Воспитание детей
когда вы читаете сказки детям, вы сцены насилия пропускаете или читаете как есть?
Да.. вопрос актуальный для меня. Тут читала сказку, так там одно и тоже слово смерть прозвучало раз десять... Это была сказку о спящей красавице.. Пришлось заменять словом- сон...
Я читаю простые старые сказки, про бабу Ягу, Колобка, Лисичек и Волков.. . Там нет сцен насилия...
Про100 Anna :) *)))
Как нет? Лиса колобка съела, волк аж семерых козлят слопал! Ужас!
Если честно.. . то после родов я стала какая-то очень сентиментальная. Всю жизнь, тем более - в детстве - обожала К. Чуковского. А тут начала читать сыну - заревела, и не раз. И на "...какая же мать захочет отдать своего дорогого ребёнка... ", и на "...как же ты смеешь, - вскричала тигрица, - к нам приходить за сестрою своей, если моя дорогая сестрица в клетке томится у вас, у людей... ". На самом деле, я только сейчас открыла, какие у него фразы через слово.. . мне тяжело читать. Мальчика-с-Пальчик, или ещё какую-нибудь, где "ребёнок оказался лишним, и его отвели в лес", вообще, наверное, читать не смогу
я в шоке от сказок. А в дестве по другому воспринимались.
Линара Файзрахманова
вот и я столкнулась (( начала читать и что-то самой не по себе стало... по-моему о 3х медведях скзка была, я прям не дочитала ...
а маленькая была, вроде все нормально воспринимала.
Тогжан Абдыгалимова
Согласна, думаю, и наши дети не обратят внимания - пока сами родителями не станут
а мы читаем сказки без насилия!))) ) а то что лиса колобка съела это он сам виноват!)))))) ) и вообще из песни слов не выкинешь! надо сразу коментировать и делать выводы с ребенком
Стараюсь смягчить, они ещё успеют окунуться в жизненые тяжести, а лет до семи психика очень ранима.