Воспитание детей
Сын (3г.7мес.) начал спрашивать про отца (до этого не было никаких вопросов). Что ответить?
Что-то я не поняла, что за заговор у нас против женщин. Что бы ни случилось, винят женщину. А мужчины у нас дети малые, которых за руку надо водить. Да сколько не води, если он балбес, балбесом и останется. Ксюня, скажи своему маленькому, что его все очень сильно любят. Стол накрой. Праздник устрой. Если хочешь, то я открытку пришлю. А папа.. . скажи, что у папы сейчас трудное время, что он не может быть рядом. Но этот поцелуй и эту машину он ему дарит. Не нужно ему сейчас знать все тонкости человеческих отношений. Детскую психику нужно беречь. Счастья Вам и, если так случилось, хорошего мужчину рядом!
Анна Радионова
Спасибо Вам огромное за понимание! Постараюсь учесть все пожелания! Ну, а мужчины у нас слабые, раз не способны признать свою ошибку и как-то исправить её. Легче всего обвинить другого человека!
Самое лучшее в этой ситуации - сказать правду, но при этом не настраивать малыша против отца.
Анна Радионова
Я не собираюсь скрывать правду, просто боюсь ранить психику сына, в силу своего возраста он не поймет.
Правду, всю правду. И ваша в том вина, что в одном городе отец не общается с сыном. Я со своими детьми общаюсь и сейчас, когда им 33 и 27, хотя живём друг от друга более чем в 2000 км.
Анна Радионова
Иван, не надо быть таким категоричным в суждениях, я с сыном не запрещала общаться, это был его выбор!
правду- что мама не смогла сохранить семью
Анна Радионова
FST, трудно сохранить то, чего нет, или то, что рухнуло!
А Вы всегда вините женщин?
Моя дочь одна растит сына, он уже подросток. На этот вопрос отвечала, что папа не захотел с ними вместе жить, и у него другая семья. Не знаю, что думал мой внук на эту тему, но у нас вокруг столько безотцовщины, что никого не удивишь этим.
Анна Радионова
Вы правы, неполных семей оч. много. Но ребенок всё проецирует на себя. Сказав ему, что папа не захотел с нами жить - это всё равно, что сказать, что он не нужен отцу. Замкнутый круг!
что есть, то и ответить. Кстати, не надо ждать в обидах, нужно самой позвонить и сказать, что ребенок хочет с ним общаться - это нужно делать в интересах ребенка!! ! Сын то чем виноват?
Анна Радионова
Марина, если за полгода он не соизволил даже позвонить, это о чем говорит?
Ему не нужен сын....
правду
Правду
Правду, но с оглядкой на его маленький возраст.
Правду. все равно узнает рано или поздно! а во лжи можно и запутаться!
Анна Радионова
не собиралась лгать - не в моём это стиле. что он может понять в этом возрасте?
Дарья Полякова
Вы зря так думаете, дети, даже маленькие понимают очень многое! а самое главное у них память цепкая, особенно в этом возрасте. у меня у самой такого же возраста ребенок. приходиться объяснять очень сложные вещи, но конечно упрощенно. попробуйте. все у вас получиться!
что-то придумывать не стоит.... да и малышу пока не нужно много информации... отвечайте лишь на те вопросы, которые его интересуют
лучше сказать правду!!!!
надо сказать, что папа все равно любит его, но не может жить вместе с вами. Нельзя настраивать ребенка против отца.
Анна Радионова
Разумеется, я не настраиваю сына против.