Воспитание детей

Вы бы поменяли ребенку имя, если (см.внутри)?

Если бы ваш ребенок в 2,5 года заявил, что его зовут иначе? У меня падчерица последний месяц говорит, что ее зовут Маша, и каждый раз, как ее называют родным именем, поправляет - я не...,я Маша. Кто бы не назвал по имени - нет, я Машенька. Глянула по святкам - именно в ее ДР святки Марии. Вы бы в таком случае, стали бы называть ребенка, как хочет он? Поменяли бы имя?
У меня есть несколько знакомых, которых называют не так, как записано в метриках ))))
Ничего страшного не вижу, чтобы называть девочку тем именем. которое ей нравится, но менять документы я бы не торопилась. ))) А вдруг ей через год имя Катя начнет нравиться? )))
Нина Шумейко
Лучший ответ
ой, да многие дети так. я вот Ира, а в детстве одно время себя называла Аня. и всем говорила, что я Аня. моя знакомая тоже в детстве себя дргим именем называла. конечно же глупость имя менять ребенку. мало ли что он еще захочет. я вот например перед школой резко захотела быть мальчиком. с мальчишками только дружила, одевалась как мальчик, родителям говорила, чтобы школьную форму мне мальчиковую покупали. они хихикали и кивали. потом само всё забылось. и конечно в школу пошла в девчачьей форме и с бантиками. и о своих бзиках не вспоминала даже. к счастью, родители мне ни имя, ни пол менять не стали )))
Дайте ей крещеное имя Мария, для начала. Потом объясните - что ее так и зовут, по ангелу, а по знакомым - другое имя. Как одежда: будничная и праздничная. , так и у нее два имени теперь, она может пользоваться двумя, как хочет. У меня самой - та же история
у меня знакомые
зовут Валя она поменяла на Иру
зовут Галя поменяла на Анну
зовут Катя поменяла на Сашу.
я думаю, поменяла бы.
Нет. Моя дочка всегда играла в то, что ее зовут по-другому. Иногда просто мечтала: вот бы меня звали Маша/Наташа/т. п. Я ей объясняла, что когда мне было еще лет 14, я уже мечтала, что назову дочку Маргаритой. И теперь она исполнила мою мечту, родившись. И у нее самое красивое и самое яркое имя: Жемчужина. Сейчас ей 12, и она весьма собой довольна.
Natalie Natalie
Наверно да так ей комфортней.
M*
Moldir ***
У меня двоюродная сестра (чуть постарше была) требовала, чтобы ее называли Оля. Но со временем к своему имени привыкла, так что ничего страшного.
К детскому психологу.. . Это не значит, что ваш ребенок в психушку попадет. . он просто будет играть там, а психолог за это время выяснит что почем. Дети в этом возрасте впечатлительны, может кто ее надоумел, сказал ей как раз как (по святкам) ее должны звать. Или мультиков пересмотрела (кумирство) . Или зависть такая детская какой-то Маше. В любом случае, кто сказал, что потакать выдумкам хорошо.. . а завтра она станет королевой Марией, и Вы будете подавать еду в постель со всеми почестями и наклонами. А вот если психолог скажет что все в порядке.. . то почему бы и нет, а затем, если с возрастом не пройдет, то действительно пусть сама себя переименует в паспорт.
скорее бы - изменила
Саним Назарова
далила бы двойное имя. Подруга с мужем очень долго спорила, как дочку назвать, в итоге назвали Мария-Елизавета:)) )
У нас уже было готовое имя для дочки, даж сомнений не было, как ее звать будут, а я ее увидела, сразу закричала: "Какая нафиг Лейла?! ! Это же Алия! Алиша! ".
Анна Fox
Имя бы не поняла, но называла бы ребенка так как ей больше нравится, ведь от вас не убудет, да и ей будет хорошо и комфортно, тогда почему нет!
А когда подрастет, то возможно сама изменит свое имя на Машу!
А я когда маленькая была, говорила, что я мальчик Алёша.
Мне в детстве очень нравилось имя Лиза и я мечтала чтоб меня так звали, а теперь не могу понять почему мне так хотелось....
Ирина Петрова
если ребенок не крещенный, то по крестила бы Марией, а если уже поздно и крестили, то записала бы в новом свидетельстве о рождении двойное имя ...-Мария. а вырастет и сама решит, как ей зваться. а можно купить ей куклу, которая ей понравится и предложить назвать куклу Машей. человек не изучил себя и мы не знаем, что могут знать и ощущать наши дети. у меня родились двойняшки (вторые роды, старший сын на 11 месяцев старше), но один умер при родах и никто вообще об этом не заговаривал дома. росли мои ребята погодки и вдруг один из моих двойняшек стал подходить к своей фотографии и говорить-это мой брат. я ему на фото рядом старшего показываю и говорю нет ты путаешь, вот брат, а он мне опять на свое фото. сейчас уже забыл 17 лет исполнилось. а я вот все думала и гадала что мы люди о себе знаем?
2,5 года - "меняет" себе имя неосмысленно.
Может через какое-то время забыть и откливаться на свое имя, а может и привыкнуть, есл все будут звать Машей.
Может выручить и двойное имя, если приемлемо.
А девочка крещена? Каким именем?
В общем, я бы подождала, понаблюдала.
Татьяна .
Анастасия Решетнёва Нет, не крещеная. Мы не особо к церкви...
Татьяна . ну, вы "не особо", а может ей какое-то другое предназначение в жизни задумано? ) В судьбу не верите?
Пусть поиграет "в Машу", на мой взгляд, можно же вообще не акцентировать внимание на имени - зовите ее "солнышком" или "зайкой", "дорогая" или "лапуль, иди сюда".
Со временем станет более или менее ясно.
Moldir *** Почему так все думают что ребенок ни чего не понимает, он что идиот? Нет он просто маленький человек и понимает ВСЕ с первых дней.
Татьяна . Кто говорит об идиотии? Идиотия - самая глубокая степень умственной отсталости.
Я говорю об элементарной мыслительной деятельности, которая развивается у человека постепенно.
Конечно, в 2,5 года ребенок понимает многое, не ВСЁ,как вы эмоцинально выразились, и уж не С ПЕРВЫХ ДНЕЙ (см. любые учебники по психологии и педиатрии).
Я говорю об ОСМЫСЛЕННО ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ поменять имя.
Т.е., на вопрос одных "почему ты так решила?" Девочка 2,5 лет скорее всего не сможет сказать: " я решила поменять имя потому, что....и потому, что....".
Вот и всё, без обид и эмоций если.
я бы не поменяла
А мой Данила, когда его спрашивают как его зовут, отвечает Кика.
думаю поменяла бы.... раз ребенок этого хочет....))))
попробуйте некоторое время называть ее Машей если ребенок перестанет поправлять вас то можно сменить имя возможно просто девочку действительно не так назвали. Но не торопитесь а то через месяц решит что она Света
Алена Долгих
Анастасия Решетнёва Мы не будем торопиться, по документам. Но называть приходится Машей, т.к. резкий протест на имя.
Нет, конечно. Сегодня она называет себя Машей, завтра - Василисой, послезавтра - еще как-нибудь. У такого маленького ребенка нельзя идти на поводу, вот когда вырастет, пусть сама меняет имя, если к тому времени не передумает.
V*
Valentina ***
Не поменяла бы, у детей в таком возрасте часто такое бывает, просто ей это имя понравилось, оно простое, вот у меня дочь, ей тоже 2,5 года одно время всем говорила, что ее зовут ВИТЯ!!!! Так что мне надо было идти ее Витей называть? Нет, конечно, просто нужно время и терпение, нужно мягко поправлять ребенка и все....