Воспитание детей

Вы читали сказки? Не кажется ли Вам, что в каждой сказке есть насилие? Чему мы учим маленьких детей?

а какое насилие в сказке про курочку Рябу???
Ирина Корнийчук
Лучший ответ
насилия там более 9000.
просто писалось это давным-давно, под других людей. под другие реальности. убила мачиха пасынка, скормила отцу. ну. . шит хеппэнз. но вообщем-то тогда для обывателя, даже для ребенка было вполне очевидно, что это конечно плохо и ужасно (посему мачеху в финале убивает жерновом по голове. что вообщем-то тоже нормальная средневековая справедливость) , но далеко не самое плохое и ужасное, что с ним может случиться.
и сказки таки как правило про справедливость например, а не про клюкву вовсе. а те которые про клюкву - это специальные страшные сказки, которые для того и рассказывают, чтобы очевидно стало что в прянишные домики заходить нельзя. красоткам и визирям доверять не стоит и вообще человек он до обидного хрупкая штука.
Marina Vinogradova
сказки сочинялись, когда насилие было делом обыденным, и даже дети могли спокойно смотреть, как отрубают голову курице... или человеку.... кроме того, многие сказки несут в себе очень интересную мораль: например, сказка про красную шапочку-о том, что нельзя разговаривать с незнакомцами и рассказывать им все про себя и свою семью, сказка гуси-лебеди про то, что младших нельзя оставлять без присмотра, сказка про братца Иванушку и сестрицу Аленушку о том, что надо слушать взрослых и не шалить... все сказки несут в себе определенную воспитательную цель, и страшные моменты в них нужны для закрепления в сознании ребенка неблагоприятных последствий ослушания. кроме того, вы сами отметили, что в детстве сцены насилия в сказке совсем не воспринимаются как таковые, а осознание всей ужасности идет уже во взрослом возрасте. отсюда вывод, что сцена насилия понимается как таковая только на основе какого то жизненного опыта, которого у детей конечно еще нет.
это не сказки плохие, это мы испорчены...
Согласна с вами. Недавно взяла старый сборник русских народных сказок почитать своему сыну, так там то голову срубили, то пузо вспороли. Кошмар полный короче, но самое интересное в том, что мне этот сборник мама в детстве читала и мне эти сказки нравились, а сейчас читаю, волосы дыбом встают.
Наталья Кириленко Полностью согласна!!!
Вряд ли сказки учат детей насилию, по крайней мере, народные.. . Нет, насилию детей учат боевики, триллеры и некоторые компьютерные игры. А еще сами родители (конечно, толко худшая их часть) и мальчишки - садисты во дворе...
Кажется. Причем лет 20 назад мы совершенно не обращали на это внимание, знали добро победит зло. А теперь наше сознание настолько поменяли, что даже в сказках мы задумываемся - а могло ведь всё закончится по-другому, злом.
Cucla Dj
Если присмотреться, насилие можно найти везде. И дети все равно с ним когда-нибудь столкнутся в реальности. Лучше, читая сказку, акцентировать внимание не на жестокости, а на положительных моментах, морали...
Действительно. Недавно смотрела мультик про Попа и Балду. Так было жалко бесенка, такой лапочка.
ухаха! сказки.... а чему попса и интернет учат меленких детей? насилее лучше тупости как по мне если человек умный он рамки в себе найдет ибо насилие всюду и от него не уйти. но сказки учат кое какой простенькой мудрости причем косвенно
Рабыня Изаура
да, насилия много, но маленькие детки его по другому воспринимают. я читаю только добрые сказки )))
а это чтобы добро победило зло
нет некажется
Извините, я не читал современные сказки, вполне возможно, но мое поколение выросло на сказках Братьев Гримм и я очень рад этому !
Алёна Рудь
Да уж, прочитайте хотябы "Крошечка-Хаврошечка" моей дочери потом ужасы снились!
Да, я соглашусь, в каждой сказке еть и насилие и зло и ужас. Но без примеров, что такое хорошо и похо, мы варастим обсолютных уголовников. Сейчас дети очень злые, и им необходимо показывать, что добро всегда побеждает!