Воспитание детей
Когда вы начали читать сказки ребенку?
В 7 месяцев нормально? Но проблема "как читать", если ребенок на месте не сидит, то норовит книжку забрать, то вообще куда-то уползает. Может читать, когда спит? Есть ли какой-нибудь эффект от того,, что читаешь спящему ребенку, как думаете?
я месяцев 3-4 читала. рассказывала выразительно. он слушал интонацию, всматривался. Ближе к 6 месяцам, он уже знал все сказки, как и я. Он листал книжку, а я расказывала. Т. е. отдайте книжку малышу, сядьте рядом и глядя на него (а не в книжку) рассказывайте! Ближе к году, он открывал книжку на той странице, на которой я рассказывала. А в 2 года сам наизусть рассказывал все по книжке, при этом перелистывая, где нужно!
С самого его рождения я читаю малышу сказки....
спящему - не думаю, а такого возраста нужно сказки попроще.
Сказки можно читать и еще не родившему ребенку но чтоб никто не слышал а то в 6 палату отправят! И до 15лет!!
А че их читать, включил телевизор там одни сказочники: -))).
Если серьезно то с рождения.
В таком возрасте лучше не столько читать, сколько рассматривать картинки в прочных картонных книжках "с глазками". Книжки-рассматривалки с небольшим текстом.
месяцев с четырех,
по чуть-чуть, пока внимание в сторону книжки было. книжки большие с толстыми картонными страницами, яркими рисунками и крупными буквами.
Мои старшие дочки читали младшей, когда укладывали ее спать с 2 месяцев, читли свои учебники, кстати ей больше нравилась физика, а не литература. С 6 месяцев читала ей сказки.
нам 10 месяцев... начали как недели две... Просто заметила что стало нравится мелкой смотреть на картинки ...когда ей пальцем показываю и рассказываю кто нарисован и как он разговаривает. Более удобно когда в книжке на каждой странице большой рисунок зверька какого нибудь и всего две строчки стишка про него.... Тогда быстрее есть возможность прочитать и переключить внимание на другую страницу.... быстрая смена картинки не дает отвлечься как при долгом прочитывании сказки.... Моей очень нравится так, она даже сама начинает уже страницы менять.... Первое время я вообще не читала даже две строчки, а просто показывала картинку и озвучивала животное.... так по тихоньку сконцентрировались на книжке и теперь есть время прочитать две строчки. Думаю длинное читать нет смысла так как ребенок все ровно не понимает и для него это все ровно что фильм по телеку слышать.... не интересно пока
Да, нормально!
Где-тов полгода, а рассказывать - еще раньше
я в месяц, книжки огромные, чтоб картинки видно было хорошо. сейчас нам почти 5,привикли и уже кое какие стихи узнает и хохочет, на другие ругается, а если картинок не видно, хватается за книгу, нервничает, вот и говорите после этого. что они ничего не понимают...
С первых дней ласковую песенку, можно своими словами, а уже с месяцев 6 можно и сказки, только небольшие и добрые....
Ещё далеко до его рождения, когда он был в утробе матери!
с 1 Год
мы начали месяцев с трех.... и уже было нормально.
Ребенка нужно заинтересовать сказкой. Я бы так обязательно сделал если б знал где они.