Воспитание детей

Как правильно составить разговор с 10-летним сыном?

Хочу поговорить без назиданий и нравоучений, а уж тем болеее БЕЗ ПРОПАГАНДЫ со своим ребенком об опсностях, таящихся от наркотиков, курения и алкоголя. Как это сделать правильно?
Наш отец так сделал.. . когда мне было 11 а брату почти 12 лет. Он просто сводил нас в "гости" к своему другу.. . работавшему по линии наркомании.. . а друг этот показал нам камеру.. . и в ней наркомана.. . мучающегося в ломке и объяснил нам.. . довольно жестко что с ним и почему. Не спорю.. . несколько жестокий был.. . поход этот в "гости" но.. . очень действенный.. . Ни я ни брат (нам уже соответственно 25 и почти 24) НИКОГДА не курили и почти не употребляем спиртного.. . почти - это несколько глотков шампанского в праздник и не более этого. Согласна.. . очень жесткий.. . даже жестокий урок.. . но действенный. Я не советую Вам и не предлагаю ничего. Выбор - сугубо Ваше дело. Просто я рассказала и все.. . Успехов Вам в воспитании сына !!!
Светланка Светлая
Лучший ответ
Татьяна Боголюбова Спасибо! Я считаю, что Ваш отец - мудрый человек!
Масяня ))))) Папа прав, наглядность лучше всего!
Думаю, что без повода это делать не надо, другое дело, что поводов поговорить об алкоголе придостаточно, стоит только выйти на улицу. Но гораздо важнее бесед, личный пример, если родители говорят о вреде алкоголя (наркотиков) , а сами в праздники напиваются, то толку от таких бесед - ноль. Самое главное, донесите до него, что образ жизни он будет выбирать самостоятельно, никто за него это не сделает.
Масяня )))))
а вы попробуйте сначала спросить, что он думает по этому поводу? представьте, что вы не с ребенком говорите, а со своим другом. вспомните пьяного бомжа на остановке, отвратный запах дыма на лестничной клетке, соседа-наркомана или шприцы, валяющиеся на улице ...да мало ли чего.. .
вот и мнение сына по этому поводу узнаете, и свое выскажите, и посеете доброе, умное...)))
Если в вашей семье не будет проблем.. . будет царить уважение, любовь и радость.. . уверяю вас дети ваши никогда не начнут пить, курить и принимать наркотики.. . понять нужно одно.. . что проблемы в нас самих.. . в правильном понимании мира и жизненных ситуаций.. . важнее духовное воспитание своих детей.. . а обычно это воспитывается собственным примером....
Оля ****
Я думаю, что отдельную беседу не надо проводить. Надо постоянно проводить эту линию - с доступными примерами, рассказами знакомых. историями из фильмов и т. д. Можно завести разговор как-будто между прочим со своими подругами. а сын. конечно. будет прислушиваться. Одной беседой проблему не решишь.
Параллельно надо много тем затрагивать: ебзопасность на улице и дома. отношения между родными и знакомыми. проблемы гигиены, в конце концов, безопасного секса (тоже не отдельно, а в общей струе. к месту. когда вы сочтете. что пора и эту тему поднять) .
это и называется домашнее воспитание.
Мой знакомый чтобы показать своей дочери каков жестокий мир наркотиков, проституции и т. д. просто поехал на своей машине и показал ей что с ней будет, если она выберет этот путь.
После такого у неё даже и намёка не было на попытки или даже вопросы, потому как она всё увидела своими глазами и для себя сделала выбор.
Валя Терехова
скажи что хочешь пообщаться с ним как два взрослых человека
Посмотрите вместе какую то передачу про наркотики. А потом спросите его мнение, понравился ли тебе фильм? ..и т. д. А если нет причины говорить, то и не надо. Им в школе об этом учителя постоянно говорят!
Татьяна Боголюбова Говорят -то говорят, только это все в виде пропаганды. Вы как реагируете на пропаганду? Правильно - отрицательно...