Воспитание детей

А что лучше згибаться от усталости или ребенка 3 лет в детсад отдать, но зараннее знаю, что будет тяжелая адаптация...

Marina Diamand
Я - за садик.

Заранее никто не может знать, какая будет адаптация. Часто бывает как раз всё наоборот, не так, как мама предполагает. Это я имею в виду привыкание к новой обстановке. Ну, а по поводу болезней, тут тоже не угадаешь заранее. Большинство детей, конечно, болеют часто. Просто спокойнее к этом надо относиться и не забирать ребёнка из садика насовсем. Это может быть долго, но постепенно проходит.

3 годика - хороший возраст для привыкания к детскому коллективу.

Никакие индивидуальные занятия дома с ребёнком не заменят комплексного подхода к детям в детском саду. Ни одна мама, бабушка, или няня не будут заниматься аппликацией, лепкой, рисованием, чтением, музыкой, спортом и т. д. с такой регулярностью, к это делается в садиках. А празники одни чего стоят!! ! Коллективные игры.. .

Ну а Вы вздохнёте свободнее, больше времени будете уделять себе и остальным членам семьи. И спокойно продумаете, чем ребёнка занять вечерами и в выходные дни.
Зина Туснолобова
Лучший ответ
Marina Diamand мой ребенок пошел в 2г. и 8 мес., прошло 3 месяца, в садике максимум 4 часа, до обеденного сна, после обеда сразу забираю...
теперь я могу сказать, что адаптация почти закончилась, больше не плачет и не спрашивает "где моя мама?, за 3 месяца ни разу не болела...некоторые психологи считают частые болезни показателем тяжелой адаптации, но я не скажу, что у нас была легкая адаптация, почти 3 месяца ревела (я считаю из-за сильной привязанности ко мне..
и я с вами полностью согласна, я никогда не смогу организовать разнообразные системные занятия дома и не каждой матери понравится каждый день что-то лепить, рисовать и т.д.. а в садике воспитатели посвящают свою жизнь этому и занимаются с детьми с большим интересом, а дети это все чувствуют, вот я просто выдавила из себя, все что могла, я имею ввиду занятия с ребенком, а как дальше развивать, не хватает уже знаний и воображения...
кстате мой ребенок выучил весь алфавит в 2 года. сейчас она читает и разговаривает еще на иностранном языке..
походите с ребенком на занятия развивающие какие нибудь или в группу короткого дня для начала, вы посмотрите как он будет вести себя в коллективе и потихоньку помочь ему адаптироватся в нем и в сад он пойдет полегче
Ну, если мамочка - инвалид, и с трёхлетним малышом ей физически не управиться, то, наверное, садик выход....
Людмила Литвяк
Marina Diamand интересно, а сколько у вас детей?
так и останется привязан к титьке.. . потом приходят в школу и учителя охреневают от таких детей - они вообще не умеют себя вести в обществе.
Анна Безбородова бред какой то пишете это чем же их поведение отличается?
А что такого вы делаете, что загибаетесь? Правда, не поняла....
Кто вам дороже вы сами или ваш ребенок?
Я в садик сына не отдавала. Никому чужие дети не нужны... ни за какие деньги и подарки. Никто кроме родной матери ЛУЧШЕ чувствовать ребенка не будет... и его маленькие радости и его крошечное, но очень значимое для него горе или боль.
В сказки про общение в коллективе, про дисциплину и развитие - не верила и не верю, потому что любая разумная мать в состоянии подготовить своего ребенка к школе - БЫЛО БЫ ТОЛЬКО ЕЁ ЖЕЛАНИЕ !!!Родная мама лучше чувствует что интересно ребенку, какие задатки и наклонности проявляет, что ему трудно дается.. .
Сын уже взрослый, закончил и школу и ВУЗ очень хорошо... и учился без проблем и много чем дополнительно занимался и никаких проблем при общении со сверстниками не испытывал.

Если не ХОТИТЕ заниматься своим ребенком, не хотите его развивать и учить - тогда отдавайте в садик... пусть хоть чужие люди его хоть чуть-чуть чему-то научат.... Ничего.. . поплачет, нервы себе попортит... подумаешь, не умрет... а что понесет эту свою боль по жизни и когда-нибудь вас, беспомощную и старую, отправит в богодельню.. . так это же просто жизнь - за свои ошибки мы платим всегда дорогую цену.

Подумайте. Маленькому ребенку нужна рядом МАТЬ !!
Анна Безбородова полностью с вами согласна, мы с братом тоже не ходили и не хуже других, а детей на то и рожают чтоб о них заботится, не отдавать всад , если есть такая возможность , дома он больше получит внимания, заботы и развитие будет куда лучше садовского, и в коллективе не потеряется среди людей живем
Marina Diamand Вам никогда не понять тех матерей, которые имеют больше одного ребенка в семье и с достаточной разницей в возрасте...
надо отдавать, конечно замучаетесь сначала но потом будет легче. удачи!
Но попробовать-то Вам никто не мешает, будет плохо - заберёте.
Да и отдохнёте, немного. Знаю прекрасно как эти маленькие зайки могут умотать.. .
еслиб могла сидела бы с ним дома, во первых если ребенок сильно привязан к маме, как мой, будет плакать, потом частые болячки неделю ходим 2 болеем, дети тлком никому не нужны, дома и заниматься можно с ребенком не хуже.
а щас очень плавное приучение к саду, сначала на 1 час, на следующий днень на 1,5 ...
Наталья Гилева дети разные мы с 17 августа никак не привыкнем
конечно надо отдать в садик. Малыш должен привыкать к обществу и находиться какое-то время без мамы.
я сама и мой брат в садик ходили с трех лет. И мне очень нравилось и не хотелось, чтобы забирали домой. в первый день да, плакала, а потом наоборот) ) с другими ребятами очень интересно общаться. а с мамой можно и по выходным общаться. детский сад сделал меня самостоятельной)) и воспитатели обо мне всегда заботились) ) не бойтесь, это совсем не правда, что там дети никому не нужны. воспитатели тоже бывают от бога)
Татьяна Дягилева Я считаю, в садике нравится только тем детям, которые дома чего-то не дополучает.
Удивительно! Почему воспитание, занятие с ребенком вызывает у Вас "сгибание от усталости" (с ваших слов)
Вы такая молодая! Это должно быть безумной радостью для Вас и для дитя! Торопитесь быть с ним рядом! Дети так быстро растут! Потом захотите побыть с ним, а он уже вырастет, появятся другие интересы! Читайте. гуляйте. рисуйте, лепите. готовте с ним вместе обед, лепите пиржки, мойте посуду
Наслаждайтесь общением с ним!
по мне-в садик отдать. а опыт у меня достаточный
когда-нибудь всё равно надо будет отучать от маминого постоянного присутствия (хотя бы школа) ю В д\с надо. из своего опыта - как раз такие дети сначала воюют, но быстрее привыкают