Воспитание детей
У знакомых 10-летний сын начал проявлять агрессию, отец тоже был импульсивным. Как корректировать такое?
Ситуация такая, мальчику почти 11 лет, с его отцом мать в разводе, и уже в новом браке от которого есть дочка, ей 2-а. Дочку носят на руках, делают из неё принцессу, а парнем уже никто не занимается толком, то есть он одет, обут, накормлен, записан в разные секции, но некоторыми вещами родители не занимаются, например, маман не может довести его ко врачу, хотя он уже 1,5 года жалуется что повредил спину на зимой на горке, так же когда поняли что он не оправдывает надежд в спорте- над ним взяли привычку иронизировать, это перешло в традицию, а тут ещё его гены заговорили, он импульсивно на всё реагирует, это кончается (иногда даже на праздниках) тем что он получает от отчима на глазах у всех. Понятно что родители не ведут себя идеально, но они считают (по своим меркам) что делают для него то, чего для них в своё время не делал никто, и, собственно, выше этой планки подумать уже не могут. Замкнутый круг. Сейчас уже доходит до того, что мальчик толкает мать в словесных конфликтах. Потом отбывает наказание в своей комнате.
Не пожить ли сыну с настоящим отцом пол годика как вариант?
Наталья Севрюкова
Его этим иногда пугают :)
Наталья Севрюкова
Отец живёт в коммуналке. И вообще он не очень силён в воспитании, он просто смеётся надо всем, покупает чипсы, лимонады, сам смотрит футбол дома и пьёт пивас. Короче, не суетится.
Быдлу - быдлово будущее. Пацана будет жалко если в кодлу вольется. А так-выживет. И в дет домах дети вырастают.
Наталья Севрюкова
Андрей, у Вас стадное чувство? Свои слова-то есть? Этим людям руку жмёт губернатор города на награждениях, владельцы клуба по парусному яхтенному спорту для детей. Отчим- его тренер бывший. Это Вы пока тут быдло, если предложить ничего не можете, только критикуете.
Ну, в таких условиях, ребенок еще неплохо держится!!! Не могут дети без внимания, сами понимаете! Проявлять его - и есть первый способ борьбы с агрессией. Второй - направить энергию в нужное русло! Если нравится спорт, пусть и не подает надежд - значит нужно уделить внимание этому или найти другое занятие, в которое ребенок вложит душу!
Не надо списывать все на гены, каким воспитали, таким он и стал. Он не чувствует себя в семье любимым, оттого и становится агрессивным.
Наталья Севрюкова
Я с Вами не согласна. Ему уделяют много сил, он неплохо живёт. Но только им заниматься уже никогда никто не будет. Ваш совет в том, что его должны все начать сильно любить? Отчиму он вообще не особенно нужен, он ребёнок от прошлого брака, странно что Вы это никак не учли. Совет посредственный.
С ребенком ничего не надо делать! Ему 11! Тут надо бы делать с родителями... И не родным отцом, а отчимом и матерью! Я вот от ребенка своего тоже ожидала общительности. Постоянно ее в компанию пихала, в центр, на сцену... Отднажды пошли с ней к психологу. Ей 5 лет! Пошли просто по профосмотру. Мне психолог за пару минут все взгляды на ребенка переменила... мне стало гораздо легче. Может и вашей знакомой тоже так надо - ребенка к психологу, а тот над мамой и поработает?
Наталья Севрюкова
Это как раз то что я предлагала, семейный или детский. Посмотрим. Не верят там в психологов, просто. К сожалению у мамы семьи есть коллекция случаев когда врачи навредили вместо того чтобы помочь. Так теперь и живут с предрассудком, считают что кто много по ним ходит- это у людей хобби такое так к себе внимание привлекать. Тоже своя травма, короче. И шут переубедишь.
ТАК странно написанно, я вообще не поняла это кто пишет? мама или соседи, которые в курсе дел, так подробно может писать только участник этого же ужаса. такое издевательство над ребенком, да ещё в предподростковом возрасте. остановитесь и пересмотрите своё поведение. мне страшно представить, что может вырасти или произойти в этой семье, если не принять мер. мальчик просто "колючка" которая хочет любви родительской искренной ЛЮБВИ. неужели не видно!?