Сказки, не широко известные, лучше сначала прочитать самому, а уже потом с ребенком.
Купил для дочки "Большую книгу русских волшебных сказок", когда читал сходу приходилось многое перефразировать. Теперь стараюсь сначала сам прочитать.
А вот сказки В. Сутеева - просто отлично, с полутора лет их читаю. С любой страницы.
С мутьфильмами также стараюсь поступать.
В "Король-лев" смерть Муфасы для моей дочке была потрясением. Поэтому, когда смотрели "Бемби", дочка уже была готова, что маму- олениху подстрелят злые дяди.
Воспитание детей
вы детям читаете/читали сказки или рассказываете по памяти?
Я рассказываю по памяти, а если не помню, то как писал Толстой в предисловии к сказке " Приключения Буратино " , выдумываю свою версию .
Я знаю не только прозу, но и сказки в стихах, например сказки Маршака, Чуковского - наизусть
И рассказывала и читала
Сама сочиняю, надо было записывать
Сказки ...сама придумываю.. в зависимости от степени ...желания засыпать детям))) ) и моего времени. Обычно как-то совпадает... -мне УЖЕ надо уходить от ребенка, а ему УЖЕ хочется спать)))
я бы читала и рассказывала если бы он меня слушал....
Сейчас читаю потешки, кое-что вспомнила из своего детства. Когда начнёт понимать речь, будем читать сказки. Кстати, муж, скорее всего, будет сочинять сам, у него импровизация вплетается даже в читаемое. Фантазия хорошая.
и читала и рассказывала и слушали аудиосказки
Чаще всего читаю, а иногда вместе с детьми сочиняем свои сказки.
читаю, все сказки как то уже забылись)
Я и читаю и рассказываю, пока маленькая дочь была, очень много, сейчас постарше стала, сама научилась, но я все равно иногда читаю
Иногда конечно и читаю, но чаще всего выдумываю сама. Думаю стоит оградить наших деток от Излишней жестокости, двуличности, лживости героев некоторых довольно известных и распостраненых сказок таких например как: " Красная шапочка", Три поросенка", Бременские музыканты" Если самой сесть и внимательно прочитать эти и многие другие сказки да еще и вдуматься в смысл прочитанного- становиться страшно. Потом не знаем отчего ребенок так неспокойно спит по ночам...
моя внучка просит читать но вот иногда по 10 раз одно и тоже уже до такой степени просто наизусть выучила это прозой не говоря о стихотворных. теперь говорю ей сначало ты потом я и она рассказывает нам 2,4 вот такие истории
А Вы читали Братьев Гримм без адаптации? Это ужас какой-то. Помню сказка была, половина сюжет, как принц спасает бедную сиротку, а половина - описание казни мачехи и ее дочки, которые обидели сиротку.
Дети очень любят импровизированные сказки - плетите все, что в голову лезет, когда войдете в раж, не сможете остановиться :)
читаю и рассказываю, когда они просят
читаю и разказываю по памяти но только перед сном