Воспитание детей

как вы считаете какие сказки нельзя читать своему ребенку? про пошлости не думать я о реальных сказках

Детские психологи считают, что маленьким детям нельзя читать сказки, где кто-то кого-то ест! Вы посмотрите, как психологически правильно построены сказки наших классиков. Напрмер, Доктор Айболит. Он описывает, как болеют малыши-звереныши, причем все: и хорошие и плохие, и маленькие и большие - всех жалко: и акуленка, и бегемотика, и бедного кузнечика. От особзнания такого вселенского горя у человеческого детеныша слезки на глаза наворачиваются (попробуйте сами именно ТАК прочитать, чтоб и у вас слезу прошибло!) , "но вы посмотрите, какая-то птица все ближе и ближе по воздуху мчится... " У ребенка тут же высыхают слезки - есть надежда, а надежда - на доброго доктора! То есть психологически идеально выстроена сказка. И так практически во всех умных детских произведениях: дается немного (!) "чернухи", чтоб ребенок учился сопереживать, видеть живое во всем, а потом выход из сложной ситуации. Так что никакие Гарри Поттеры не сравнятся с нашими книгами! Мне отчаянно жалко американских детей, что они кроме этих дебилов никого не знают!
Татьяна Сабитова
Лучший ответ
сама ненавижу всякие там мертвые девки в гробах стеклянных, волк, который сожрал девочку и ему вспороли живот мужики ножом, говорящее тесто -голова без рук и ног и тд
Larysa Tsyba
Сказки, в которых много агрессии, пугающие, вызывающие чувство страха, потерю безопасности - для ребенка это очень важно.
Агрессивные, про убийства .
не думала еще про это. но знаю, что можно будет рассказывать ребенку - постараюсь развить в нем любовь не только к русскому фольклору, но и чужеземному. лично мне очень нравится сказка про страну Нарнию, где добро всегда побеждает зло. а в наших русских сказках действительно много жестокости, даже когда добро победило, ужас наводит то, как поступают со злодеями - например когда аленушка из-за поясочка убила братца иванушку, так потом ее привязали к лошади и пустили в поле. жуть! у меня сборник Афанасьева, там много чего не нужно читать детям.
вот такие!
Курочку Рябу. До сих пор не понимаю эту идиотскую сказку.. . В чем смысл?
Larysa Tsyba все старались- не смогли, а какой то упырь -петушиный подошел сзади пристроился- и у всех получилося!!!)))))))
Дина Юсупова а смысл в том, что не в золоте счастье (а в его количестве - шутка!!)
Практически все сказки народов мира... Это просто триллеры! Часто приходилось находу придумывать сюжет, чтобы как-то закончить сказку, которую уже начали читать..
Елена Губерт
Я бы европейские подвинул подальше.. . Больно уж они страшненькие бывают. Вспомнить тех же Гримм.. . Или, скажем, Нильса с гусями. . Карлика-носа.. . Бр. Стивен Кинг для детей, чессслово.
Я бы не стал читать своему ребенку, например Мэри Попинс, уж очень она какая то высокомерная и холодная, так же отношусь отрицательно к сказкам братьев Гримм, ну и те сказки, даже наши русские народные, где есть расправа над ведьмой ( Белая уточка) , пусть и заслуженно, но очень жестока, типа запрячь ее в лошадь и пустить по земле.
К. Чуковский "Крокодил", по названию вроде все ок, но прочитав его однажды была в ужасе, отложила эту книжду в дальний ящик...
Сильно смущают сказки, в которых главных героев на каком-то этапе съедают (Красная шапочка, колобок...)
нельзя где типа как мультик Доналд Дак, где он в золоте купается в деньгах, где убивают плохих героев и отнимают у них деньги, не хорошему научат
Старые добрые Русские сказки ))).
про книги не знаю, но когда Он или Она подростёт, никогда не давайте смотреть мультик "witch"-звучит очень странно, но после него моей младшей сестре снились кошмары (
"Мальчика-с пальчика" никак нельзя.... Ужасная сказка. А еще "Черная курица"