын сунул подруге в сумку соску, она не заметила и увезла.. . и все...
в два года отучили. то ли мышка забрала своим деткам, то ли кошка.... уже и не помню. но все прошло осознанно и без истерик
И.
Илона ...
где-то в полтора года. Пользовались уже только перед сном, но он её утащит и таскает по дому, а перед сном начинаются поиски... Взяла и окунула в водку. Предупредила, что-кака. Пары раз было достаточно.
в 1,5 года пошли до бабушки, отдалт маленькой собачке, вечером перед сном малая просила сосю, но я ей категорически не давала объясняя тем, что собачка маленькая теперь ей соска нужна, она даже не плакала
моя сама бросила месяцев в 11
Да мы и не приучали. Бабушка как-то очень давно купила нам соску. Так мы с ней играем как с машинкой.
Мой в 1,5 сам от нее отказался.
мне горчицей мазали, перец на них сыпали... ничего не помогало)))))))))))))))
Анна Климук
Ольга Белякова Моему даже горчица понравилась )))
У нас это продолжалось до 2 лет, практически никак не могла отучиться от соски, но у нее мозолька образовалась от соски на губке, мы ей сказали, ты что, у тебя мозоль на губке, нельзя. иначе уродливая губка будет. и болеть будет, она согласилась, через 2 дня уже о соске не вспоминала, а до этого просто никак не могли отучить, ни спать, не есть - ор стоял .
Zaira G.
Ольга Белякова У нас тоже так и никакие уговоры и запугивания не помогают (((
в 5 мес, отлично все получилось! Просто перестали давать, да она и не просила
Мой сынок очень долго сосал соску, до года, а потом пошел на кухню, выкинул в мусорку и забыл про неё (грудь тоже резко бросил, в один день)
Ksene4Ka Kotёnok
В год. Просто убрала резко. Плакал 2 дня. Искал. просил. Перетерпела
Ольга Белякова Эх, а у меня вот сердце не выдерживает его душераздирающий плач слушать (((( Да не только у меня, вся семья такая. Вот мучаемся, не знаем, что придумать ((((
старший сам выплюнул в 3 недели, а дочке вообще запихать не могли.... так что нам повезло, одной проблемой меньше...
а мы вообще и не приучали
У нас целая история. В 1 год мы поехали в отпуск и там она соску разгрызла, а другие не брала. Плюс к этом еще резались коренные зубы. Так вот орали 3 суток, спасались тем, что было лето и погода хорошая. С самого утра уходили гулять и до вечера с перерывами на обед. Потом успокоилась, у меня много сосок по дому валяется, но ей они не интересны.
первая сама бросила в 1.5года, а вторая особо не привыкла думаю и отучать не надо будет! а вообще смотря как ребенок к ней привязан!