Воспитание детей
Может я раньше слушала и читала сказки на автомате, а может быть сейчас читаю своим детям и вдумываюсь
Это из айболита: И прибежала зайчиха И закричала: "Ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай! Мой зайчик, мой мальчик Попал под трамвай! Он бежал по дорожке, И ему перерезало ножки, И теперь он больной и хромой, Маленький заинька мой! А это из мухи-цокотухи: А злодей-то не шутит, Руки-ноги он Мухе верёвками крутит, Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у неё выпивает. Даже как-то стремно читать это деткам-то. Как Вы думаете?
Поддерживаю Вас: только что читала на ночь Муху и этот отрывок пропустила (всегда так делаю) . Вообще у Чуковского трудное детство, видно, было: все стихи про мух, жуков, тараканов (с детства Тараканище не люблю) . И русские народные сказки фильтрую. не все доброте учат, а хитропопости какой-то (Емеля например).
Ну так ДАЛЬШЕ следует сострадание и помощь - на этом заостряйте внимание
я тут тоже вдумалась.. и чуковского отложила.. а старшему 17 лет назад читала...
моему сыну 4 с половиной. как раз пик интереса к таким сказочкам кошмарным. если читаю такое ему, то такие моменты либо пропускаю либо своими словами помягче пересказываю. а, вообще, читала, что Чуковский запрещён в нескольких странах, в Японии точно. уже всем известно, что он страдал психическими расстройствами.
Я считаю, что это отличные стихи.
Это вы еще Ганса Христиана не читали на взрослую голову.
А братьев Гримм вообще взрослым на ночь не рекомендую. .
Брутальность в сказках - это же самый цимус! Опасность, страх, но потом все будет хАрАшо ))))
Я это уже давно заметила... реально страшные моменты есть...
я дак в детстве всё это представляла, как заяц под трамвай попал как ему ноги отрезало, всегда всё представляла что мне читали, думаю не стоит такого читать детям.
и колобка не читайте, ни в коем случае.... это же сказка про несчастного инвалида детства.... ни рук, ни ног... да еще и сожрали...
Это еще цветочки. Вот "Рейнеке-лис" Гете - это просто садистское произведение, хотя считается детским, переведено на русский. Главный герой всех друзей подставлял, они сильно морально и физически страдали. Мораль какая-то непонятная. Я своему сыну начал читать, но из этических соображений прекратил наполовине книжки.
я племяннику читала Али-бабу и 40 разбойников - так сама прозрела от страха...
Это ладно. Вот мы "Мальчика с пальчика" читали. Рубила баба капусту, отбурила себе палец, завернула в тряпку и положила на окно. А он - бац - заговорил.
Потом пошел мальчик в поле отцу помогать и говорит: Ты, батя, если будут предлагать меня купить, продай подороже. Так дед и сделал, а на утро мальчик снова домой пришел.
Ой, много страстей в сказках читали
А мой бывает просит Алису в стране чудес.... Читаем больше недели.. . НУ ТАКОЙ БРЕД... .
А красная шапочка чего стоит?? ? Особенно в конце, - Прибежали охотники.. . и тд.
Аделя Залиева
алиса -очень мудрая книженция.. читайте.. если ребенок принимает-читайле, логику отлично развивает)))
А братья Гримм с их ходячими гробами и ожившими покойниками? А ведь мы это все и сами в детстве читали, и воспринималось это совсем не так критично. Понятно ведь, что это сказки.
Да Корней Иванович мог конкретно объяснить, по чём в Одессе помидоры.
Я кстати тоже многие моменты или вообще пропускаю или на крайний случай слова заменяю. Действительно бред какой-то. Но как-то мы же выросли на этих же стихах. я бы не сказала, что все так плохо. может в детстве восприятие другое? ! или...?