Воспитание детей
Подскажите с какого возраста приучать ребенка спать один раз
Когда на ночной сон засыпает с трудом. Все по разному, у меня старший с восми месяцев на один сон перешел, а дочь в 1.5 года переводила сама.
это индивидуально
мы как-то сами перешли на один раз
даже не заметила как
мы как-то сами перешли на один раз
даже не заметила как
Учитывая что во всех садах есть тихий час, не вижу смысла в подобном мероприятии.
Я не приучала, а ориентировалась на ребенка. Моя с 4-х лет отказывалась спать днем т я ее не стала заставлять, т. к. утром она всегда вставала хорошо, следовательно, ночного сна ей вполне хватало.
он сам привыкнет
Вы не в курсе, что во время сна ребёнок растёт? Да, это так. Радуйтесь, если у вашего малыша хороший сон! Значит ничего у него не болит, ничего не беспокоит. Сон - это показатель. Вообще каждый ребёнок индивидуален, вы заметите сами: если дали долго поспать, то во второй раз он может и не захотеть - но это на втором году жизни! Растите здоровенькими!
а почему не два?
мы месяцев с 9-10 стали спать один раз.
Как сам решит так и будет.. Нечего лезть
Сами перешли, в 1 год и 2 месяца где-то!
мой сын начал спать один раз в день примерно в год и 1-2 месяца... вернее я его переставала класть второй раз т. к. на ночь тогда мы укладывались в 1.00-2.00....
он сам вам подскажет... вот у нас дочка в 2,8 перестала сама спать днем, причем в саду она все таки сапмт (воспитатели говорят) а дома в выходные не уложить....
я отдавала сынульку в ясли, было условие, чтобы спал уже 1 раз днём, специально не переводила, как-то сам увеличивал время бодроствования, в годик уже укладывала 1 раз... он у Вас сам засыпает? или по времени укладываете?
примерно с года, полутора лет
сыну сейчас 1,1 спит уже когда как, иногда 2 раза иногда 1 раз днем, думаю что скоро совсем на один дневной сон перейдем
Если ребенок второй раз засыпает с трудом и на небольшой срок, а потом хуже засыпает вечером - то пора. Мой сын сам контролировал этот процесс, а 1 раз спать стал где-то месяцев с 8-ми, но это индивидуально.
а зачем? в дет. садах тихий час, а после того, как в школу пойдет там нагрузка сразу.. . думаю до 2-3 класса можно давать ему время поспать после школы.. . но если не спит, ненадо пусть просто отдохнет.. .
моя дочка сама стала спать 1 раз еще до года, мне кажется каждый ребенок сам себе режим устанавливает