Воспитание детей

подскажите, может кто сталкивался, как научить ребенка 4 языкам с рождения, не ранит ли это его? Иначе не возможно

у нас был знакомый, у которого в семье было 4 языка, и каждый с ним говорил на своем языке. Вырос вполне здоровым и нормальным, но звговорил только с 6ти лет, причем сразу правильно и на всех 4х языках.
Маша Снежик
Лучший ответ
С рождения не знаю, но моему сыну сейчас 8 лет, мы учим 3 языка + родной русский.. . начали с 4-х лет, пока идет хорошо.. .
но мне кажется, это еще зависит от восприимчивости ребенка к языкам...
а вы сами сколько языков знаете? Родите четверых детей и каждому по языку, а то из бедного одного дитятки хотите идиота сделать. Согласна, пусть и с трудом, на два языка с рождения, но четыре.. . идиотизм.
Dinara Urdabaeva
знаю детей которые два языка в совершенстве знают. но четыре это много. все будет путать.
Елена Ищенко
Если в вашей семье есть такой опыт - 3 языка с детства, то зачем вы спрашиваете совета у людей, подобного опыта, скорее всего, не имеющих? Спросите лучше у своих родителей, как им это удалось.. . Ну а если это невозможно - исходите из своих воспоминаний, как оно всё было.. . А вообще вам тут всё правильно расказали насчёт двуязыких семей, я сама знаю такую. Дети говорят с мамой на её языке, с папой - на его, причём если мама велит ребёнку сказать о чём-то папе, ребёнок переводит просьбу.. . Родители знают оба языка, общаются между собой то на одном, то на другом, но с детками - строго каждый на своём родном. Третий и четвёртый языки дети начали изучать в школе, и, кстати, вполне успешно.
Не сказки, но преувеличение.
Если дополнительные языки усваиваются с рождения, это ни к чему плохому не приведет. Это называется билингвизм и бывает в семьях, где мать и отец говорят на разных языках.
В таких случаях психологи рекомендуют соблюдать правило "один человек - один язык", чтобы ребенок не путался, с кем на каком говорить. Несоблюдение этого может привести.. . К заиканию - точно, насчет дисграфии и косоглазии ничего сказать не могу. ДЦП и эпилепсия вообще-то органически обусловлены. "Языковая чехарда" может только спровоцировать приступ у _уже_ больного эпилепсией ребенка.
Часто такие детки-билингвы на полгода-год позже обычных начинают говорить, но потом догоняют в развитии.
Обычно, все, же, в двуязычных семьях с рождения усваиваются два языка - мамин и папин. Три - ну допустим, если эта семья живет в стране, где говорят на неродном для обоих языке, и ребенок слышит его на улице, в садике.. . Ну или наличие "третьеязычной" няни.
Но две няни?.. .
В общем довольно сложно. А зачем, если не секрет, крохе аж четыре языка? В переводчики с пеленок?

Если на трех языках попеременно с ним будете говорить вы, то скорее всего будет перемешивать их.
Это не возможно! в последствии лучшее с чем столкнетесь, полная дизграфия, в худшем случае переклинивание мозга ребенка и как следствие косоглазие, ДЦП, эпилептический синдром и т. д.
Это не сказки!!!
Анна Богатова
Живем на Кипре. Тут это нормальное явление - 3, 4 и более языков. Греческий - государственный, английский - практически все его знают, ну и наш русский. Сейчас ему 6,5 он свободно говорит читает и пишет на этих языках.