Воспитание детей
Как не приучить ребенка к рукам? См. внутри
Понятно, что ребенку необходимо быть на руках, это даже не обсуждается. Но как не перестараться? У меня у подруги девочка 8 месяцев, первые месяцы она даже в туалет не могла сходить, т. к. ребенок только на руках и спит только на руках, перекладываешь- просыпается, кричит. А сейчас в 8мес. только на руках хочет все время проводить, когда не спит.
"необходимо быть" - что значит? по мере надобности - ДА, покормить грудью, чуть покачать, посюсюкать, показать предметы во время разговора с малышом, но это всё "временные руки". Не нужно часами носить на руках. Ну плачет ребенок - конечно успокоить на руках. А потом в кроватку спать, полежит, полежит, покалякат и заснет. Конечно хочется носить любимое чадо на руках сутками, но это легко пока 3-5 кг, а потом 9... 12 кг, руки отвалятся, спина не разогнется! Дети очень быстро привыкают к избытку на руках, а потом держись! ведь уделять внимание ребенку можно и не держа его на руках, а сидя рядом, показывая ему игрушки, картинки в книжках, разговаривая с ним, просто даже лежа рядом....
Елена Логвиненко
Телесный контакт ничем не заменишь. Надо носить на руках!!!
а я вот не считаю, что ребенку необходимо быть на руках. я никогда не таскала дочку на руках. только минимально - по необходимости или прогуляться по квартире раз в день, когда совсем малышка была. а так - или рядышком валяемся, или обнимаемся.
Я сына на руки сразу не брала, чтобы не привыкал. Только кормила на руках и все. Это не значит, что он не обласканный. Когда он не спал, мы вместе с ним лежали на кровати, я его постоянно гладила по головке, держала за руку. да и возни постоянно много: то подмыть, то переодеть, то покормить - так что контакт с мамой постоянно был.
Ничего после двух лет она уже будет менее ручная а после трех так практически самостоятельная личность . Я теперь своих мальчиков даже насильно не могу на руки затащить им без месЦа три года
это временно.. скоро она слезет с рук)
В таком случае каждый должен решить для себя.
Некоторые учёные утверждают, что до года ребёнок должен быть ВСЕГДА на руках, что это укрепляет связь. Обосновано это на том, что человек от приматов произошол. Только, почему то, эти же учёные не замечают, что в семье приматов очень тесны родственные связи и малыша не только мама, но и тётушки, бабушки, старшие сёстры таскают.
Я уже второго ребёнка воспитываю так---
С рождения ребёнок на руках только необходимое время, поверьте этого времени очень много. Как только малыш просыпаться начинает, я стою у кроватки и жду улыбки ( у новорожденных она на уровне рефлекса) и сразу беру, пока ребёнок плакать не начал. Делаем все нужные дела и если ребёнок не спит, то он в шезлонге лежит и может нас слышать или за нами наблюдать. Постепенно добавляются развлечения игрушками и т. п. Ребёнок приучается таким образом сам засыпать, сам себя развлекать и т. д. Конечно, хочется потискать и пообнимать эти сладкие комочки как можно больше, но потом это в муку привратится. Сама я такого не испытала, но по рассказам наслышана. Моей старшей доченьке завтра 10 лет будет, она до сих пор любит у меня или у папы на ручках посидеть, нас обнять и поцеловать, так что мой способ воспитания не могу признать как недостаток любви! Сыночку 13 месяцев, он и самостоятельно поиграться может и ласковый очень...
Я уже второго ребёнка воспитываю так---
Нда, а то потом не отойдешь..)))) )
Когда на ноги встанет, начнёт бегать, на ручки не загонишь...:)
Я сам рук от своего Ицика не могу оторвать. Когда маленький был, тоже у папы на ручках всё время сидел. А потом сам слез.
Всю жизнь на руках не просидит, обязательно слезет :) Потом пообниматься не дозавешся :)
не рожайте. нет детей нет проблем.
это временное, пройдет. еще будет это время вспоминать и даже скучать. Но если уж не хотите приучать у рукам- не берите на руки, поорет час, два, десять и успокоится.. . Да и вообще, не подходите близко. Раз 5 в день бутылочку со смесью в кроватку закидывате, авось сам найдет )))
я и в туалет, и купалась, и все делала с ребенком на руках - чё тут страшного-то непойму вообще