Воспитание детей
Ребеночек 16 месяцев Вседа становится на носочки при ходьбе. чем это чревато? Опасно или нет?
В период, когда ребенок учится ходить, родителям необходимо внимательно следить, чтобы он делал это правильно. Ребенку нужно с самого начала привыкнуть ставить ножку, как полагается при здоровой ходьбе. То, как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Внимательно следите за тем, как Ваш ребенок учится ходить. Если Вы заметили, что он часто и регулярно ходит на цыпочках даже в обуви, нельзя это списывать на баловство без того, чтобы сначала показать ребенка врачу, а именно неврологу. Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Лечение гипертонуса и просто повышенного мышечного тонуса редко бывает медикаментозным. Обычно ребенку в таком случае прописывают массаж стоп, при котором ножка выгибается как бы внутрь. Кроме того, применяется физиотерапия и ванночки, для ребенка подбирается ортопедическая обувь. Лечение проходит очень несложно, и ребенок быстро станет ходить правильно.
Это повышенный тонус. Врач нужен ортопед, невропатолог или массажист. А вообще отлично и быстро с такими делами справляется остеопат! Но вы чего то припозднились. Чего ждали то? Чем раньше начать лечение тем быстрее пройдет! ЭТО НАДО ЛЕЧИТЬ, само не пройдет.
Повышенный тонус. Идите к невропатологу.
вам надо посетить двух специалистов- невролога и хирурга-ортопеда. .
только послеэтого можно сделать выводы. . если по профилю невроголога- возможно у ребенка гипертонус икронож. или др мышшц- придется посещать масажиста+ физиолечения. . про последствия если запустить пусть вас врачи пугают! !
далее- если все же нарушения по ортопедич части-скорее всего назначат спец стельки, на пол года/год!
хотя бывает и такое необъяснимое поведение- когда абсолютно здоровый ребенок начинал ходить на носочках- апотом опять но нормальному- ну захотелось так!!
у вас случайно ДЦП не подозревают? ребенок в таком возрасте ходит на носочках при ДЦП
Это поышенный тонус. У моего сына (ему год и 7мес. ) тоже так бывает, но я ему говорю, чтобы встал на пяточку - понимает и встает идет нормально.
Попробуйте, если так и будет на мысочках ходить - к невропатологу.
А еще купите ортопедическую обувь, может и без врача сами разберетесь. ))))
А чревато это неправильным развитием ножек, неправильным формированием косточек и все такое.
может быть дисплазия, нужно обратиться к ортопеду
тонус мышц. массаж помогает. бывает, что и само со временем проходит
В дополнение ко всем вышенаписанным советам - рекомендую домашнюю процедуру (но это именно как дополнение!!!! ) При купании ребенка включаете душ, делаете максимально возможный напор воды (струйки должны бить даже немножко больновато по подставленной руке) . И купая ребека делайте ему массаж ножек таким обрзом - поливайте икры, ступни сверху и снизу т. е. делайте хороший водный массаж. Моему карапузу 8 месяцев и такой массаж всего тела ему очень-очень нравится. Он даже сам подставляет то одну ножку то другую, то спинкой поворачивается под душ.
И обязательно к врачу!
Тонус, обратитесь к ортопеду или невропатологу. Массаж вам нужен, поможет быстро, так что идите к врачу!
ага, а может и плоскостопием грозить.. . к хирургу обратитесь
Моя ходила переодически прибл. в полтора года так. Сейчас нам 1,9. Ходит нормально. Ни куда не обращалясь. Нашим врачам только дай волю, таблетками закормят. Я тоже в тот момент забеспокоилась, но сказали, что так они могут играть ещё.