Воспитание детей
Почему дети следуют нашим примерам ,а не нашим советам ?
Примером поведения, образцом для подражания для ребенка является именно родитель. Вот дети и делают так как делают их родители. А что совет? В одно ухо влетело, в другое вылетело. Потом сами подумайте, если вы советуете ребенку сделать так, а сами потом на его глазах делаете наоборот, станет ли ребенок прислушиваться к советам? Если вы его еще и накажите за то, что он последовал вашему примеру, а не совету. Тогда вообще потеряете авторитет для ребенка и он начнет искать себе новый объект для подражания. Так что правильнее показывать ребенку пример во всем, быть таким, каким вы хотели бы видеть своего ребенка. И никогда не советовать то, что сами не в состоянии выполнить.
Эта «Памятка» не только своеобразный монолог ребенка, отстаивающего свои права, свой суверенитет, но и открытое приглашение взрослых к диалогу и взаимопониманию.
Прислушаемся к советам своих детей!
«Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть.
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха — поймут все без труда.
Слова порой запутаны, пример же — никогда.
Тот лучший проповедник, кто веру в жизнь провел.
Добро увидеть в действии — вот лучшая из школ.
И если все мне рассказать, я выучу урок.
Но мне ясней движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть можно верить и умным словесам.
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму прекрасный твой совет.
Зато пойму как ты живешь: по правде или нет»
Прислушаемся к советам своих детей!
Согласна с Натальей, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
И примерам не всегда... считают, что они сами лучше и умнее.. а потом зачастую оказываетсячто это далеко не так.. хотят учиться на своих ошибках...
пример натурален, а совет нет....
Может надо, чтоб примеры с советами совподали, а не противоречили.
У них восприятие зрительное лучше.
лучше увидеть чем услышать)))
закон природы, глазами быстрее усваивается, а слушают не внимательно т. к. постоянно отвлекаются непоседы ведь!
Ничего нового, мы сами поступали так же:)
Подзатыльник лучше запоминается, чем слово "нельзя! "...