Воспитание детей

11-летний сын ленится учиться: или ни чего не задано, или уже все сделал, а итоге пара двоек каждую неделю. У кого так?

У нас не так, мы дневник просматриваем, интересуемся жизнью сына, если нужно у одноклассников узнаем что задано было!
T@ty@n@ Kl.
Лучший ответ
Камалова Эльвина Ну конечно же просматриваем и контролируем, ведь уже и возраст не 7 лет, ответственности нет!
А у него нет заинтересованности! почему родители так озабочены успеваемостью детей, почему пытаются с пеленок учить ребенка читать (есть такой метод: показывать младенцу карточки с буквами) , почему навязывают ему непосильную ношу сложнейших обучающих программ? Потому что для многих родителей успешность и отличная учеба - это синонимы, или, по крайней мере, родители считают отличную учебу условием успешности в жизни вообще.
На самом деле успешность зависит не от количества пятерок в аттестате, а от умения общаться, находить общий язык с разными людьми, от умения самостоятельно планировать свое время и распределять усилия, от способности ориентироваться в жизненных ситуациях, от понимания, чего я хочу или не хочу, от способности справляться с тревогой, от умения ставить собственные цели и самостоятельно их добиваться, то есть оттого, чему в современной школе можно научиться лишь отчасти, и эти качества, умения не называются школьной успеваемостью и не оцениваются в пятерках.
Но родители как будто не понимают этого и с рождения обеспечивают ребенку режим марафона за достижениями, особенно если в собственной жизни достижений не много.
Давно уже не секрет, что многие родители, отдавая ребенка в школу или требуя от него только отличных оценок, руководствуются совсем не заботой о будущем ребенка. Отнюдь нет. То есть сознательно, конечно, любой родитель скажет: «Это для его же (ребенка) блага» . На самом деле глубоко в душе у родителей ярким и ненасытным огнем горит желание, чтобы его сын или дочь воплотили в жизнь нереализованные родительские амбиции. Обломки разрушенных родительских надежд питают этот жадный огонь. Огромное число родителей, не осознавая того, пытаются посредством пятерок детей исправить жирную «двойку» , которую им самим поставила жизнь. И чем более неудавшейся кажется собственная жизнь, тем больше вероятность, что жизнь ребенка окажется жизнью взаймы. Вот и появляется у пап с мамами проблема: что делать? Плюнуть на все и не замечать плохих оценок? Но как же престиж: «Мы что, двоечника вырастили?! » Или насесть, чтобы успевал хорошо учиться на всех фронтах? Но тогда отпрыску недалеко и до нервного срыва....
Алинка Юрьевна речь красивая и правильная, но где ответ на вопрос, что делать, если ребенок не хочет учиться?
Ни поощрения, ни контроль, только понимание.
Мальчик сам изменится в лучшую сторону. Он ещё будет Вас радовать. Любого рода принуждения не принесёт результата, будет проблема тогда ещё и другая со стороны психологии.
Мальчик, человек-праздник. Родился в день когда все отдыхали, а это важно и это сказывается, вот он и отдыхает до сих пор))))))
дочь.. 12 лет.. аналогично.. постоянно не задано... оценки 245..542..
Marta _
Много детей таких. Хорошо, что вы понимаете, что это у сына проблемы с прилежанием, а то в основном сразу ругают учителей. Занимайтесь с ним изо дня в день: после школы отдохнул и вместе за уроки. Вы занимаетесь своим делом, он - своим, но рядом - вы слышите, как он читает, видите, что пишет и т. д.
Анастасия Балашова Смотрите не перестарайтесь, а то сорвёте нервы и сердце ребёнку (не примите как обиду). Пример: я. Меня тоже мучили так постоянно этими уроками, до 9 класса уже нервы непригодные и сердце болит часто. Спорт только спасает.
у нас вообще который месяц расписание не может списать! а на счет двойки, все договорились с ним как принесет на этой неделе так на следующий день пойдет в школу в дурацкой пластмассовой каске (малышачей, военной) прямо до школы и обратно! ржет сидит засранец! ))) рядом, а вообще на ору потом старается (правда я буйная когда расстроюсь, самой его потом жалко, но он настоящий засранец и потому "лупить его" тапочком имеет смысл)!!!
Узнайте номер телефона прилежного ученика из вашего класса и уточняйте что именно задано. А дома проверяйте у сына уроки, и устные тоже. И так до тех пор, пока не наУчится учИться.
Алёна Галкина
Думаю, следует усилить контроль. Дальше лучше не будет. Это не только лень, это еще и обман родителей, неуспеваемость в школе и плохая привычка - не напрягаться.
Моему сейчас 10 лет, но уже сейчас он понимает: обманывать меня - себе дороже, все равно поймаю на лжи; лучше посоветоваться
А до этого как он учился ?
Попробуйте не спрашивать, а сесть и проверить то что он "сделал".
Ну так то надо следить за дневником, отнимать игры, телевизор, прогулки и прочие развлечения, пока уроки не сделает.
Постарайтесь учебу сына сделать игрой, либо поощряйте хорошие отметки материальной компенсацией, а плохие наказаниями ( запрет ПК, ТВ, и т. д.)