Воспитание детей

Мой сын 3г 9 м. снова начал писаться по ночам в кровать, сначала списывала на золод в квартире, а теперь отопление дали.

Теперь снова надо приучать. Может действительно из-за холода писал. И привык. Дети часто меняются. То просится, а потом бац... и забыл. Поменьше давайте жидкости на ночь и старайтесь ночью ловить его...
Александра Немилостивая
Лучший ответ
Не давайте ребенку пить за полтора-два часа до сна.
А когда уложили его в кроватку, попросите повторить за вами такую фразу: " Я проснусь, когда захочу писать". И так каждый день.
Жека Калменова
А с духовной точки зрения посмотреть не пробовали?
Энурез, это следствие страха за папу с мамой. Мальчик либо за Вас переживает либо Вас боится.
Ранее энурез просто называли ДЕТСКАЯ ПОРЧА. Сделал человек плохо, проклял родственника и спустя поколения. это может отразится на ребёнке в виде энуреза.
Народные средства есть.
Марина- Marina*
сходите к урологу и невропатологу. возможно был испуг или простыл
может у него стресс? было какое-то нервное потресение? может в садике кто обижает? поговорите с психологом.
не паникуйте, просто ребёнок крепко спит. Постарайтесь не давать много жидкости на ночь, следите, чтоб ходил в туалет перед сном, если видите, что ворочается во сне, разбудите, предложите сходить в туалет. Ещё важно не стыдить ребёнка, а объяснять, что он уже большой мальчик и пора писить в унитаз.
у меня с ребёнком такое тоже было, но где-то года в 3 и садике, когда ложились спать днем. Оказалось он просто стеснялся попроситься в туалет, поэтому ходил в штаны. Может быть просто за день малышь очень сильно устает и крепко засыпает, поэтому не контролирует мочеиспускание. Я думаю ничего страшного нет, просто сами ночью попробуйте его будить и отводить в туалет (или на горшок)
Поход к врачам не помешает. И не давайте пить перед сном, ну и, конечно, не ленитесь проснуться ночью и поднять ребенка на горшок.