В силу обстоятельств я со своей дочкой после роддома лежала в патологии новорожденных. Врачи тоже процепились к тому, что она часто высовывает язык. Стали брать кровь из вены на гормоны. В нашем случае все обошлось. А вообще, частое высовывание языка, - первый наглядный признак нехватки йода в организме, т. е. щитовидка плохо работает. Это заболевание называется гипотериоз. Я вам бы не советовала оставлять такое поведение малыша без внимания. Т. к. при гипотиреозе в организме замедляются все процессы. Другим проявлением гипотиреоза может быть склонность к частым инфекциям. При гипотиреозе из-за отека тканей поражаются и органы чувств. А одним из самых серьезных проявлений гипотиреоза является поражение сердца.
Так что лучше перепровериться, чем потом всю жизнь лечиться.
Воспитание детей
а вы паниковали, когда малыш часто высовывал язык? говорят, это проблемы с щитовидкой, нужно кровь сдать, стоит ли?
а у того, кто вам такое сказал почему не спросили? Судя по всему он в этих вопросах асс.
Ой, и мы высовываем. Надо задуматься?
Это глупость. Практически все дети до 3 месяцев вытаскивает язык. Он еще не привык к нему и не всегда знает куда его деть.
мы высовываем, когда нам что то нравиться, нам 6 месяцев, первый раз такое слышу
Мда... мамские страхи не знают границ и здравого смысла. Если будете продолжать в том же духе, вас саму скоро по врачам таскать надо будет.
Вот от всей души вам советую. Не слушайте всех подряд, даже врачей и особенно всяких бабушек, нянек и прочих умников. Найдите одного, в квалификации которого вы точно уверены, иначе подобные прибаутки вас с ума сведут. Говорю так, потому что сама впечатлительная и поняла, что иначе нашему брату нельзя.
PS: Интересно, часто - это как? Есть статистика? Мол, 3 раза за час это норма, а вот больше 10 - бегите ко врачу?? ? Прежде чем тащить ребенка сдавать кровь, по-моему, 10 раз подумать стоит.