Воспитание детей
Как правильно реагировать, когда 14-летний сын заявляет:"Я просил себя рожать? Нет?Это вы мне все должны, а не я вам"?
"Я просил себя рожать? Нет! Что вам от меня нужно, я вам не должен ничего, а вы от меня чего-то хотите"...
значит он вас о чем попросил, что вы не можите ему дать, что есть у его друзей. а еще может быть вы чем то попрекнули, не отпустили, не разрешили поэтому так и высказался. В переходном подростковом возрасте много чего можно услышать и увидеть. Главное терпение, все пройдет, а если начнете воспитывать как тут написали розгами, то точняк потеряете контакт. Все на свете было иногда хотелось плюнуть на все и сказать да делайте вы как хотите. Но проглотив обиду вела разговоры и понимала, что нельзя отпускать от себя ребенка, через несколько лет все стало на свои места.
А насчет долга по Конституции должны до 18 лет воспитывать кормить учить одевать и т. п. Частая ошибка родителей вначале мы умиляемс яна свое чадо а потом начинаем гайки закручивать, а он же привык все ем уи ему. Может увас и по другому . Но без причины ребенок так не скажет.
наконец то разумнее задуматься над тем, что человек прав.. нравится вам это или нет)) ) . Важно понять, что решение родить ребенка принимали вы. А это значит, что ребенок вам ничего не должен. Вы подарили ему жизнь, а не инвестировали в него.
он прав. Если мой так скажет, - ему правда 12, - я отвечу, что я его родила для своих целей и намерена добиваться их реализации даже путем насилия. После этого я начинаю его щекотать, он смеется, я тоже смеюсь, мы боремся... .
а разрядив эмоции, думаем, что делать с проблемой.
Иногда я отменяю свое требование, которое он не хочет выполнять, иногда находим компромисс, а иногда мне удается его убедить разумными доводами или заставить наградами и наказаниями.
Мне понравилось, как ответила Крыса Ирен. Но возможно сказала бы, что если б знала, что вырастет такой урод, то лучше сделала бы аборт. А раз с абортом я опоздала, то придется терпеть.. .
Ну и постаралась бы доходчиво объяснить, что из того что мальчик 14 лет имеет, родители на самом деле ДОЛЖНЫ ему совсем немного: питание, жильё, одежду, обувь, возможность учиться в школе и делать уроки. И в этот список НЕ ВХОДЯТ: компьютер, новый сотовый телефон, поездки к морю, фирменные джинсы, деликатесы и т. д.
Еще могу предложить Вам почитать книжку Байярдов "Ваш беспокойный подросток". Помогает в борьбе с детками.
он прав, чего тут скажешь
Пороть нужно. Обязательно нужно пороть. Розгами. Как Сидорову козу. А то потом только хуже будет.
Ведь как оворится: Если хочешь ребёнку добра -- не жалей ему розог.
Ещё можно голыми коленями на горох ставить. Пусть постоит, подумает. .
вообще то он прав ) Ребенок лично вам ничего не должен и ничем не обязан.
успокоиться и начать сыну затягивать гайки. свой такой же. только чуть постарше инемного с другой формулировкой
Ну правильно, в чем вопрос?
переходный возраст - терпеть и можно при нем даже поплакать от обиды, типо - пусть совесть помучает его!
Ни кто и никаму не чего не должен и вы ему должны это обьяснить вообще создайте ситуацию что бы он пришол к вам за помощью и напомните о словах что ни кто ни каму не чего не должен. а вообще это возрост, и это пройдёт.
Ну, извинитесь перед ним за то, что Вы его родили!! !
А Вы сами как к своим родителям относитесь? А при сыне не критикуете их? Не считаете, что они Вам обязаны чем-то?
Поговорить с ним через 2 года.. Я тоже так говорила.
Теперь с родителями прекрасные отношения, да и сама уже мама. Лучше всего сказать спокойным тонов :извини нас пожалуйста, мы были эгоистами)) Ты нам ничего не должен... И мы из тех же эгоистических соображений хотим для твоего блага то-то и то-то.. А что хочешь ты?? -а дальше слушайте и слушайте внимательно. Советуйтесь с нми, по всем вопросам и не говорите, что он вам чтото должен. Он и впрямь вам ничего не должен.
И помните главное-за нас нашим детям отомстят наши внуки) )
P.S Это не признак ненормальности! Он взрослеет и его надо понять. Я очень уважаю своих родителей за то, что они тогда меня не пороли, а относили как к равному. Пороть надо пока поперек лавки лежит, а потом это уже насилие. Один раз мама подняла на меня руку-раскаивалась очень долго, а я не могла с ней разговаривать 2 месяца. Не уважаю людей, применющих насилие, что вы этим докажите??
Это его реакция, а на ЧТО Вы не написали, поэтому проанализировать трудно
И что скажешь в ответ, где-то он прав.
в словах его коненчо логика, но по мастерински надо бы его по лицу ладошкой пару раз приложить. сам он еще сопляк пустое место без матери, так и нужно объяснить. подрастет всё сам поймет, еще стыдно будет ему.
То, что с подобных детей что-либо тебовать бесполезно - это понятно, в даном случае и не нужно, кабы не пить часами валидол, валерьянку и прочее. Спорить с подростком бессмысленно, только потратите нервные клетки что не восстанавливаются, и не сомневайтесь!! ! Не рожали же вы его прислугой быть. Просить у ребёнка можно, но упрашивать и внушать что должен хорошим не закончиться. Возможно вы полагаете что он вам смиренно и послушно подчиниться? Лучше не задевайте его самолюбие. Пусть уж он сам догадается что нужна вам помощь реальна, а не ему навязана - это будет уже более приемлемо, причём для ваас обоих. Ну, а если он просто в вашей ситуации жить не хочет, то предложите (не в серьёз! ) его убить. Его инкстинкт самосохранения несомненно победит.
Слишком избалованный сын.. . Проявляет сильное неуважение к матери.. .
Любой нормальный ребенок НЕ ПОЗВОЛИТ сказать такого родителям, тем более уже в 14-летнем возрасте.
Если будете продолжать идти у такого на поводу - скоро приглашение в могилу отхватите!
Правильно реагировать - не реагировать на подобные высказывания
P.S. все высказывания про переходный возраст - ЧУШЬ!! ! не до такой степени все должно доходить.
жестко ограничить во всех дополнительных благах, кроме еды, одежды ...
и пусть зарабатывает хорошей учебой, домашней работой и т. д.