Воспитание детей

Что значит пониженный тонус мышц у ребеночка 3х месяцев??опасно ли это?

опасно ли это?прописали массаж,гимнастику и препарат Элькар.
Нет .Не опасно... Просто мышцы слабенькие.. Выполняйте всё, что прописали и всё у вас будет хорошо!
Венера Юсупова(Утебаева)
Лучший ответ
До года тонус можно легко привести в норму простым массажем (специалист должен делать) . Такие детки позже садятся, позже начинают переворачиваться, ползать и ходить. Если сделаетет массаж, будете делать гимнастику, то мышцы укрепятся и все будет в порядке! И периодически показыывайте дитенка неврологу, чтобы смотреть какой тонус у него.
не хочу вас пугать, но именно так может начинаться ДЦП, с пониженного тонуса (обычно с ручек начинается) . Но для ДЦП нужны еще и другие причины.
Соня Зинкевич
на массажик и ничего страшного
мне тоже так сказали в детской поликлиннике, но я уже научена опытом после беременности, я пошла к другому специалисту (платному) , и мне сказали, что, конечно, для меня было ожидаемо, что у моей девочки все нормально.
а вообще с пониженным тонусом мышц малыш абсолютно спокоен, много спит, редко плачет. Но это мнимое благополучие. Внимательно посмотрите, как ваш ребенок лежит в кроватке. Раслабленная поза, раскинутые в разные стороны ручки и ножки, свидетельствуют о том что тонус снижен. Кроме этого, из-за слабости мышц нарушены сосание и глотание, часто отмечается задержка моторного развития: такие малыши позже начинают держать голову, переворачиваться, сидеть, стоять.
При пониженном тонусе проводится стимулирующий массаж, который активизирует ребенка.
как правило все дети сейчас у нас рождаются с пониженными или повышенными тонусами. все исправит массаж .только массаж нужен профессиональный. запишитесь в поликлинике
массаж и гимнастика ( осторожно и в меру) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ до 6 мес. , т. к. у ребенка мышцы еще плохо задействованы.
Valentina Lwow