Воспитание детей

Как воспитывать 13-летнюю дочь? Как недопустить катастрофы?

Знакомая семья не знает, что делать со своей дочкой. Ей 13 лет и она дружит с девочкой, которая в свои малые годы практикует беспорядочные половые связи, употребляет спиртное. Мамаша той гулены за ребенком не следит - некогда ей, сама по мужчинам и кабакам бегает. Мои знакомые встревожены: не хотят, чтобы их дочь превратилась в малолетнюю шлюху. Слушать взрослых внезапно повзрослевший ребенок не хочет, всех посылает подальше, кричит, что взрослые ничего вообще в этой жизни не понимают и не им ей указывать. По своему опыту знаю, что пускать ситуацию на самотек нельзя. Одна из моих бывших девушек была как раз из таких "секс-бунтарей", которые начинают жить половой жизнью в 12-13 лет. В 16 лет у нее был сифилис и лечение в КВД, далее - тьма мужчин и полное отсутствие стабильной семейной жизни. Замуж никто не берет, потому что больше недели верность хранить не способна, сама предлагает всем секс, постоянно болеет и лечится. Рассказывать о таких антипримерах из жизни 13-летней девочке, я так полагаю, бесполезно - не поймет и не согласится, т.к. жизненный опыт нулевой, а амбиции и желание доказать свою значимость переваливают через край. Что и как можно сделать? Была ли у кого-нибудь похожая ситуация? Как можно все исправить?
Tulegenova Marzhan
Несколько лет назад читала статью вгазете, когда одна мамаша попала почти в такую ситуацию, так она забросила все и работу и дела и стала с девочкой везде ходить, благо сама была небольшого сложения, и продолжалось этот года два, и она написала ччто если бы она не вмешалась в жизнь дочери, ребенок бы для не пропал.
Наталья Антонова
Лучший ответ
Поговорить маме с ней, объяснить все возможные последствия такой дружбы.
Нинa Рожкова
Отправить учится в закрытый колледж!
Ирина Гартман
Указывать человеку с кем дружить, а с кем нет - последнее дело. Хуже этого только в постель подкладывать своих, проверенных и переспективных знакомых. Взрослые действительно мало что понимают в подростковой жизни, тем более, что и выросли в другой стране, при другом строе, без интернета, мобил и ночных клубов. Их задача не разобраться в молодёжной тусовке, а подготовить детей к взрослой жизни, и если это искренне и они сами из себя что то представляют в этой жизни, дочь будет с ними. А подругу девочки я, на их месте бы, хвалил (что при такой матери она ещё жива) , жалел, предлагал бы помощь (вместо нового мобильника дочке ей на сапоги - ведь зима скоро, а это твоя подруга как-никак!) , почаще приглашал в гости с её (подруги) хахалями и всеми вытекающими (пъянки, ночёвки, блевотины пр...) . Думаю через месяц, максимум два она сама вам скажет, что ей нафиг такой геморой не нужен, она, типа, решила поступать в МИМО и ей некогда разгребать чужое говно.
Родители! Учите сопромат! Опереться можно только на то, что оказывает сопротивление! Своим ором вы просто укрепляете связь дочери с асоциальными элементами, от которых ей по жизни, увы, не убежать, а уметь сосуществовать научиться самое время. Успехов!
приковать к батарее или отвезти в другой город. во всем остальном наука бессильна
Теперь изменить ситуацию очень сложно. Раньше надо было приучать к самостоятельности, прививать понятие, " что такое - хорошо и что такое - плохо ". А теперь надо общаться с ней, как со взрослой, на равных. И не в коей мере не с позиции силы. Сумеют родители завоевать доверие и понимание дочки - честь им и хвала, нет - тогда плохого конца не избежать.
Miu Miu
Нужно обратиться к хорошему психологу и изолировать дочь от дурного влияния, если нужно ДАЖЕ переехать в другой район. В 13 лет еще можно справится
Вика Титова
У меня два парня, жаль что ни чем не могу подсказать... .
А вообще что-то поздновато обратили на облик девочки внимание..
Е*
Елена *
поздновато спохватились родители. С подростками над много-много разговаривать.
Marusya-1071
Руслан, если в девочку были изначально вложены правильные основы сексуального воспитания, то у неё будет хоть тысяча шлюшек-подружек, она не уподобится им, ну а если предки очнулись и вдруг у видели, что их доче 13 лет, она дружит с асоциальными подростками, то о какой помощи тут вообще можно говорить.
Одни мои знакомые предприняли такой метод в похожей ситуации, поговорили с инспектором по делам несовершеннолетних о том, что происходит, попросили помочь вразумить ребенка; в милиции отнеслись с пониманием, девченку вызвали на беседу в милицию (но бе постановки на учет) а так, для профилактической беседы, девочка перепугалась конечно, но разговор подействовал... Но тут бы еще психолога подключить...
Olya Zharkova
Согласна с теми, кто сказал, что поздно уже воспитывать. Я считаю, что в 13 лет надо иметь свою голову уже и уметь решать для себя, что тебе нужно, а что нет. Да, надо дать девочке всю информацию о последствиях пагубных привычек и разгульного поведения. Пусть решает. А тупо не пускать - значит идти на конфликт с подростком. Они же такие - начинают ориентироваться не на взрослых, а на сверстников. Пусть дружит с теми, у кого голова на плечах.
Развратом займётся тот, кто к этому уже готов. Всё зависит от воспитания в семье, от приоритетов родителей.
Лена Семёнова
Жестко как нас в свое время ремня по чаще хотя уже по моему поздно но попробывать можно
М*
Марина *****
Руслан, ты поднял очень актуальный и животрепещущий вопрос! Многие Ответы на него очень правильные и заслуживают внимания. В этом возрасте (если ты раньше не смог стать для неё самым лучшим, закадышным, большим и искренним другом, а не только биологическим отцом) наша молодёжь нас родителей и старшее поколение уже практически не слушает, считая себя с опломбом вполне самостоятельными и почти взрослыми. А на уличное достойное воспитание - надежды сейчас никакой нет. Заразительным и лучшим примером для них служат, к сожалению, экстровагантные и безалаберные поступки их же сверстников. В этой ситуации, мне кажется, выход единственный - говорить с ней только по взрослому (без запретов, без давления, без указаний и угроз) как с равной и обязательно дать ей возможность самостоятельно (!!!) выбрать путь дольнейшего своего поведения в жизни и общения с подругами и друзьями. Другого здесь (из-за запущенности вопроса и проблемы) не дано. Удачи!!!
Ребёнок не может "внезапно повзрослеть". Если в какой-то момент 13-летняя девочка перестаёт слушаться родителей, значит, ситуация назревала давно, а знакомство с "юной гулёной" было лишь решающим толчком, последней каплей.
Я своей старшей дочери, которой 13,5 лет, отвечаю на все её вопросы, чего бы они ни касались - алкоголя, курения, половых отношений, неполовых отношений, отвечаю честно и искренне, не забывая говорить о том, что сообразуюсь со своим опытом либо с опытом знакомых/друзей.
Если взрослые не стали для девочки авторитетом в детстве, то, увы, теперь до подростка будет крайне трудно "достучаться". Лучше всего родителям начать с похода к опытному психологу (без дочери) , воспользоваться его советами, а дальше - по обстоятельствам.
И важно помнить, что не допустить легче, чем исправить.
Тут уже не воспитывать нужно, а перевоспитывать. .
Если родителям это не под силу,
то пусть займется кто-либо кто является для
это девочки авторитетом. .
(в хорошем смысле этого слова)
Тяжело что-то советовать не пребывая внутри ситуации.... Наверное, если бы у меня возникла такая проблема с ребёнком, я бы постаралась моментально укрепить свой авторитет в глазах ребёнка, проводила бы всё свободное время только с ним, придумывая и открывая ему всё новые стороны жизни и интересы, которые ему ещё не известны и могли бы стать для него занимательными, возможно, чем -то из этих занятий я смогла бы на довольно долгое время "заразить" ребёнка, а за одно и её подружку, не отталкивайте эту девочку (подружку) - это может вызвать только антагонизм со стороны Вашей дочери, пусть и та девочка будет с Вами рядом во всех Ваших затеях, которые Вы придумаете, чтобы отвлечь свою дочку от глупостей и гадостей.
Даже не знаю. . может переехать нафиг?
У меня родители именно так решали раньше такие проблемы ((( И кстати тогда мне тоже было 13... Зато мои друзья-уголовнички со двора сразу отвалились (у нас тогда был очень преступный город) Сама даже не знаю что было бы если бы я продолжила с ними общаться дальше, правильно родители тогда поступили.
Анна Здор
Вот про деньги как раз и хотела сказать.. . Это ж не вам совет - скорей чиновникам. У нас вот в городе есть такие отряды детские при администрации, где детям от 14 помогают деньги зарабатывать - общественно значимые работы, и платят прилично.. . Всегда карманные деньги есть у детей на их любимые хохоряшки и нелепую одежду. А моя вдруг заявила - "Буду себе на образование откладывать" - но нам до этого, как до Луны - мелкая ещё, не возьмут. И помимо работы они отлично организуют совместный досуг, интересное общение.. .

Такую проблему в рамках одной семьи не решить, ищите общественную организацию, которая сможет помочь реально.
Маруся — Какая разница между бедой и катастрофой?
— Допустим, козлик шел по мостику, провалился и утонул. Это беда, но не катастрофа. А теперь допустим, что упал и разбился самолет с членами правительства на борту. Это катастрофа, но не беда.

у меня таж ситуация была.. начала курить, по пивку, на таксах.. и посоветовал батюшка в духовное училище, совсем в другой город отправить.. сщас всё славу богу.. хочет стать медиком.. изоляция в интересном обществе лет до 16..обязательно, иначе мне кажется всё хуже..
Araylim Ernazarova
Если вы её с детства правильно воспитывали, то наверняка проблем не будет, но всёравно беседовать, так между прочим, , её мнение! необходимо. Этим вы будете знать, чем ваша дочь " дышит " и где-то подкорректируете.
*A
** Ai Kudi***
Да ситуация конечно очень сложная .И родители видно уже давно не находят с дочкой общего языка. Воспитывать начинать нужно ребенка, когда он еще в утробе матери, а не тогда, когда он начинает вас посылать куда подальше. Сейчас будет очень сложно наладить отношения и может только, когда она сама осознает и поймет, что делает что-то не так вот тогда может прислушается к совету родителей. Ведь сейчас в таком возрасте они думают, что уже взрослые и сами могут принимать ответственные решения, но увы и ах, это совсем не так и слишком поздно до них это доходит.
У меня были подруги, ведущие "беспорядочные половые связи", и за мной никто не следил, тем не менее, девственницей была до 19 лет.
Не переусердстивуйте с контролем.

И все самые распоследние бл@ди, которых знаю я. вышли замуж, и практически все удачно.
Так что это читать просто смешно.
Tulegenova Marzhan Здесь все от случая зависит. Среди моих знакомых поговорка "б***дь свое счастье не проб***ет" не подтвердилась. Это касается как простых шлюшек, так и проституток. В последнем случае соскочить удалось лишь одной знакомой девочке, прошедшей нелегкий путь от салонной девочки до "мамочки". Может быть когда-нибудь она и выйдет замуж, но здоровье как физическое, так и психическое такой женщины поддается сомнению (представьте, как у вас всплывают в памяти все эти "субботники" и секс в особо извращенных формах, который был у вас НАМНОГО ЧАЩЕ, чем обычный). Да, в плане завоевания "денежных" мужчин у шлюх более активная позиция, чем у обычных женщин - первой заговорит, подмигнет, глазки состроит и т.п. Но посудите сами, кому охота вкладываться в женщину, которая даже сидя в кафе с тоской зеленой в глазах смотрит на чужие мужские передки, у которой мобильник разламывается от смсок вида "Ты где, шлюшка? Когда снова увидимся?" и т.д.
Tulegenova Marzhan Устойчивая семья со шлюхой может быть там, где живет абсолютно слепой или абсолютно равнодушный мужчина.
Постараться не терять контакт с ребенком, убеждать. Показать хотябы в документальных фильмах к чему может привести такой образ жизни - может в хороший лагерь отправить - что б другие подруги появились
Я соглашусь с первым ответом воспитовать надо было раньше, сейчас вряд ли что-то можно исправить, для ребёнка авторитет семьи должен быть выше авторитета окружения (при условии того что семья нормальная, и авторитет-это не грубая сила, это позитивное психологическое влияние на ребёнка)
ребенок немного запущен
но руки опускать не нужно
постарайтесь достучаться до ребенка
примеры из интернета
тут уже можно пускать все вплоть до жести
(я имею в виду примеры из интернета о последствиях подобной жизни)
если у ребенка есть хоть немного мозгов то эффект думаю будет сразу
Ирина Ронжина
Возраст у них такой. Моего сына тоже к мальчишкам тянет, которые пьют и наркотики употребляют, и девок в подъездах имеют. Я своего секциями по уши загрузила, чтоб времени на дурь не оставалось. Правда, в секции эти он с 5-6-ти лет ходит. Потом беседуем постоянно об этих "друзьях". На всё лето вывожу на дачу, подальше от всех компаний. Благо, что не работаю. К классному руководителю обратилась, чтоб в случае чего (запах сигарет, прогул, опоздание) сразу мне сигнализировала. Бить - не бью, бесполезно. Стараюсь нацеливать на будущее, на дальнейшую жизнь и учёбу.
А почему вы считаете, что рассказывать бесполезно, вы расскажите сначала. Я сама воспитывала сестрёнку, так я ей каждый день далдонила об этом, ну и личный пример, конечно. А когда видела, что у неё появляются подобные подруги, совсем дружить не запрещала, но вместе их никуда не отпускала.
не поверите, моей дочке 15 лет, недавно в такую ситуацию попали,
я с ней серьезно поговорила, на собственном примере на примере знакомых ( у нас никто не курит и не пьет)
она перестала общаться с этой девочкой и настроила всю свою компанию ,
они выдвинули ультиматум той девочке: "Мы дружим с тобой если ты не пьешь и не куришь",к сожалению девочка не влилась в их коллектив
но если не помогут собственные разговоры, только к психологу!!! !
возраст такой!
Argyn_Tika Bagdatovna
Проморгали девочку. Теперь только заставить быть человеком! И то, вряд ли поймет. Сочувствую всем и родителям, и самой малой развратнице
Неля Искрич
ВСЕ исправить уже нельзя, но пытатьться -то можно! И нужно!
Подключайте детского психолога, любовь и терпение родителей, девочке нужна другая среда.
Запретами ничего не добьешься, даже благополучные дети в этом возрасте бунтуют и коллектив сверстников становится ближе, понятнее, авторитетнее, в 13 лет сложный переходный возраст.. им не просто понять себя, вот и ищут, поэтому самое важное не потерять с ними связь, вовремя направить и научить.
Удачи вашим знакомым и терпения!
Найти для девочки интересное занятие. Исподволь выяснить к чему у нее есть интерес и медленно направить ее туда. А главное маме стать ее подругой.
А просто за шкирку и домой, посадить возле себя и все. Так не получается? Просто помню по себе (может не настолько, но была трудноватым подростком) , что когда мне КАТЕГОРИЧЕСКИ так сказали или шуруй к своим подругам или живи по нашим правилам я как-то так и подприсела на мягкое место свое. А потом со временем и своего умишка прибавилось и наладилось все. Дети кроме того, что уважать, еще и бояться должны родителей, особенно такие дети. Ну и со многим, что вам здесь сказали согласна, хотя из личного опыта -- разговоры душевные не получались в тот период ну никак (мне казалось, что ну что вы можете понимать?) , только жесткость помогла.
Инна Панина А я несогласна с Вами, я по глупости так и поступила когда старшему было 11 шуруй он и пошуровал, бегала как дура всю ночь от окна к окну, лишь бы ничего не случилось, утром заявился поговорили, и только к 18 начал действительно взрослеть, своя семья сейчас, но ребенка воспитывает с такими же ошибками (жестко), будет ли толк?
Евгения Гугнина Нет, ну разумеется вы же должны ребенка своего чувствовать (как и он вас). Я так думаю, что знал он, что будете бегать и искать, да и разумеется дети разные бывают. Некоторым и не нужно говорить или-или, они сами убегают. Я просто привела пример из своей жизни, а так, конечно, одним же макаром всех не воспитаешь, к каждому человеку свой определенный подход нужен.
Катастрофа уже случилась она родилась. а воспитывать надо было в 3-5 лет.
У нас тоже 13 летняя дочь. При этом девочка знает что она нетолько красивая, но и умная. Но при этом влюбляется без памяти во взрослых парней. Сейчас слава Богу, наша единственная любовь - главные герой фильма Сумерки. А так, единственный способ - это доверие и дружеские отношения с дочерью. Когда моя первый раз попробовала курить, она сама призналась. М ы спросили, понравилось или нет, почему она решила попробовать, собирается ли дальше курить. Все эти вопросы поставили ее в тупик! Больше инцедентов не было. О сексуальной жизни мы вообще говорим с ней как с подругой. При этом я стараюсь подвести ее к мысли, что не сам факт начала половой жизни в таком возрасте непростителен, а что потом может быть очень больно-горько и обидно.... А по поводу выпить.... сказали, что если хочет, пусть лучше дома, с закуской горячей, под нашим присмотром... по крайней мере, в случае чего, живая останется, успеем спасти... и как то желания выпить пока не было у дочи... А еще, ребенок должен быть увлечен чем-то очень сильно! Наша например, занимается 2-ой год современными танцами Хип-Хоп, и самое большое наказание для нее - это если мы отпустим на занятия... А после 2-х часовой тренировки, 3 р/неделю, она падает как убитая, и сил только покушать хватает.... А криками и угрозами, руганью и рукоприкладством точно ничего не добиться.
С.
Снежок* .
Ничего тут уже не поделаешь. Говорят, что родителей не выбирают, так же и родители детей не выбирают. Вот такое родилось. Родителям нужно хотя бы до 18 лет, собраться с волей и не позволять любыми путями приемлемыми (строгостью, беседами, ) ей вести себя, как ей хочется. Она находится на иждивении родителей, живет в родительском доме и обязана выполнять правила семьи - это должно быть родительским условием.
у меня 12летняя дочь. умница, красавица, модница. но слишком строгих правил. я начинаю беспокоиться. в этом возрасте они друг перед другом начинают хвастать женихами, количеством выпитого, выкуренного. понятно, что больше бравируют, но моя начинает выступать против целой толпы. отношения с подругами начали портится. конечно у нас с ней дружба-дай бог каждой мамочке, но это то же проблема. но за своего ребёнка кило земли сгрызть-не грех. на войне все способы хороши.
Elvira Selischeva
esli s 2 storon budet vzaimoponimanie horoshobi, vmeste kuda nibud' materi i do4eri poehat otdohnut i posle papa i do4' 4tob ona 4uvstvovala 4to nujno im 4to eyo lyubyat
ne reshayte za podrostka 4to delat' i 4to net eto bolshe sbisit ih....
horoshobi pereehat' i pomenyat' obstanovku
no roditeli uje opozdali....
Постараться войти в доверие к дочери и не приказным порядком всё разъяснять, а как бы невзначай. Что-либо запрещать не стоит, все сделает наоборот. Здесь нужны только беседы и разъяснения, опять отмечу, не нравоучения!
Нафаня Нафаня
В личной жизни с подобной ситуацией мне посчастливилось не столкнуться. Но думается, что родителям девочки уже поздно вести милые беседы, теперь только действия: строгий распорядок дня, одежда вся должна соответствовать возрасту девочки, никаких неблагонадежных друзей, контроль – строжайший контроль…. . Жестко (?) да жестко (!), но пусть уж лучше родители переломят, чем сломает жизнь. В своё время родители сказали первое необдуманное МОЖНО, которое превратилось в МОЖНО ВСЁ, теперь же пришло время родителям научиться говорить слово - НЕТ.
Ксения Карташова Про запретный плод не забыли?
думаю, если вы уж действительно хотите помочь, вам нужно добиться ее доверия путем дружбы, просто, без нравоучений, быть другом, рассказывать жизненные ситуации, по дружески, детям в переходном возрасте очень не хватает друзей старше и опытней, вот на этом играть и стоит. Рада, что есть еще люди, которым не наплевать на чужих детей, ведь по сути, чужих детей нет, есть безалаберные, бесчувственные взрослые!!!
признаюсь чесно я была оооччень трудным ребёнком, а самый пик трудности пришёлся именно на этот возраст. Я и из дома убегала, и деньги у родителей воровала, и друзья у меня появлялись всякие разные,... но после очередной моей выходки мои родители оочень сильно меня потрепали, даже можно сказать ИЗБИЛИ!!!! сейчас я очень этому рада, потомучто по другому я ни как не понимала... меня нужно было встряхнуть и остановить!! ! родители держали меня под домашнем арестом очень долго, я даже в школу не ходила.... меня даже из своей комнаты не выпускали.... только книжки и учебники.... ну что ж ПОМОГЛО!!!! тьфу-тьфу... я выросла, как мне кажется, нормальной девушкой, закончила институт и нашла работу, сейчас уже жена и мама))))) )
так что я советую дать хорошую порку этой девочке!!!! сама она не поймёт!!!!
Ремня всыпать хорошего, не доходит через голову, дойдет через зад!!!
Расскажу вам кратко историю своей жизни. Один раз я познакомилась с девчонкой. Вскоре мы подружились - мы стали лучшими подругами, очень сильно привязались друг к другу. А после того, как её родители увидели меня с моим парнем (теперь уже мужем) , они ей сказали, как отрезали - "ты больше с ними не общаешься и точка". А всё потому, что из-за моего бледного болезненного лица и проколотыми венами (после реанимации) , толком не выяснили кто я и что я, решили что я сижу на героине, кроме того, я ещё и курила (сигареты) . Один раз моя подруга пришла ко мне и рассказала разговор между ней и родителями, их слова примерно звучали так: " Ну и друзей ты нашла, одна наркоманка конченная, тем более ещё курит - подаёт тебе плохой пример, другой какой-то алкоголик, наверное тоже наркоман, вечно со злобным лицом" Сначала мы ныкались по подъездам, она тайком приходила ко мне, но после этого разговора я не выдержала, и прямо с утра пошла к её родителям. Разговор был твёрдый и короткий - довела её мать до слёз - началось примерно так: "Что то ты болезненно выглядишь и вены у тебя проколоты", а я ей заявляю - "А вы сами полежите в реанимации без сознания полгодика, а потом я на вас посмотрю, да и вообще, какого хрена вы не разрешаете с ней общаться потому что я курю? ! Ваш муж курит прямо в её комнате на балконе - он подаёт хороший пример, а я почему-то плохой. Ваша дочь уже достаточно взрослая (нам по 14 лет было примерно) и у неё своя голова на плечах. А мой парень - сирота, он детства не видел вообще, и как вы считаете может ли он быть радостным?! " Ушла и хлопнула дверью. После этого она разрешила нам общаться, даже на дачу к себе пригласила. С тех пор у нас всё хорошо, сейчас нам по 19 лет, живём и радуемся=) Я это к тому рассказала, что слухи - это не всегда правда. Поближе познакомтесь с этой девочкой, может быть она вовсе не такая за кого вы её принимаете, у нас сейчас в мире так, (извиняюсь) пёрнешь, скажут обосрался=))
Valeria Karetnikova
Пример семьи
а где родители были до 13 лет?
если бы у них бал контакт с дочкой до этого, то она просто не тянулась бы к таким асоциальным подругам.
теперь поздно что-то делать - ни запретами, ни угрозами уже ничего не решить
если только в монастырь девочку отправить
конечно не опускать руки, беседы, разговоры, примеры, момент воспитания упущен, но не потерян. По возможности-переехать. Произошло всё скорее от нехватки любви и ласки родителей к дочери. У меня живёт дочь моего мужа, ей14,привезли ее силой с родного города, ещё и месяц не живёт, пока у меня нет с ней наилучших отношений, но друзьям домой пишет смс-ки, что очень рада что её увезли, тут ей очень нравится, и так себя не ведёт как было, (подобная ситуация). ТЕРПЕНИЯ и любви к дочери.
могу точно представить што она думает они курят значет крутие, они п`ют тоже крутие, надо покозать пример другой жизни што не пить и не курить тоже круто сам такой бил а потом родители переучили им благодарен . 1запишите на кружки всякие штоб время только на уроки .
2ограничить обшение с той подругой. 3 больше времени проводить с ней ходить на пикник в походи . а нащет музики пусть слушает што хочет ато посоритесь
Перевоспитывать можно в любом возрасте просто у всех разный метод воспитание попрасите или сделайте так что бы она наткнулась на сайты где рассказывается о спиде о курение о пневмонии я просто сейчас более пневмонией и у меня просто из головы выбилось чтоб ходить в лёгкой куртке и короткой юбке зимой! Она должна испатать на себе то что вы боитесь ( кроме лешение дествености в таком возрасте) объесните ей что у неё не может быть будущего что она может заразиться спидом и всякими другими вирусами я сама курила и пила хотя я из благополучной семьи просто мне однажда какой то человек прислал видео что происходит с клетками мозга когда куришь и пьёшь я долго пересматревала это видео и теперь я от этого отказалась для того чтоб построить будущее и не сматря на компанию в которой курят и пьёт на меня это не влияет, так что не всегда люди поддаются влеянием общества. найдите к ней подход поговорите на еём языке и всё образуеться! Мне тоже 13 лет. За эту жизнь я поведала многое и понела тоже очень много!
пусть посмотрит фильм ворошиловский стрелок