Воспитание детей

Возраст ребенка до трех лет -- это что для вас? Неприятный период, который скорее бы прежить?+++

Или время первой улыбки, первого шага, первого слова? Я считаю, что младенчество -- очень важное время и воспитывают ребенка как раз до трех лет. Если думать "ой, скорее бы вырос, отмучится с пеленками-бессонными ночами" -- то и потом радости с малышом не увидишь!
не знаю, что и сказать, сейчас памперсы, так никаких пеленок и бессонных ночей у меня не было. Детки с разницей в 3 года, планирую третью беременность на этот год (младшей 2 года) Я наслаждаюсь своими детками во всех возрастах))))
Татьяна Бавыкина
Лучший ответ
Надежда Дроган Настенька, умничка! А ведь вторая доченька у тебя с рук не слезала! И ты же все равно про неё не скажешь -- скорее бы выросла а то -- "вопли, никуда не выйти!"
Диана Созинова красавицы!! тьфу-тьфу-тьфу на вас
ну раз мои слова навеяли так я тоже отпишусь - да, мало приятного в этом периоде для меня.. . есть конечно хорошее - первые осознанные действия, первая улыбка, первое слово, и вообще прогресс ребенка, но бессонные ночи для меня перекрывают все.. . плюс то что ребенок не может объяснить что ему нужно - накормлен, напоен, чист, выспался, а плачет. . выводит из себя.. . с 3-х лет мне проще с детьми - на даче к нашим родственникам часто приезжали друзья с детьми как раз от 3-х лет - так девочки и мальчики от меня не отходили - мы с ними и рисовали и играли и на великах - все осознанно и понятно.. . а с младенцами один крик.. . не знаю, может после года что-то и изменится - пока лично мне очень трудно морально и физически.. . и я лично ребенку ничего не говорю в таком роде, тут просто душу изливаю)
Надежда Дроган Не, Света.. С трехлетними легче только с чужими. А свои как раз в этом возрасте начинают свой характер показывать. Потом к садику адаптация, потом школа-уроки, потом переходный возраст... Короче, если не настроиться на позитив -- дети -- это вечный пипец. Только с одной проблемой справился -- уже следующая на подходе! Надо быть оптимисткой! Чего искренне и желаю!
я много написала, но потом стерла. и сейчас пишу совсем другое:
не делайте детям прививки, и это время будет для вас самым счастливым, а не горестным!
Виктория ;)
самый чудесный возраст с 0 до 7 лет, и от 18 и старше-для меня было так
Асель ***
Ирина Фокина Да, действительно, школьные годы пролетели быстро и в то же время как-то напряженно... После школы мы опять стали сближатьбся.
С малышами наоборот проще, интереснее, они потом становятся вредными, проявляют характер, становится сложнее и сложнее
Олеся Егорова
Я наслаждаюсь всеми периодами жизни своих малышей, чего и всем желаю!
Мария Аристова
не бывает только белого или черного))) ) так что и испытываешь неизмеримое счастье, увидев первую улыбку)))) ) ну и иногда взвываешь: "о боже, как же я хочу СПАТЬ!!!! " у каждого периода есть и приятные моменты, и тяжелые

а про тот ответ - сколько людей, столько и мнений.. . не судите, да не судимы будете....
Надежда Дроган Я не сужу, а удивляюсь. Наивно полагать, что с возрастом проблем с ребенком становиться меньше.
Каждый день с ребенком- радость! Счастье материнское - радоваться каждому достижению своего малыша! Хотя бывают разные ситуации, но все проходит.
Виктория Н
Любой возраст по-своему интересен.. До трех лет- это еще и очень трогательно, малыш познает мир.. Но и дальше будет не менее волнительно..
самый интересный период первые слова первые шаги
это самое лучшее время для меня пока...
Это время, когда ребенок открывает для себя МИР :))Очень важное время в жизни ребенка. И многое зависит от вас, каким вы покажите ему мир. Он - первооткрыватель, а вы его проводник! РАДОСТИ и ЛЮБВИ!!!