Сама начнет, раз буквы знает или попросит об этом.
Я своих специально не учила. Младшая нынче пошла в первый класс, на проверке техники чтения прочитала 110 слов! Дома прочитала уже почти все книги, которые старшему покупаем (в 6 классе). Но если заставлять или пытаться учить когда дите не хочет, можно привить стойкое отвращение к процессу. Не торопитесь, но хвалите, когда попытается прочитать что то сама.
Воспитание детей
Во сколько начинать учить читать дочку (ей сейчас 4, знает все буквы...)
у нас в семье традиция с 3 лет, результаты хорошие. Важнее, КАК это делать. Лучше фонетическим методом.
Первой задачей обучения грамоте является развитие у ребенка слуха и умения различать звуки нашей речи, поэтому метод называется звуковым.
Второй задачей является выработка у ребенка умения делать слоговой и звуковой анализ слова, то есть уметь разложить слова на слоги, а слог на звуки, и определить порядок слогов и звуков в слове, поэтому метод называется аналитическим.
Третьей задачей является изучение звуков и букв, обозначающих эти звуки как в печатном, так и в письменном начертании, то есть в обучение включаются не только звуковые, но и зрительные восприятия.
Четвертая задача — научить ребенка слитно читать слог в две, а потом в три буквы и слова по слогам. Слияние звуков в слог — процесс синтетический, поэтому метод называется синтетическим.
Взрослые, не владеющие методом обучения грамоте, минуя три первые задачи, используют только четвертую, то есть начинают со зрительных впечатлений, изучения букв и чтения без анализа, они исключают из процесса обучения слуховые восприятия и умения ребенка выделить звуки из слова — анализ.
Такое неправильное обучение толкает ребенка на по-буквенное чтение, то есть у него неправильно формируется навык чтения, последствием чего будет большое количество ошибок при чтении и при письме.
я в 4 уже читала, мой племянник тоже
У меня, наверное, просто необычный ребенок, поэтому не ругайтесь, я серьезно спрашиваю. Как это так, знает все буквы, а читать не умеет? Мой сын отдельные слова (не длинные) просто читает по буквам. Он сам этому научился, я помогала совсем не много. Для чего же знать буквы, если не уметь их складывать?
Можно начинать учить главное, чтобы это было ей в удовольствие, а то потом могут возникнуть проблемы.
Начинайте, если ей уже интересно. Моя буквы знала в 1,8,а читать не хочет учиться, я не заставляю. Иногда слоги посоставляем, но ей быстро надоедает.
Ну отбирайте у учителей хлеб, чем им тогда заниматься с вашим ребенком
Главное чтоб ребенок понимал что такое слог и мог из букв его складывать.
Учите, я дочу в пять научила, теперь не жалею, учится во втором классе, чтение- 5.
У меня буквы с трех лет знал, слоги с 3,5 лет. Читать не читал, а писал. Читать сам научился в 6лет.
Когда сама захочет, но между делом, а не намеренно. Подойдёт с книжкой, поучиться. Бросила, надоело-пусть займётся чем-нибудь другим. Такое обучение и ребёнку интересно, и маме не в напряг.
Я не торопила! сам научился!
Начинать нужно, если дочь попросит сама. А если будете сами настаивать можете отбить ей охоту к учебе.
- Можно и сейчас. Только начинайте со слогов. На одном выдохе: Ма, Ма Му ...потом мягкие Мя Ме ...Потом присоединяете очередной звук маК - и вот открытие для ребенка. Хотя они иногда не сразу осознают, что слово получилось А если научили называть не звуки, а буквы, то это уже удар ниже пояса.. . Тогда лучше пусть специалист переучивает)))
Да хоть щас!!!! Сначало учите легкие слова (двослоговые) , типа ма-ма, ле-то, ка-ша...
у учителей своя метода обучения к чтению, если у Вас в корне другая, то в нулевке у ребенка могут начаться проблемы, т. к. переучивать оччччччччень трудно. моя тоже знает буквы, но я не напрягаю ее, так слогами....
уже можно. у меня сестре 3,6 года, а читает как из пушки.
Анна Залуцкая
будущий внндеркинд наверное....
s2-3 let
ну уже можно