Никогда насилие не приносило пользы, а лишь порождало конфликты и комплексы! Родителям только кажется, что ребенок научился слушаться и достойно себя вести, усвоил, «что такое хорошо и что такое плохо» . Он научился прятаться и приспосабливаться, подавлять собственные чувства. Загнанные внутрь эмоциональные проблемы и конфликты, неотреагированные эмоционально значимые ситуации идут дальше по жизни вместе с ребёнком, срабатывая, как мина замедленного действия. Безусловно, родители при этом руководствуются благими намерениями, ведь они лучше знают, как «нужно» жить, стремятся застраховать ребёнка от необдуманных шагов и поступков. Но результат всегда оказывается обратным: отсутствие ответственности и самостоятельности, желание «вырваться на свободу» , «глотнуть свежего воздуха» и ...переложить ответственность за последствия своих поступков на плечи всё тех же родителей.
Как научить детей трудиться? Многим родителям непросто решить этот вопрос. Мы знаем, что об этом надо говорить, но на практике оказывается, что «правильных» слов недостаточно, чтобы убедить ребенка. «Все дети при рождении обладают необходимым потенциалом, – говорят психологи, – но развитию способностей нередко мешает родительская гиперопека: такой ребенок просто не чувствует необходимости думать или делать что-то самостоятельно. Какой бы вопрос ему ни задали, он непременно оглянется на мать, ожидая, что ответит она» . Интеллект и моторные навыки здесь ни при чем – такому ребенку просто не дают возможности самостоятельно «думать» и «делать» , взрослые «думают» и «делают» все за него. В результате он начинает вести себя пассивно, а родители называют это ленью. Увы, борьба с такой «ленью» не только не решает проблемы, но и лишает ребенка уважения к себе. Это несправедливо вдвойне, потому что на самом деле он в этой ситуации в гораздо большей степени жертва, нежели виновник: ребенок не понимает смысла своих усилий и не может приобрести опыта удовольствия от вложенного труда и успеха. Чтобы привить ребенку вкус к труду, необходимо с раннего возраста давать ему возможность действовать самому, пробовать, преодолевать препятствия. Ребенку можно объяснить, что вполне успешные взрослые когда-то тоже многого не знали и не умели, но постепенно научились. Это очень важно, потому что дети воображают, что взрослые всегда знали и умели то, чем владеют теперь. Страх оказаться неумехой (то есть хуже родителей) и испытать из-за этого унижение отбивает у многих детей желание прилагать усилия. От того, что чувствуют взрослые, во многом зависит, как именно их дети будут воспринимать свою работу – как прискорбную необходимость или реальную возможность включиться в жизнь и что-то в ней изменить
Воспитание детей
у меня есть главный нерешённый вопрос, чтоб не повторить его с внуками: как научить детей трудиться (силком, с умом)?
К труду нужна мотивация. И конечно личный пример. Все люди ленивы, но у одних есть сила воли, а удругих её нет.
а сколько лет детям? Может пусть у них детство будет, успеют еще натрудиться? Определите круг обязанностей соразмерно возрасту, поощряйте походами в цирк и т. д. Чтоб знали, что любой труд вознагражден.
Не надо заставлять, но и не отправлять гулять ребёнка когда он хочет помочь, не ругать за то, что он сделал, что то не так, постаратся переделать вместе или когда ребёнок этого не видит.
Давать ему посильные поручения и не выполнять работу за них, не разрешать бросать работу не доделанной.
Всё должно быть добровольно и с согласия ребёнка,
Вот внуки и научать, что как и когда надо делать. Я просто балдею, когда мой сынуля дите спать укладывает, и каприки выполняет, ему спать охота (воскресенье) , а она проснулась и накормит и поиграет.
И когда он мне говорит, что дети это ответственность, я говорю- вот я не знала.
умом. с ранннего детства не запрещать им это делать и всё будет ок
Согласно с Мишкой полностью, нужно показывать пример самим.
в большинстве своим примером, но иногда и силком приходится заставлять ( к бабушке летом отправляю помогать, а бабушка расхолаживает ((( зато потом с гордостью говорят что это они умеют))
ну, во-первых, это уже не ваши заботы, а ваших детей. Бабушки/дедушки не должны лезть в воспитание внуков. А вообще, с самого детства прививают любовь к труду. Сначала в игровой манере, когда ребёнок мал, года три например. Потом просят помочь. И ни в коем случае не в подчинительном характере, типа -иди и убери. А просто, помоги мне. Я тут уберу, а ты там. Или вместе в одном помещении. Посуду вместе мыть и так далее. Но всё это начинать делать с самых малых лет. Иначе потом будет поздно.
Ирина Федотова
ну и что теперь делать то
Хорошие ответы. Я тож вставлю свои 5 копеек. Давно читала книгу о вопитании детей. Автора забыла, но суть в том, что малышей надо принуждать делать что-то не по хотению, а по надобности, тогда и во взрослом состоянии им легче будет себя преодолевать. Это не значит, что 3-хлетки начнут батрачить на плантациях. Просто говоришь: сейчас мы будем складывать кубики. Ребенок, увлеченный игрой в машинки, не хочет, а Вы его переубедите. Считаю, что в этом есть рациональное зерно. Ведь в жизни и работаем и заботимся мы не всегда от большого желания. Еще в раннем детстве у детей бывает неуемная тяга помогать. Важно не отбить это желание из-за желания сделать самой быстрее, чище и лучше.
Только своим примером.
А самое главное, не внушайте вашим потомкам, что труд это тяжелая обязанность, что нужно себя заставлять и т. д. Лучше внушайте им, что работа должна быть любимой и в радость. Объясните все прелести карьерного роста, самореализации. Приведите примеры - человека, который просиживает на ненавистной работе за копейки и человека, который своим умом достиг много.
Как Том Сойер- делать из работы удовольствие!
Главное-не научить трудиться, а привить желание работать исключительно на себя, а не на кого либо !
своим собственным примером
мы с детьми все делали вместе: уборку, готовку и т. п. младший сын в 12 лет летом сам себе нашел подработку. хотя определенная лень присутствует.
Побольше дел вместе делать - игрушки ли собрать, шкаф ли передвинуть, дрова ли для бани в поленницу сложить. . И почаще хвалить за сделанное