Тонус надо снимать массажем, обязательно! Грозит много чем, крайний случай ДЦП. Знаю реальную семью, где у ребёнка был гипертонус, а им было лень делать массаж и денег жалко. В итоге ребёнок пошёл только к 2 годам и поставили ДЦП, данного диагноза можно было избежать делая элементарно массаж.
Не запускайте и не экономьте на ребёнке, потом это может выйти дороже
В норме большой родничёк закрывается в возрасте от года до полутора лет.
Воспитание детей
сыну пол года! сегодня врач сказал что плохо закрывается родничек! и еще у нас повышенный тонус мышц! чем это все грозит
При повышенном тонуксе - массаж, массаж и еще раз массаж. Только у ХОРОШЕГО массажиста, а не того, кто ускоренные курсы при обществе Знание закончил.
повышен тонус - делайте массаж,
а насчет родничка - ну у каждого свои особенности организма.
Странно- у вас был врач- а волнующие вас вопросы вы задаете ЗДЕСЬ! Врач -не дал вам ответов??? Или вы не доверяете???
тонус надо массаж делать хотя бы курс. А родничек к году зарастает, вс ебудет нормально тем более он сейчас будет есть творог и молочко пить
Это ничего сильно страшного. У нас был повышенный тонус-помогло несколько курсов массажа по назначению невропатолога.
ничего страшного, просто обратитесь к невропатологу, который назначит массаж, электрофорез. У моего сына тоже были мышцы в тонусе и не было шагового рефлекса. Но после массажа и физиолечения эффект был уже после первого курса лечения. Возможно придется повторить несколько раз.
Родничек закрывается только к 1 году, а некоторых и позже. Не волнуйтесь по этому поводу сильно. А тонус мышц можно убрать массажем и самим или по направлению невропатолога.
обратитесь к невропатологу, он назначит вам раслабляющий массаж и может мекстурку.
нам тоже говорили примерно также... но к году все прошло
У нас был гипертонус плечевого пояса, врач сказала - непосредственное влияние на мелкую моторику. Прошли два сеанса массажа+физиопроцедуры. Это нам поставили в 2 месяца. В принципе к полугоду все прошло. А так, я знаю что тонус мышц ставят очень часто и все проходит после нормального лечения. А насчет родничка.. . Нам сейчас полтора года - родничок все еще открыт. Дважды делали УЗИ, сказали все в порядке.
При гипертонусе мышц необходимо обратиться к невропатологу. Как правило назначается массаж, электрофарез, парафиновые сапожки. Если не лечить, то в дальнейшем будут проблемы с опорнодвигательным аппаратом, будет страдать нервная система. А по родничку - так это для каждого ребенка индивидуально, но всеже необходимо обследование, чтобы выявить возможные причины. Может быть ваш гипертонус и проблемы закрытия родничка взаимосвязаны.
родничок закроется, возможно недостаток кальция. Обратитесь к неврологу. А вообще при повышенном тонусе полезно плавание и др. водные процедуры и массаж.
С родничком ничего страшного, с тонусом, поведите малыша на массаж! А врача поменяйте!