Папа его любит, хочет погладить, а сын машет на него руками. Когда ему объясняешь что так нельзя, он ещё и дерётся.
Как им наладить отношения?
У нас с мужем хорошие отношения.
Воспитание детей
Сын 3г 9 мес постоянно ругается на папу, кричит ему "Брысь, я тебе не друг, мама мне друг". >
- Ну раз ты мне не друг, тогда пойду петарды взрывать один, или поищу кого-нибудь другого себе в друзья... .
- Ну раз ты мне не друг, тогда компьютер куплю кому-нибудь другому, например дяде Сереже, мы же с ним друзья.. .
- Ну раз ты мне не друг, тогда в цирк я тебя с собой не возьму, я в цирк только с друзьями хожу. Придется мне брать с собой только маму. А ты один дома посидишь. .
Три - четыре таких эксперимента и эти фразы забудутся как страшный сон.
ему по жопе ремнем по чаще воспитывать надо
Я так думаю может один раз маму услышал иповторяет или у кого то услышал. Вы перед ним нарочно улыбайтесь, обнимайтесь друг с другом и ласково разговаривайте
..значит что то было не очень приятное для ребенка со стороны отца.
разберитесь откуда у него такое, потом не кормите - деньги папа зарабатывает, игры - только с папой, в выходные - гулять только с папой, он сильный, защитник -где-то ваша промашка вышла
Я думаю вам стоит разделить некоторые "дела" на женские и мужские. Например сборка конструктора - это мужское дело и посоветуйте сыну подойти с просьбой о помощи к папе. Он конечно не пойдёт по началу, но вы должны проявить настойчивость - как бы он не просил что-то сделать, отвечайте ему, что это может сделать ТОЛЬКО папа.
оставить их одних на пару дней. может быть, сын папу редко видит? ну или как вариант, от кого-то услышал эту фразу и перенял
один гладит, второй дерется, зверинец какой-то
Пороть ремнем, пока непоймёт
вобще очень жаль что в России упразднили институт Телесных наказаний
Этот вопрос был задан три года назад, надеюсь, что у автора всё прояснилось и наладилось с тех пор. Но так как вопрос и ответы до сих пор продолжают жизнь в интернете и появляются в поисковике, я отвечу.
Ситуация, описанная автором - типичная для этого периода развития ребёнка-мальчика. У девочек примерно в этот же период происходит всё тоже самое к маме.
И это поведение может продлиться до 5-5,5 лет. И это тоже будет абсолютно нормально.
Но. Если вести себя так, как описано в совете номер один, ребёнок будет расти меркантильным и при этрм развивать запрет на свои чувства. Он ради материальных благ будет плевать на своё отношение к человеку. Позвольте ему прогонять папу, позвольте говорить маме "я на тебе женюсь! ", позвольте побыть ребёнку главным и единственным человеком в вашей жизни. Но не заостряйте на этом внимание! Если произойдёт так, что вы зафиксируете такое состояние у малыша, например, сами будете махать на папу руками и кричать "уходи! "(это крайность, но такое тоже бывает) - подрастая, он не вернётся к отцу и останется нерешительным, таким классическим "маминым сынком". Возвращение к отцу - это естественный процесс для мальчика, когда внутренне он готов согласиться стать мужчиной. Но это впереди. А пока, он напитывается женским от мамы. И это поможет ему лучше чувствовать, интуичить, слушать и слышать других людей, а когда-то в дальнейшем, любить и оберегать свою семью. Мальчики, насильно "впихнутые" обратно к отцу слишком рано, вырастая, часто долго остаются холостяками, не имеют доверия к брачному союзу, склонны к постоянному поиску другого, более подходящего партнёра.
Что же можно говорить ребёнку в тот момент, когда папа изгоняется?
(Предварительно поговорите с мужем наедине, объясните ему ситуацию, он поймет, что к нему лично эти реакции не относятся, что это лишь физическая потребность малыша)
"Папа, уходи! "
- Ты со мной, а я с тобой. Мы вместе. И твой папа с нами. Пусть просто побудет здесь. Или давай, мы с тобой пойдем в другую комнату? Я видела там конструктор такой... (книжку, робота, машинку, и т. д.)
В общем, вы поняли: отвлечь, не фиксируя внимания на поведении, но и не отрицая неприятие ребёнка.
Всего хорошего, удачи!
"Папа, уходи! "
Всего хорошего, удачи!