Воспитание детей
Подскажите пожалуйста!Правда ли что на ребенка до трех лет должны выплачиваться пособия?
Если да,то какие и что для этого нужно?
Правда. До 3 лет выплачивают пособие ввиду отпуска по уходу за ребенком, оно назначается на момент обращения: сначала до 1,5 лет (40% от з/платы, или в установленной законом сумме, в зависимости первый (около 2000руб. ) или второй ребенок (3800руб,)) , а потом с 1,5 до 3 лет - 50руб. , с учетом, что мамочка не вышла на работу. Если работаешь, то оформляешь на работе с того числа, когда кончается больничный по беременности и родам. Если не работаешь, то обращаешся в собес после рождения ребенка. Нужны паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справку, что ваш муж не оформил отпуск по уходу за ребенком на себя, справка о составе семьи. Обратитесь в органы соц. защиты населения (у нас в городе при каждом опорном пункте отделов милиции) там вам все объяснят и какие документы нужно собрать в том числе
Если Вы в декретном отпуске, пособие Вам выплачивает предприятие. Если Вы нигде не оформлены, то Вам надо подойти в совбес (или сейчас как-то по другому, кажется, называется) и оформить там. Нужны справки о составе семьи из ЖЭКа, ксерокопии паспорта, трудовой, что еще не помню.
У нас выплачивали до тех пор, пока не вышла на работу
На первого выплачивали.
выплачивают единовременное пособие (его нужнополучить в течении полугода. ) Ежемесчное пособие платят до 1,5 лет. А насчет документов - нужно спрашивать по месту работы или учебы.