У меня была похожая проблема. Во-первых надо четко понять причину, почему ребенок не может заснуть.
Это может быть посторонний раздражитель ( типа телевизор, вода на кухне и т. д.) , могут резаться зубы, если дневного сна у ребенка нет вообще, то как правило к вечеру дети перевозбуждаются и успокоить их проблематично.
Попробуйте легкий массаж, теплое питье ( много специальных чаев продают в аптеках-" Баю-бай"или " Малыш" для улучшения засыпания), а главное-не перевозбуждать малыша вечером.
Воспитание детей
ДОЧЬ 8 месяцев перестало быть возможным уложить спать на ночь....ПОМОГИТЕ?
Если причины все-таки нет-это просто взросление-она начинает понимать окружающий мир. У меня было много "засыпалочек" для малышни-медленно вращающийся ночник, потом музыку слушали т. д. т. е. что -то новое ему предлагать.
Зубы наверное беспокоят. Попробуйте гель МУНДИЗАЛ.
Или режим дня можно поменять. Днём поменьше давать спать, а укладывать попозже.
Да у меня тоже такое но только у нас малыш не может заснуть днём - возится возится, вроде засыпает, попа к верху - и тут садится, и опять - наша песня хороша, начинай с начала.
Начиная с 20.30 говорю : сейчас будем купаться кушать и спать. Купаю, когда вытираю трёт глазки, в 21.00 даю молочко, а в 21.10 -спит. Ночью он у нас засыпает с бутылочкой в руках + я ему читаю сказочку + глажу по телу и по голове.