Воспитание детей
как и какие можно читать сказки ребенку, Если мы все воспринимаем близко к сердцу?
нам 2.5. читаю МАша и медведь - плачет, что Маша съела у медвежонка всю кашу и сломала его стульчик. Теремок - только такой, где они потом все вместе его построили. Про Чуковского и Колобка - вообще молчу - это просто триллеры. Белоснежка - сразу плачет - а где ее мама? если начинаю объяснять, что болеет - еще больше слез. вообще нормальный ребенок, но книжки обожает, а как читаю - плачет. что читать - не знаю!! ! одни люли-люли и читаю :)))
Чебурашка- море позитива. О львенке и Черепахе. Я сама рыдала в музыкальной школе над песенкой "Бедный зайка прыгает между голых сосен страшно в зубы волку серому попасть". А танец умирающего лебедя- вообще всхлипывала тихонечко, вспомина танец Плисецкой.
Кари Бад
спасибо. мульт ЛЬвенок и Черепаха встал на закачку :)))
Вам любой психолог скажет, что детям плакать над сказками полезно! это проигрывание будущих жизненных ситуаций, психика закаляется. Перебарщивать не надо, конечно.. . есть масса сказок о животных, веселых причем, они наверное пока подойдут, в силу возраста!
есть много веселых стихов у того же чуковского, попробуйте алису в стране чудес - задуматься должен/на? то же и с андерсеном
Гримм. Андерсена.
Кари Бад
от Андерсена меня саму перекашивает. как вспомню Девочку со спичками - аж мурашки по коже. а читала один раз всего, еще до школы.
Кари Бад
хотя, Гримм, да, спасибо, надо вспомнить, что еще у них есть. Кот в сапогах тоже не прокатил - мышку жалко!
Ольга Шарипова
Гримм и Андерсен-достаточно жесткие (особенно-неадаптированные варианты).
А не надо говорить, что мама у Белоснежки болеет. Мама уехала в другой город, снимается в мультфильмах. Не надо заострять внимание на негативе.
А сказки типа Красной шапочки не читайте пока и трех поросят не читайте пока- не надо сцен насилия. Золушку на заметку возьмите. Про маму поняли что говорить. И заостряйте внимание что у положительных героев все заканчивается прекрасно. Им не больно и не грустно, а только радостно.
значит читайте то, что подходит пока, не расстраивайте психику. стихи, о природе, люли гули и т . д. дорастет, все будет хорошо. Я младшей тоже подбирала лет д 4,5
Читайте все те же сказки, но трагические моменты заменяйте. Лучше придумывать свои сказки, свои истории. Ставьте спектакли. Если Ваш ребёнок говорит, пусть сама придумывает "что делает? " герой, "что говорит ?",
Больше рассматривайте книжки, знакомьте с окружающим миром. КАк называются предметы и что ими делать.
Животные (которые живут в лесу и дома) , овощи, фрукты, ягоды, деревья, мебель, посуда, одежда... .
Пройдёт время, появится желание в более ярких, противоречивых событиях.
Дайте своему чаду лучше кубики, пусть складывает! Хотя если такое дело, вы не пробовали свои нервы успокоить и вместо того, чтобы сказать, что мама Белоснеки болеет-например ушла покупать торт... Ну а там вытекут следующие вопросы, и так всю ночь! Удачи