Воспитание детей
Педиатр прописала моему четырехмесячному сыну "Мидокалм" для снижения тонуса мышц.
Ладно, что "механизм действия полностью не выяснен", так основным противопоказанием является ВОЗРАСТ ДО 1 ГОДА. Не знаю что и делать, но не рискнула давать это своему ребенку. Зачем в таком случае нам выписывают такое лекарство?
Оксаночка, я, как мама двух уже взрослых детей и уже совсем скоро бабушка, хочу научить вас одной простой мудрости. (это не я такая умная, меня саму так научили в своё время) :
"ВЫСЛУШАЙ ОДНОГО ВРАЧА И ПОЙДИ К ДРУГОМУ"
И выполнять только то, в чём сошлись оба (а то и трое) специалистов.
делайте массаж, он поможет и без таблеток
А что у вас прям сильный спазм? Может хватит и массажа? Хорошие массажистки делают чудеса.. . а Мидокалм жутко вредный! Сходите еще к другому врачу, к хорошему специалисту, этим вроде невропатолог должен заниматься. Найдите хорошего детского невропатолога, как без специалиста лечить ребенка?
Обратитесь к другому врачу.
Покажите ребёнка неврологу. Уверена, что этот доктор назначит массаж, возможно физиотерапию. Педиатр молодой или уже с опытом врач?
массаж лучше
а зря вы не стали принимать этот препарат . То что в инструкции написано противопоказание до года, просто исследования на детях такого возраста тяжело провести . И потом в специализированной литературе рекомендовано использование мидокалма у детей до года. Честно говоря я своему ребенку давала этот препарат ( четвертушка таблетки за 30 мин до массажа) очень помог ( это у нас был третий курс массажа) . Вот вы не стали давать таблетки, побоялись противопоказания, а последствия гипертонуса вас не пугают ?. Единственное могу вам сказать, что если врач назначил при гипертонусе мидокалм - значит гипертонус неслабый.
Полностью согласна с предыдущими ответами. А еще прежде чем купить препарат в аптеке я обязательно читаю инструкцию.
уточните 100 раз прежде чем поступать так как рекомендуют врачи. они зачастую для того чтоб подстраховать свое место прописывают совершенно не нужные средства
в этом возрасте часто еще физиологический тонус не проходит, который со временем проходит сам. А тонус, который нужно лечить точно выявить может невролог и хороший массажист. У моей дочи тоже был тонус ножек, мы и препараты пили и массажи делали. а если этим вообще не заниматься, ребенок потом на цыпочках ходить будет. пусть Вас не пугает, что написано до года нельзя, дозировку то маленькую прописивают. будте здоровы!!!
Юлия Кузьмичёва
физиологический гипертонус - это тонус мышц сгибателей конечностей до 3 мес , дальше - это патология