Воспитание детей

как отучали своих детей от соски? и в каком возрасте?

Galina L
я отучила только к 2-м годам. сначала клала без соски днём. засыпала плохо. плакала. но потом привыкла спать днем без соски. а потом потихоньку и на ночь стала забирать. главное-сразу не обрывать. а потихоньку. и ещё главное-запаситесь нервами и терпением. вам не легко, а дитю будет ещё хуже.. . терпите )
Кристина Астахова
Лучший ответ
У нас не приучить к соске было, но зато теперь и отучать не надо))
Примерно в год. Стал больше болтать, соска тормозит речевую деятельность- в игровом варианте подарили собачке, после поистерил пару дней и все.
Старший в год отучился. Не могли как то найти ни одной, а отдыхали на море. Ранний подъем, купание в море, прогулки пешие вечером... пытался права покачать, но.... сил не особо хватало. Отключался ...правда у нас бутылка с молоком была на сон грядущий ))
Младший месяцев в 10 сам и как то незаметно. Сама даже не могу вспомнить "как ?"
Сама перестала брать в 10 мес
моя сама выплюнула в 4 мес. и все.
Мы заболели стоматитом все вместе, оному ребенку был год, второму два. Сильно болели и сами по себе отошли, пока болели забыли и я убрала все соски и бутылки с глаз долой) ) Как в народе грится - несчастье помогло. .
Никак. Сам в 6 месяцев отказался от соски, от бутылки и от титьки.
мы рисовали соски фломастером чёрным
В 2.6 .Сказали что забыли в садике, первый вечер плакал, а потом привык.