Воспитание детей
Мамы! Отчуаю дочку от соски. Отрезала кончик, а она лежит, плачет и просит другую. Сердце разрывается!! Правильно ли?
правильно ли я делаю?? Так ее жалко....я себя прям сволочью какой-то чуствую. Когда я сижу рядом она не засыпает и все равно просит соску. Я и про собачку и про птичку - ничего не помогает... Сегодня первый день отучения....
Сегодня первый и последний день- потерпите, зато не будет проблем с прикусом, верхние эубы вперед торчать не будут, все ей на пользу, и не думайте, что вы не правы- они это чувствуют, пусть поймет, что дороги назад нети вы не уступите, не жалейте ее. А если что-то попросит-сделайте.
а моё сердце не смогло пойти на такие ужасы.. . мы просто ходили и всей семьёй "смеялись" над ним и подшучивали около месяца: какой большой мальчик и с соской, ой гулька смеётся)) ) но не прям целыми днями нудели. а под настроение его. через месяц он сам положил бутылку в помойку, мы аж аболдели, вытащили и спрятали, мало ли, но он о ней даже больше и не вспомнил.
Салия Досмуратова
а сколько ему было в этот момент?
Поговорите с ней о том, для чего деткам соска. Расскажите, что когда дети подрастают, то сосочку лучше отдать тому, кому она нужнее, кто меньше вашего ребёнка, как когда-то Вам отдали сосочку другие малыши. Попользовались, может, стоит вернуть?
Салия Досмуратова
да-да, рассказываю все эти басни - но пока толку нет. Может потому, что первый день
сколько ей лет то?
Салия Досмуратова
2,5 года
Скажите что она уже большая и сделайте подарок, как на день рождения. Что до этого ей было нельзя, т. к. маленькая. Какая вещь была ей не доступна, а сейчас раз большая ей можно это подарить.
Моя знакомая бабушка кинула соску в окно при ребенке и сказала: "Ой, соску птичка унесла своим птенцам". Попробуйте игровую форму.
Эх, нам нужно отучаться, а я сама не знаю с чего начать. И Жалко и нужно. Не завидую вам, держитесь!
мы в год таким же методом за 3 дня отучились от соски. никаких попятных-вы же своему ребенку добро делаете! В этом возрасте уж стыд с соской ходить, да и прикус уже 100%пострадал! Удачи! Держитесь твердо- и всё у вас получится!
Нельзя давать в рот детке обрезанную соску!!! Вы с ума сошли что ли??? Это опасно!! !
Я просто в один прекрасный (да да, прекрасный) день перестала её давать вообще. Мучились недели две. Зато потом-тишь и благодать. У ребёнка даже выражение лица меняется после отучения. Удачи вам и терпения.
Салия Досмуратова
да она тут же ее выплюнула и не стала сосать - другую нормальную просит.
Мне рассказывали забавную историю про отучение от соски. Было это где-то в начале 80-х.
Мальчику без малого 3 года, и он все время ходил с соской. И как родители не старались -- ни горчица на соске, ни всевозможные побасенки да уговоры -- не помогали. А на лето ребенка решили повезти в деревню -- воздух, домашнее молочко да яички, короче благодать! И там в один из дней оставили малого на прадедушку (тот еще довольно бойкий дедок был) . Ну и ситуация -- малец бегал и выронил соску на земь. А дедушка видел, что мамка, когда ребенок ронял соску, облизывала ее и обратно ему в рот совала, проделал тот же трюк, что и мама мальчика. Ребенок-то сначала взял соску, а потом с диким отвращением ее выплюнули сказал: "Сося -- бяка! " И больше ее не просил.
Так вот в чем заковыка -- дедушка всегда курил, а иногда и жевал ядреную махру :))) Знали бы родители -- сразу бы к прадеду на воспитание отдали бы :))))
терпение и терпение
Я одного ребенка отучила от соски, когда мы ее потеряли, а второго-- когда поехали на два для в гости и забыли дома соску. До этого пробовала просто забрать соску-- у меня также разрывалось сердце, и я давала ребенку соску. Попробуйте использовать моменты, когда ваш ребенок засыпает без соски-- на прогулке в коляске, в машине.
да Господь с вами!
прикус портится не от этого совсем! зачатки зубов, время их появления и расположение на челюсти генетически запрограммировано!
100% согласна с Одинокой Кошечкой - нервы вы ребенку испортите своими методами, а не зубы.. . :(((
1. Посмотрите, в школу еще ни один ребенок не пошел с соской, правда? :) так что и ваш отучится! Обязательно!
2. Что такое привычка к соске? Это психологическая зависимость (процесс сосания) , этоне же не потому, что ей "Вкусно", согласны? Так а вы сейчас ее ее больше открываете нервяку, лишая даже столь малой привычки. Если уж грудь не даете, пусть хотя бы засыпает с соской пока.
3. Почитайте статьи современных педиатров и психологов, и если уж решите отучать - узнате, как это советуют делать с наименьшими потерями по всем фронтам.
4. и Потом, поменьше слушайте мнения окружающих - "стыд-то какой" - это пускай в адрес своих детей высказывают, а вы своего не позволяйте обсуждать. Вы- мать, вы для дочки авторитет, вот и ищите контакт с дочкой, ане с тетями, которые "всё знают".
Удачи вам и главное - терпения. А доченьке вашей - спокойствия.
Ну, Вы мамочка, даёте! ! !Зачем же Вы изначально давали соску? Во-первых - ни какого чувства вины и тревоги, т. к. ребёночек всё чувствует и подстраивается под ваше настроение. Во-вторых - в запасе обязательно должна быть соска (для вашего покоя!), только не на виду у ребёнка. В третьих - не знаю насколько действенно (мы без соски обошлись), но мне кажется очень педагогично (!),я вычитала в журнале для мамочек - ПРИБЕЙТЕ СОСКУ НА УРОВНЕ РТА РЕБЕНКА!!!! в доступном месте, чтоб в случае необходимости детка могла прийти и пососать "любимую подружку. Долго стоять не сможет, да и не удобно! Постепенно должно произойти отвыкание... Резко отучать, вроде как, не рекомендуется. А из опыта - в присутствии моей младшей сестрёнки соску ВЫКИНУЛИ СОБАКЕ. И к большой удаче собака её начала грызть! После увиденного, сестра не пожелала есть сосу! Правда, как и ваш детёныш, просила другую... Удачи Вам и терпения!!!
Вчера сказала сыну (год и 3 мес), что сосу скушала кыса. Днем спали без нее хорошо, ночью маленько попсиховали, но выдержали.
Не мучайте ребёнка! Соска это успокаивающее средство для малыша.
Если Вы рано отберете соску, в дальнейшем это может сказаться на психике
Малыш будет нервным. Мая дочь до 2,5 лет сосала соску, сеичас ей 20 и зубы и нервы в полном порядке.
А зачем отрезали? Решили отучать почутьчуть? Сегодня кусочек отрезала, завтра кусочек.... Я своих отучала просто, убрала соску и всё...
Не давайте вообще. А отучать просто необходимо, ведь нарушается прикус, это уже вредная привычка. Я от груди так отучала, пару вечеров по полчаса проплакала - и все.
Смотря сколько ляльке годиков, если меньше чем 1,6 то я думаю рановато.
Мне невропатолог говорила, что пока ребенок не говорит, соску забирать нельзя т. к. это способ расслабления. Я своего отучала в 1.9мес, у нас мышка утащила, но он к тому времени достаточно хорошо говорил.