Воспитание детей

с какого возраста приучать ребенка спать самому, без укачивания?

Я тоже долгое время укачивала ребенка. А потом в один прекрасный день разобрала краватку и пошла мыть посуду. Ребенок лежал телевизор смотрел так и уснул. Нам правда 14 месяцев было. Но теперь каждый раз сами засыпаем. Вы попробуйте растелить кровать (хатя бы свою) и простот рядом полежать с малышом, погладте его по головке. И все получиться. Удачи вам!
Светлана Милафетнова
Лучший ответ
как сам захочет. это во многом зависит от темперамента ребенка. флегматики и в год спокойно засыпают, стоит их укрыть одеялком, а нервные холерики и в три года нуждаются в маминых руках и покачивании, и в мамином голосе. смотри на ребенка, сама всё увидишь. как время придет, так и будет засыпать сам по себе.
С рождения дети засыпали без укачивания. сначала с бутылочкой, а потом просто рядом сидела, пока не уснут.
Анна Стуликова
С рождения, и приучать не надо. Не сказала бы, что у меня флегматик.. . скорее сангвиник, но засыпает сама, так приучена с рождения. Если очень устала, достаточно просто дать попить, соску и положить в кроватку, уснет через 1-5 мин. А если не очень спать хочет или днем было много новых событий, то может от получаса до 1,5 часов развлекаться в кроватке - разговаривает, поет песни, играет, но не кричит.... а потом уснет
Ольга Афонина
У меня с года сама ложиться и засыпает, без проблем.
Отучить сразу ребёнка от укачивания не получится. Мы ложились с ним вместе на нашу кровать. Так он привык засыпать без укачки. Ну, постарше и сам ложится будет, когда устанет.
Елена Фатеева
с рождения.. . у меня сами засыпали...
Гульнур Jakejanova
А разве дети от природы не могут спать без укачивания? К этому нужно приучать? Не знал.
с рождения и проблем не будет
Это желание каждого. Мне было приятно укачивать на ручках своего малыша ))
Мес с 5 на ночь он у меня сам в кроватке засыпал, а днем на руках с песенкой. До года мы так и укачивались, после перешли на самостоятельное засыпание. И то, он просто стал уже тяжеленький, хотя так приятно укачивать было ))
Олеся Бибик
с рождения. покормила и в люлю. а вот когда уже бегать начали, тогда рядышком минут по 10 могла посидеть.
с рождения.... если не смогли сразу, то начинать надо сейчас....
мы младьшую с рождения на руки мало брали чтобы не привыкала, она сама засыпает, а старшую приучили качать, только в полтора года кое как отучила, сначало с нами спала, потом я возле кроватки часамисидела ждала пока уснёт, а теперь уже сама засыпает)
Я тож думаю, что чем раньше, тем безболезненнее. Мы, например, потом замучились отучать.
У меня дочка с 3 месяцев практически сама одна в комнате засыпает. Единственное могу зайти и подать ей пустышку.