Воспитание детей

много ли вы читаете своим детям?и сколько вы думаете нужно читать им? и что?

перед сном - обязательно что-то доброе, светлое, чтобы оно потом во сне приснилось. и чтобы это стла хорошей привычкой для ребёнка.
Мария )))
Лучший ответ
Я читала своим детям, начиная с 2-хмесячного возраста. В итоге их умств. развитие на 2-3 года опережало физическое (данные психологов) , у обоих прекрасная память, развитая речь, блестящие способности, очень легко учились в школе. Кроме этого, я делала им игровые пособия по книге Никитиных "Развивающие игры", играли с удовольствием. Читать сами начали в 3 и 5 лет. К первому классу имели знания на уровне 3( чтение, письмо) -6 класса (математика) .
Читала детскую классику: потешки, Маршака, Барто, Чуковского, Заходера, Носова (Незнайка) , Толстого (Буратино) , Родари (Чипполино) , "Бемби", Бианки, Скребицкого. Потом по программе младших классов для внеклассного чтения, книги рекомендовались очень интересные. Потом пошел Жюль Верн, Дюма, и т. д.
Наталия Яцун
Иришка !!! Вот я тоже своему малышу с 2 месяцев начала книжки читать,\(сейчас нам3,5 меяцев), сюда написала об этои, так одна мадам написала мне типа " тебе просто заняться нечем, тогда ваще рожай второго, с ребёнком надо разговаривать, а не читать ему" и т.п....Все должны пример брать с Вас, Вы молодец!
Бахыт Каналина на счет психологов...меньше всего доверяю именно им..терпеть не могу когда люди думают,что они разбираются в других людях, при этом у самих проблем выше крыши..
и знаю, что если умственное развитие опережает физическое, это не всегда положительное явление..у моей двоюродной сестры было так же.. она начала читать в три года, считать в четыре и при этом еще знание трех иностраных языков..потом у нее крыша съехала...здесь надо тоже границу знать ...
Зависит от возраста.... Я дочке читала много ( и днём, а уж на сон грядущий обязательно) - Маршака, Михалкова, Барто, русские нар. сказки для самых маленьких ( Колобок, Репка, Курочка-Ряба, Теремок и пр.)
то, что развивает лучшее в нас- о доброте, о красоте, о любви!
Елена Миллер
они уже сами читают.... что захотят
Если ребенок слушает, читайте все что ему нравиться.
много надо читать, развивает интерес к книгам, знаниям, чтению. но, лично у меня, редко получается, работа, усталость и т. д. но точно знаю - это хорший повод для общения с ребенком! удачи!